>
«Люблю увлекать и мотивировать». Интервью с режиссером Татьяной Мирошник

«Люблю увлекать и мотивировать». Интервью с режиссером Татьяной Мирошник

Юношеская газета

От Владивостока до Новороссийска имя Татьяны Мирошник знакомо многим юным кинематографистам и медиа лидерам. Многие смотрели подростковый фильм трилогию «Частное пионерское», другие участвовали в проекте «Кинорецензии от юных зрителей», в котором дети просматривали советские и российские фильмы и писали на них рецензии. Одним из самых важных проектов, в котором принимает участие Татьяна Мирошник –это форум «Бумеранг» и «Без срока давности: непокоренные», целью которого является сохранение исторической памяти о событиях Великой отечественной войны.

 

 

 

Для юных медиалидеров, режиссеров, операторов, актеров она именно тот человек, к которому в любую минуту можно обратиться с предложением или вопросом. За плечами Татьяны Владимировны десятки форумов, конкурсов, фестивалей и фильмов для детско-юношеской аудитории и множество детей, которые благодаря общению с режиссером, открыли для себя новые возможности и горизонты.

 

 

 

 

— Татьяна Владимировна, расскажите, пожалуйста, с какого момента Вы активно начали работать с детьми, как педагог-наставник?

 

— После первого высшего образования я работала журналистом и редактором газеты и никак не была связана с детьми. После окончания ВГИКа работала в большом кино, писала сценарии и снимала кино и не думала о работе с детьми. Все решил случай. Мы снимали «Частное пионерское 2» в лагере «НИВА», директор посмотрел на наше творчество и решил создать детскую киностудию в лагере, попросив меня взяться за организацию. Это был 2014 год. Я была против, потому что не представляла с какой стороны подойди к этому процессу и вообще я считала, что у меня своих четверо детей и этого достаточно. Но в 2016 мы первый раз мы приехали на смену и стали снимать кино с детьми… Потом были лагеря «Смена», «Орленок», документальный фильм «Я И КИНО», проект «Кинорецензии для юных зрителей» и множество других кинопроектов с детьми.

 

 

 

— «КиноНива» — это ежегодный проект. Вы не устаете от него?

 

— «КиноНива» был первым и остается до сих пор самым любимым.
Я люблю делиться знаниями, увлекать, мотивировать, восхищать и открывать новые миры. На смены этого лагеря приезжают дети, далекие от кино. Этот проект я люблю за то, что в нем так много открытий, яркий впечатлений у детей. Неважно свяжут ли дети в будущем свою жизнь с кино, важно , что они теперь будут по-другому смотреть кино. Я очень дорожу этим проектом.

 

 

 

— Форум «Бумеранг» существует более 10 лет. Сложно ли работать с таким объемом детей и серьезной информацией?

 

— На форум «Бумеранг» в ВДЦ «Орленок» приезжают дети более подготовленные, они занимаются в специализированных студиях. С ними ты можешь разговаривать на профессиональном языке. Ты можешь сказать «Давай возьмем нижний ракурс», «после среднего плана ты поставишь деталь» и ты понимаешь, что разговариваешь на равных. На этих сменах больше профессионально заинтересованных ребят. В своих работах дети поднимают очень серьезные, проработанные темы.

 

 

 

— Должен ли настоящий учитель быть на одной волне с подопечными?

 

— Хотя я работаю с детьми, как педагог, но по сути мне больше нравится слово «коллеги». Оно точнее. Дети все разные. С кем-то на одной волне, с кем-то на разных. Кому-то нравится кино и медиа, кому-то нет. Например, никто из моих четверых детей не пошел по моим стопам, но это не означает, что мы с ними на разных волнах. Просто у нас пересечения в других сферах.
Когда работаешь с детьми, хочется их увлечь в новые проекты, погрузить в интересные истории и открыть им новые горизонты.

 

 

 

— Многие Ваши воспитанники считают Вас понимающим и увлеченным педагогом. Был ли у Вас в юности такой человек?

 

— В разные годы у меня были много учителей. От каждого брала что-то свое. У кого-то училась терпению, а у кого-то мастерству слова. Мне кажется, что у современных детей так же. Есть взрослые, у которых они получают не только знания, но и жизненный опыт.

 

 

 

— Как Вы считаете может ли человек найти себя и своё призвание, не имея поддержки и доброго совета?

 

— Может, но это сложно. Мне всегда помогало доброе слово и мудрый совет. И я до сих пор тяжело переживаю критику, страдаю, рефлексирую, сдаюсь, но потом снова встаю и иду дальше. Я не супер-герой, я обычный человек, который иногда совершает ошибки, который может лениться и разрешает себе это. Совершенству нет предела). У каждого своего пути, можно пробираться сквозь кусты-критику, а можно идти по солнечной дороге принятия. Желаю всем второго пути.

 

 

 

— Что для Вас наставничество и как оно помогает открыться новым талантом?

 

— Наставничество – это отношения, в которых всегда есть ведущий (педагог) и ведомый (ученик). Мне больше нравится сотворчество. Когда педагоги и дети смотрят в одном направлении. Когда увлечены одним делом. Сотворчество обогащает всех участников процесса. Я много учусь у детей, и надеюсь, они от меня тоже многое узнают.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×