>
Тексты социальных сетей — отдельный жанр: встреча с представителями ЦУР

Тексты социальных сетей — отдельный жанр: встреча с представителями ЦУР

Юношеская газета

«Какая книга поможет начинающему журналисту? Советы для написания постов Вконтакте…», —  об этом и другом рассказали сотрудники ЦУР журналистам Костромского университета.

 

 

 

26 октября у студентов 1 курса факультета журналистики прошла встреча с представителями ЦУР. Это Центр Управления Регионом, который занимается коммуникациями в информационной среде, в частности, в соцсетях. Как уточнила Татьяна Галинская: «ЦУР состоит из разных направлений. Например, один отдел — осуществляет быструю обратную связь с жителями региона через официальные сообщества в соц. сетях. Другой – проверяет публикации в соц.сетях на достоверность. Также есть группа социологов, редакторов, копирайтеров, видеомонтажеров, дизайнеров».

 

 

 

Ребятам рассказали про профессию копирайтера – специалиста, который пишет уникальные тексты для соц.сетей. Такой человек, в первую очередь, должен обладать грамотной устной и письменной речью. Посоветовали прочитать начинающим журналистам книгу «Пиши, сокращай» Максим Ильяхов.

 

 

 

Ирина Андреева рассказала студентам особенности написания текстов для сообществ ВКонтакте. Например, деление текста на абзацы, публикация должна быть проста для восприятия и иметь захватывающее начало. «Старайтесь использовать простые конструкции для создания текста. Избегайте «языка бюрократа»», — посоветовали представители ЦУР.

 

 

 

Помимо теоретической части, студенты вместе с Ириной Андреевой исправляли вырезки из статей с канцеляризмами и формализмами, а затем разбирались в особенностях таких текстов.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×