>
Путешествие в волшебный мир бумажных «учителей»

Путешествие в волшебный мир бумажных «учителей»

Юношеская газета

8 часов утра. Прохожу через турникет на вокзал, вижу радостную Елену Анатольевну Пекки, руководителя детской библиотеки города Выборга имени Алвара Аалто. И вот, мы уже направляемся в электричку. Наша команда едет в Санкт-Петербург, областной мир книг, библиотеку. Зачем? Там проходят Декабрьские встречи.

 

 

 

Приехав, заходим в библиотеку… только открыв дверь нас встречают приветливые работники, запах книг и отличное настроение. На входе каждый получил значок и наклейки. Завязав на шее косынку библиотеки Аалто, мы отправились на открытие мероприятия.

 

 

 

Оно быстро закончилось и все разошлись по мастер-классам. Я села за стол. Думаю: «Интересно, что сейчас будет?». Оказывается, началась лекция Кати Толстой о том, как она иллюстрирует книги, почему берёт те или иные оттенки, зачем нужна фантазия в этом деле и не только. Екатерина прочитала несколько стихотворений из тех книг, над которыми она работала.

 

 

— Давайте теперь каждый из вас нарисует иллюстрацию к любому из этих стихотворений, – дала нам задание художница.
Каждый сидит с листком белой бумаги и карандашом с фломастерами. Вдохновение пришло почти сразу. 20 минут чирканья карандашей, шума раскрашивания фломастером и цветным карандашом, повороты бумаги, тихий шёпот, и… Конец! Теперь мы рассказываем про свои иллюстрации.

 

 

Время мастер-класса вышло, а ребята приступают к выборам.

 

 

«Кто хочет сказать слова в защиту этой книги?», «Кто голосует за неё?» – раздаётся в зале.

 

 

Теперь мы начинаем выбирать библиотеку. Наша команда уже рассказывает о себе. А за ней другие ребята. Перешли к голосованию.

 

 

— Конечно, это будет библиотека Аалто, – слышно от участника.

 

 

— Всё верно! Звание лучшей библиотеки года Ленинградской области достаётся библиотеке Алвара Аалто! – подтверждает ведущая.

 

 

Мы перешли к самому важному моменту – выберу «читателя года». Участники смотрят видеоролики претендентов, в то время как те переживают, думая, кто же получит высокое звание. Ролики закончились, поэтому зрители задают вопросы читателям.
Звание присвоено, наша команда выходит из дверей областной библиотеки, садится на электричку и радостной возвращается в свой родной город. Скоро она отправится в уютную библиотеку Алвара Аалто.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×