>
Если бы в мире не было журналистики, то…

Если бы в мире не было журналистики, то…

Эссе

Наверное, каждый человек закончит эту фразу по-своему. Одни скажут, что без журналистики пропадает интерес к жизни и ко всему тому, что здесь происходит. Другие остановятся на том, что без СМИ мир не управляем. Но кому же верить?

 

 

 

«Я стал журналистом, чтобы максимально приблизиться к сердцу мира», — американский журналист Генри Люс, создатель журналов Time, Life и Fortune.

 

 

 

Безусловно, главная задача газет и телевидения – рассказать нам, зрителям или читателям, о происходящем в мире: например, о результатах Олимпийских Игр, или об открытии выставки Бэнкси в новой Третьяковской галерее. Это и есть новости – то, что мы читаем в Интернете, слушаем по телевизору, радио. Но если же известия несут познавательный характер, они могут дать большой толчок в развитии науки. Предположим, учёные Китая создали робота из жидкого металла, способного переходить из твёрдого состояния в жидкое. Мне кажется, эту новость можно отнести к источнику знаний, ведь именно такие открытия становятся фундаментом и мотивируют людей не останавливаться на достигнутом.

 

 

 

Но человек всегда хотел знать: а где же правда? В современном Интернет-пространстве постоянно публикуются фейки. Из-за большого потока информации люди почти не могут отличить «поддельную новость» от реально произошедшего события. В нашей стране уже борются с этим: сегодня распространение заведомо ложных сведений наказывается штрафом до 500 тыс.рублей (ч.1 ст.128 УК РФ).

 

 

 

Но даже несмотря на это, люди хотят всё больше узнавать. И это только одна сторона экрана. По моему мнению, человек работает журналистом ради того, чтобы преподнести «правду факта», а «правду жизни» ему вряд ли кто-то истолкует. Он смотрит на мир глазами канала, редакции, государства. У него нет личного мнения. Есть только объективность, та, которая будет приятна слушателям. Поэтому «путь найти правду», по крайней мере, не существует для человека у телевизора. Репортер же может докопаться «до истины», но разрешат ли ему раскрыть её – другой вопрос. Тогда можно утверждать, что новость не всегда достоверная на все 100 из 100.

 

 

 

Британский драматург Том Стоппард говорил: «Я глубоко убежден, что если вашей целью является изменение мира, журналистика – это самое действенное и быстрое оружие для этого».

 

 

 

В этой цитате режиссёр говорит о понятии «СМИ – четвертая ветвь власти». Это значит, что новости могут управлять всем миром и людьми. Человек без СМИ не может знать, что происходит в другой стране, — поэтому он и верит словам журналистов (у него нет другого выхода). Тогда информацию можно преподнести под «другим углом»: одно государство толкует так, другое – этак. Это и называется «информационной войной». Журналисты – посредники власти и народа. Их роль в социуме сложно недооценить. Они формируют общественное мнение.

 

 

 

«Журналистика, конечно, может вас и убить. Но пока вы живы, вы будете по-настоящему жить благодаря ей», — американский журналист и политический деятель Хорас Грили.

 

 

 

У народа появляется интерес к жизни, пока он познает что-то новое. Думаю, как только этот поток прекращается, у людей пропадает мотивация жить. Мы хотим знать, какие законы приняли в нашей стране, какие ДТП произошли за последние 24 часа. В этом плане журналисты помогают людям, как отличник подсказывает ответы троечнику на контрольной работе. Они в силе спасти человека от смерти. Но как? Заинтересовать его. Не протороторить зазубренный текст, а рассказать так, чтобы слушатель остановился у экрана в оцепенении и задумался. Это и есть настоящая цель репортера.

 

 

 

Если бы меня спросили, как я бы продолжила фразу: «Если бы в мире не было журналистики, то…», то я бы ответила так: «Если бы в мире не было журналистики, то жизнь была бы скучна и бесполезна. Новые изобретения, как и свежие вести, развивают человечество, поднимают интерес к миру и заставляют идти к новым высотам. Не познавать значит не жить».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×