>
Ёлка желаний

Ёлка желаний

Проза

Где-то на краю света есть страна, в которой живет добрый и миролюбивый народ. В последние годы много испытаний выпало на долю этого народа, жизнь людей была тяжёлой и они почти перестали верить в чудеса. Дед Мороз всё реже стал приносить подарки детям, ведь он не приходит туда, где его не ждут и не верят в него. Из-за этого люди по всей стране стали грустить. Никто больше не играл на улицах в снежки, не катался на санках с ледяной горки. Пропала атмосфера праздника, а с ней и вся радость, которую он приносил.

 

 

Однажды, один мудрец сказал жителям, что каждый человек с добрым сердцем может стать волшебником в Новогоднюю ночь и исполнить желание того, кому это очень нужно. Но так как волшебство не может произойти без ведома главного новогоднего волшебника, нужно обязательно рассказать ему о задуманном. Услышав это, трое мечтателей отважились предложить свою помощь Деду Морозу и отправились в путешествие.

 

 

 

Однако путь к резиденции главного новогоднего волшебника оказался не так прост. Долго шли они сквозь бури и метели, преодолевали густые леса и большие сугробы. Стужа морозила их, засыпала снегом. И один из мечтателей не выдержал и сдался, вернувшись обратно домой.

 

 

 

Дальше пошли только два путника. Долго ли, коротко ли, на горизонте показалась избушка. Выглянула из неё красна девица и стала звать друзей остановиться и отдохнуть, согреться горячим ароматным чаем и угоститься вкусностями. Один из мечтателей от усталости поддался искушению и остался вместе с девушкой. Но другой был верен своей цели и продолжил путь один.

 

 

 

Уже очень долго бродил он в поисках вотчины Деда Мороза, теряя надежду на то, что встретит волшебника. И вдруг такая тоска охватила странника. Затосковал он по своей семье, родным и друзьям, и промелькнула в его голове мысль, а не бросить ли задуманное и не повернуть ли ему тоже назад. Но тут он вспомнил, как много людей в его стране ждут чуда и нуждаются в помощи и пошёл дальше.

 

 

 

И вдруг неожиданно лес перед мечтателем расступился, вьюга утихла и вдалеке показался терем Дедушки Мороза. Его высокие башни прорезали тёмные тучи на небе. А звёзды, которые сияли на их пиках, освещали всё вокруг ярким светом. Войдя внутрь, мечтатель увидел волшебника. Не успел он начать рассказывать, зачем пожаловал, как дедушка сам обратился к храбрецу:

— Здравствуй, добрый молодец! Знаю я, с чем пришел ко мне. У тебя доброе сердце и чистая душа. Увидел я, что ни по чём тебе любые испытания и ты достоин стать моим помощником.

Чтобы каждый добрый человек мог творить волшебство, подарю я вам волшебную ёлочку. В новогоднюю ночь на ней появятся шары с желаниями детей, которые перестали верить в чудеса, но им очень нужна доброта, участие и маленькое чудо. Каждый желающий, кто захочет стать волшебником, сможет исполнить чье-то заветное желание и радость и смех вернуться в вашу страну. Берись скорее за мой волшебный посох и помоги сотворить для людей чудо!

 

 

Только коснулся мечтатель посоха Волшебника, тут же очутился в родной стране, а на центральной её площади выросла огромная и красивая ёлка. Сверху донизу она была усыпана искрящимися шарами, на которых были написаны детские желания. Заметив ель, люди стали собираться вокруг неё. Мечтатель рассказал, как каждый может стать в новогоднюю ночь волшебником и подарить радость тому, кому она очень нужна. Он снял с ёлки первый шар и исполнил заветное желание малыша, которому для счастья хотелось получить на праздник книгу, которая как раз была у нашего героя. Это было так просто, но глаза мальчишки блестели, а мечтатель, словно светился изнутри.

 

 

Все вновь поверили в чудо, стали благодарить мечтателя и, последовав его примеру, срывать с ёлки по одному шарику, чтобы исполнить желание человека, который его загадал. И с каждым шариком в городе становилось на два человека больше счастливых людей. Ведь счастлив не только тот, чье желание исполнилось, но и тот, кто исполнил его мечту.

 

 

Так и прозвали дерево – Ёлка Желаний. Каждый год в новогоднюю ночь появляются на нем шары с детскими желаниями. И каждый человек, кто добр сердцем может стать настоящим волшебником.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×