>
Фигурное катание: искусство с элементами спорта

Фигурное катание: искусство с элементами спорта

Эссе

«Мама, быстрее включай телевизор, сейчас фигурное катание начнётся!» -​ так начинался каждый мой вечер. Я садилась возле телевизора и замирала, наблюдая за пластичными спортсменами, поддержками и выбросами. Но за красивой картинкой стоят месяца тренировок, стремление достичь результата и не одно поражение. Когда спортсмены выходят на лёд – они погружаются в свою программу. Такое умение «проживать» и называется искусством. Не зря фигурное катание считается спортом с элементами творчества. Почему? Давайте разбираться.

 

 

 

Историческая справка:

 

В России коньки появились в конце 17 века при Петре Первом. Император тогда был в Голландии и увидел, что народ умело катается на коньках. Его это настолько впечатлило, что он решил в России научить народ кататься. По приезде на Родину, Пётр приказал начать производство коньков. После смерти Петра интерес к катанию на коньках утих и вернулся к народу только в середине 19 века.

 

Уже через сто лет Пушкин написал: «как весело, обув железом острым ноги, скользить по зеркалу стоячих ровных рек». Но мы понимаем, что «ровные реки», были вовсе неровными. И в 1842 году Генри Грик первый предложил залить поверхность горячей водой, и тем самым получился ровный каток. Позже, фигурное катание стало первым видом спорта, который вошёл в программу Олимпийских игр. От сюда началась уникальная спортивная история.

 

 

 

Как вы уже поняли, фигурное катание с каждым веком становилось всё популярнее. Сейчас, с приходом зимы, люди активно выезжают на коток, чтобы почувствовать себя фигуристами, вдохновившись нашими звёздами.

 

 

С экрана на лёд:

 

Фильмы оказались неиссякаемым источником вдохновения, в том числе и для фигуристов. Многие художественные картины вдохновили наших спортсменов. Например, произвольная программа Юлии Липницкой, в основу которой лёг исторический фильм «Список Шиндлера». Костюм девушки, действительно, очень напоминает пальто главной героини фильма.

 

Но это далеко не единственный пример. Многие фигуристы обращались к образу черного лебедя на льду. Костюм девушек – лебедей – восхитителен и ничем не уступает платью Натали Портман в психологическом триллере «Черный лебедь».

 

Совсем недавно зрители стали свидетелями сенсационного проката Александры Трусовой, которая выступила на олимпиаде 2022 под саундтрек из фильма «Круэлла». Именно во время этого проката спортсменка впервые в истории Игр исполнила пять четверных прыжков. Саша Трусова выступила в образе героини фильма, которая несмотря на жажду мести, остается человеком, не забывает о дружбе и любви к животным. Круэлла переходит грань, ее сложно остановить, она идет на риск, но разве все это не относится и к Трусовой с ее уникальными прокатами?

 

 

Следующий образ, который просто нельзя обойти стороной выбрала Камила Валиева. Она подготовила новую программу: на смену милым и трогательным образам пришла готичная Уэнздей. Всё воссоздано до мельчайших деталей: рука, гроб и главное – танец. Валиева повторяет движения из сериала, которые вызывают бурю эмоций у зала.

 

 

Не стоит делить фигурное катание на спорт и искусство. Это – симбиоз, который поражает и захватывает дух. Артистическая и техническая программа вместе – две дисциплины, которые должны идти лишь вместе.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×