>
Планета науки «Солярис» отмечает день рождения

Планета науки «Солярис» отмечает день рождения

Юношеская газета

Центр выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области «Солярис» отмечает свой первый день рождения. Первый год позади. Год становления, развития, обретения опыта, единомышленников, друзей.

 

 

 

Для меня «Солярис» — большая планета знаний, которая отправляет за границы школьных учебников, помогает познать что-то новое, объять необъятное. Ещё для меня это шаг в медицинский институт. Биология и химия помогают приобрести и нарастить базу знаний, которые в дальнейшем будут нужны в медакадемии.

 

 

 

«Солярис» — это ещё и многофункциональный центр, где много разного инновационного оборудования, лабораторий. Если сказать по-другому — «Солярис» — точка притяжения одарённых детей. «Солярис» — одно из важных пространств, где проходят значимые для молодёжи мероприятия, например встречи с губернатором Ивановской области, областной этап краеведческих чтений имени им Д.Г. Бурылина. «Солярис» — это комфортная атмосфера, в которой царят одновременно и знания, и команда единомышленников.

 

 

 

За этот плодотворный год было множество разных событий. Я побывал на биологической профориентационной смене, сейчас хожу на курсы по биологии, химии. Своими впечатления о профильной смене поделился ученик 9 класса Егор Трусов. «На занятиях мы погружались в билогию, было так интересно, что не хотелось уходить. Эмоции непередаваемые. Очень жду ещё такой профильной смены».

 

 

 

Я встретил в Солярисе СЛОНа. Да, да — СЛОНа. Полное имя его — Солярис Лекции о науке. Он бродит по оазису знаний, дарит много разнопрофильных лекций. Но СЛОН — это не только знания, но и ещё отличная команда ребят медийщиков, которые слоняются по социальным сетям и рассказывают о проекте. Своим мнением о данном проекте делится моя медиаколлега Полина Ситанова. «Это очень масштабно и интересно. Также лекции проходят очень быстро, время летит моментально, потому что педагоги умеют заинтересовать. Темы выбираются из разных сфер. Это и физика, и билогия, квантовая механика и многие другие. Посещение таких лекций — словно чтение энциклопедии».

 

 

 

«Солярис» — это не только занятия научной направленности, но и рукоделие. Один раз я смог побывать на увлекательном мастер-классе. Там, точно в капельке дождя, я сделал красивый ювелирный кулон, который до сих пор радует наши глаза.
За этот год мне удалось пообщаться с руководителями центра. Директор Юферова Елена Александровна — человек, который всегда умеет поддержать, дать нужный совет. Благодаря ей центр растет, развивается, в нем появляются крутые проекты, множество разных конкурсов и креативных идей. Заместитель директора Анна Юрьевна Гусева — очень увлеченный человек в сфере биологии. Много разного и интересного она показывала на летнем интенсиве по биологии. И жуки, и бабочки под микроскопом были очень красивы! Ну а ещё у Анны Юрьевны много учеников-победителей с научными работами, потому что она не только увлечена сама, но и заражает «биологической идеей» ребят.

 

 

 

«Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс…» Альберт Эйнштейн. Возможности и просторы Соляриса безграничны, и даже воображение не может помочь представить насколько многофункционален и комфортен наш региональный «Сириус». Разнообразное оборудование, удобная мебель, самое главное, стильное оформление, где написаны цитаты разных знаменитых учёных и не только. Вот что такое «Солярис». Здесь всё, что нужно для современного искусства, науки, общества.

 

 

А мы желаем процветания,
Научного и творческого созидания,
Чтоб каждый здесь нашёл себя,
«Солярис» — это дружная семья.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×