>
Три шедевра Левитана в Чувашии

Три шедевра Левитана в Чувашии

Юношеская газета

Хотите увидеть картины главного художественного музея страны? При этом не уезжая из родного края? В Чувашии это стало возможным.

 

 

 

В первый раз в регионе проходит экспозиция картин из Третьяковской галереи. Государственный художественный музей республики показал композиции, созданные в 19 веке.

 

 

 

Всего представлены три картины русского художника Исаака Ильича Левитана. Эти картины о реке Волге — «Свежий ветер. Волга», «На Волге», «Весна. Большая Вода». Произведения искусства показывают силу и великолепие реки. Она не только объединяет народы, но и приводит к рассуждением о жизни и мире. Река — одно из лучших изображений Исаака Левитана. Берега реки и города на ней вдохновили мастера на путешествия и создание полотен, стали символом его творчества

 

 

 

Гости выставки могут познакомиться с творчеством художника и послушать лекции от опытных экскурсоводов или же самостоятельно с помощью проектора. Бодрые мотивы, отраженные в картине «Свежий ветер. Волга» показывают нестандартный прием для живописца — обращение к импрессионизму. Сочетаются между собой теплые и холодные краски, с их помощью пейзаж выглядит более реалистичным. Одно из известных полотен — «Весна. Большая вода». В ней река спокойная, смирная, но в тоже время ее характеризует приподнято-веселое настроение. «На Волге» связано с воспоминаниями автора о первом знакомстве с рекой. Творец изобразил то состояние, которое он почувствовал. Мотивы творчества Левитана удивляют до глубины души.

 

 

 

Слова благодарности хочу выразить всем , кто способствовал реализации этого проекта. Мероприятие даст стимул для развития нашего музея. Произведения отображают всю мощь и великолепие реки. Волга важна для жителей Чувашии. Столица Чувашии — город Чебоксары располагается на Волге и связывает с ней культуру и развитие нашего региона. », — поделился глава Чувашской Республики, Олег Алексеевич Николаев.

 

 

«Мы рады быть в Чебоксарах, делится своими навыками , развивать музеи в регионах с помощью новых технологий. Стоит отметить, что картины из республики принимали участие на выставках нашей галереи. Нам еще не приходилось работать над проектом в регионе, но уверена, что пройдет он с огромным успехом!», — отметила главный хранитель музейных предметов Третьяковской галереи Татьяна Семеновна Городкова.

 

 

Жители и гости Чувашии могут познакомиться с информацией о картинах и полюбоваться ими до 3 декабря в Отделе русского и зарубежного искусства по адресу Константина Иванова, 4.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×