>
Есть целый мир в душе твоей

Есть целый мир в душе твоей

Эссе

«Есть целый мир в душе твоей». Это строчка из стихотворения Фёдора Тютчева «Молчание». Оно было написано в ранний период творчества поэта. От других произведений его отличает то, что благодаря ему Фёдор Иванович не стремился получить известность. Оно было написано исключительно для себя, как способ зафиксировать свои личные философские мысли. Это объясняет нежелание поэта опубликовать своё творение. Также факт публикации противоречил бы главной мысли произведения – оставлять свои мысли и идеи при себе, ведь никто не сможет понять и трактовать их лучше, чем ты сам. Верно ли это утверждение?

 

 

Иногда именно молчание становится источником самых невероятных и смелых мыслей, мечт и идей. Не торопитесь высказать их, так как сделав это цепь ваших собственных размышлений оборвётся. Ведь внутри каждого человека сокрыт целый мир и определённую ситуацию два человека могут воспринять совершенно по-разному. Дайте себе шанс, позвольте заглянуть внутрь себя, окунуться в свой мир, и вы поймёте, как он красив. Вместе с тем изучая его вы сможете лучше разобраться в себе, станете интересным для себя и для других людей. Научившись молчать, вы сможете по-другому взглянуть и на окружающий мир. Может быть, вы захотите молча понаблюдать за приключениями других людей. А может быть вы поймёте, что «Я знаю, что ничего не знаю» — как говорил великий философ Сократ и продолжите размышлять о тайнах нашей вселенной. И может быть однажды, к вам в голову придёт такая мысль, которая изменит жизнь на нашей планете.

 

 

 

Однако существует и мнение, что молчание может принести вред. Например, некоторые люди запирают в себе обиды и переживания. Они считают, что смогут разрешить их самостоятельно и не делятся ими даже с близкими людьми. Но так негативные эмоции лишь накапливаются, обрастая ложными догадками, почему произошёл конфликт. Это может привести к эмоциональному выгоранию, комплексам, страху общения с людьми и другим нежелательным проблемам. Чтобы избежать подобного, нужно стараться спокойно объяснить собеседнику свою точку зрения, а также выслушать его позицию. Чем скорее вы это сделаете, тем легче будет найти общий язык и конфликт будет разрешён быстрее.

 

 

 

Молчание, словно ключ. Оно может помочь человеку понять себя и совершить невероятные открытия. Но если открыть этим ключом не ту дверь, можно и наоборот остаться запертым в комнате страха и переживаний. Главное – научиться правильно использовать этот чудесный инструмент. Осознав его ценность и понимая, куда хочешь прийти ты не заблудишься. А если вдруг такое случиться, рядом всегда будут родные и друзья, которые смогут помочь.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×