>
Герои, застывшие в фарфоре

Герои, застывшие в фарфоре

Юношеская газета

У участников XII Петербургского международного газового форума была возможность не только увидеть уникальную коллекцию фарфоровых фигур «Полководцы великих побед», но и задать интересующие вопросы автору серии скульптур Анатолю Данилову.

 

 

 

Императорский фарфоровый завод уже почти 300 лет фиксирует ключевые события в истории России. Завод не прекращал своей деятельности ни на один день, несмотря на все сложности. Фарфоровый завод – это не только промышленное предприятие, но и творческая мастерская, которая создаёт и фиксирует многие исторические события. В рамках форума они представляют замечательную коллекцию «Герои в фарфоре. Полководцы великих побед».

 

 

 

В лаунж-зоне форума под стёклами находятся шесть фигур известных всем полководцев: Александр Суворов, Фёдор Ушаков, Михаил Кутузов, Пётр Багратион, Михаил Скобелев, Алексей Брусилов. Все они застыли в фарфоре и заставляют любопытных зрителей наклоняться, чтобы рассмотреть детали поближе.

 

 

«Запуская этот проект, мы были уверены в успехи, потому что он был произведён совместно с музеем А. В. Суворова. А как известно, скульпторы и художники очень скрупулёзно подходят к каждой детали, чтобы соблюсти историческую достоверность», — признаётся коммерческий директор Императорского фарфорового завода Константин Константинович Еников.

 

Работа над этой серией шла почти три года. Ведущий скульптор фарфорового завода Анатолий Данилов совместно с музейными учёными прорабатывали каждую детали, каждую награду, каждый элемент одежды. Всё это для того, чтобы полководцы действительно соответствовали своему образу и были достоверны.
Автор работы отшучивается: «Самое веселое – это то, что идея зародилась в пандемию, когда все ходили в масках. Мы пришли в первый раз в музей Суворова, сняли маски и наладили коллаборацию».

 

 

На самом деле перед этим Анатолию Данилову пришлось собрать весь материал, довести до девяностопроцентной готовности каждую из скульптур и обсудить результат с экспертами. Над проектом работали несколько специалистов, потому что герои из разных эпох. Результат этой кропотливой работы – шесть фигур, которые смогли увидеть гости форума. Сложность была в том, что у каждого уже сложился свой образ этих полководцев. Но никакие трудности не помешали организаторам создать роскошные и хрупкие шедевры.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×