>
В гостях у троллейбусов и трамваев

В гостях у троллейбусов и трамваев

Юношеская газета

Как научиться водить троллейбусы и трамваи? Где ночует городской общественный транспорт? И что быстрее изнашивается: колёса или рельсы? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, юные журналисты из редакции «Трамвай» отправились в учебно-курсовой комбинат СПб ГУП «Горэлектротранс» в рамках Региональной творческой лаборатории «Мастерская юнкеров».

 

 

 

Первым делом участники мастерской посетили экскурсию по комбинату вместе с Николаем Черняком — заместителем директора парка по ремонту подвижного состава. Сначала он рассказал юнкорам о современных моделях транспорта. Где проводилась эта часть экскурсии? Прямо в салоне безрельсового механического транспорта! Участником даже удалось почувствовать себя настоящим водителем: каждому дали возможность покрутить руль, включить стеклоочистители и дать команды троллейбусу через сенсорную панель управления.

 

 

 

Затем Николай Черняк рассказал юнкорам, чем же нынешний безрельсовый механический транспорт отличается от своих предшественников: «Во-первых, сейчас мы имеем более мощный тяговый двигатель: в том же объёме двигателя мы можем уместить больше киловатт. Во-вторых, мы полностью ушли от контакторно-реостатной системы управления. Сейчас у нас используются тяговые инвертора, которые плавно разгоняют двигатель. Ещё более мощными стали тормоза, появились датчики частоты вращения. Изменился и современный внешний вид: появились USB, медиакомплексы, информационные системы, а троллейбусы стали низкопольными, что удобно и для пассажиров с детьми, и для пожилых».

 

 

 

Далее юным журналистам показали, где и как происходит ремонт трамваев и троллейбусов. Оказывается, что колёса и рельсы трамвая могут изнашиваться одинаково быстро. Но, по словам экскурсовода, поменять колеса гораздо легче, чем рельсы. Поэтому, первые делают из более мягкого металла, а вторые из более твёрдого — так рельсы прослужат гораздо дольше. «Мне больше всего запомнился цех, где проводился ремонт, осмотр трамваем и троллейбусов. Это место выглядит очень атмосферно. Интересно было посмотреть на чертежи, висевшие над рабочими местами, на то, как сварщики работали над деталями,» — делится Дарья Шергина, юнкор «Академии Талантов».

 

 

 

После участники отправились на улицу, в парк троллейбусов и трамваев, где транспорт ночует. Чтобы успеть осмотреть огромную территорию комбината, школьники стали пассажирами нового, современного трамвая. Участники увидели подсветку транспорта, побывали на мойке трамвая и посмотрели, как работает стрелочник.

 

 

 

Завершением экскурсии стало посещение интерактивных тренажёров для тестирования своих навыков вождения. «В конце нашей экскурсии мы сами смогли попробовать водить трамвай с помощью специального тренажёра. Я и не думал, что водить городской электрический транспорт настолько сложно,» — рассказывает участник мастерской Максим Антонов.

 

 

 

Юнкоры были очень довольны экскурсией. Об этом свидетельствуют их искренние улыбки и положительные отзывы.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×