>
Пресс-конференция «Движение Первых»

Пресс-конференция «Движение Первых»

Юношеская газета

13 декабря состоялась пресс-конференция, посвящённая Региональной конференции Движения Первых, которая пройдет уже 16 декабря на базе Ивановского энергоуниверситета.

 

 

 

Сама пресс-конференция проходила в 18 школе города Иваново. Это одна из первых школ, которая вступила в Движение Первых и включилась в проект по реализации пространства Первых. Для журналистов и участников конференции провели экскурсию по 18 школе, в рамках которой был показан символ 18 школы — сова, патриотический уголок, а также само пространство Движения Первых.

 

 

 

Как сказала одна из учениц: «В этом году идея пространства заключалась в создании арт-зоны, где изобразить модельера Вячеслава Зайцева. Идея была разработана совместно с Движением Первых. На стене цитаты о ценностях Движения Первых, а также портрет великого модельера, уроженца нашей области Вячеслава Зайцева.

 

 

 

На пресс-конференции было обозначено, что в субботу 16 декабря состоится региональная конференция, на которой будет присутствовать более 300 делегатов из 27 муниципалитетов области. Региональная конференция — главный орган для решения вопросов.

 

 

 

Участниками пресс-конференции были активисты движения Дмитрий Белов, Арина Таршхоева, Даниил Малков, Юдина Анастасия. Модератором встречи был Денис Луньков.
На подведении небольших итогов было сказано, что в нашей области более 300 первичных организаций.

 

 

 

Ребята-активисты делились своим опытом, как открывалась первичка в их школах: «Все началось с класса, потом школа, выбор совета первичного отделения Движения».

 

 

 

На вопрос, где брать информацию о мероприятиях, ребята уточнили: «На сайте РДДМ, а также ВК Ивановской области РДДМ».

 

 

 

Как развиваться в РДДМ?

«В первую очередь это вести активную деятельность в школе. Если активисты участвуют не только в школе, но и в областных и всероссийских акциях, то это уже половина победы. В ноябре был запущен проект «Первый старт», о нем подробнее рассказала руководитель проекта Арина Таршхоева. Где и как прлучить опыт? С такой проблемой столкнулась ивановская молодежь. Именно поэтому был запущен проект «Первый Старт». Он заключается в цикле занятий, на которых ребята знакомятся, учатся работать в команде. Первый старт — это не только возможности, но и команда. Также это обмен опытом и выстраивание коммуникации между школами. Как это происходило, как появился «Первый старт»? Идея появилась давно, потом подумали как развивать идею. За 4 дня опрос об актуальности собрал более 100 голосов. Обсуждали проект, познакомили с кураторами.

 

 

Важно то, что формат проекта «дети — детям». В Движении Первых не откажут, всегда направят куда идти дальше. Поэтому даже не сомневайся, что твоя инициатива всегда будет реализована.
Рассказали также и об опыте в участия в проекте Медиалаборатория. Проект направлен на развитие медиа. Началось все с конкурсного отбора, потом от области поехали более 20 человек. Этот проект дал возможность поработать с настоящим оборудованием, прокачать навыки в медиасфере.

 

 

Движение первых даёт возможность путешествовать по городу, области и даже по всей России, узнать что-то новое.

Дмитрий Белов рассказал о совете Первых. «На первом съезде формировался федеральный совет, эти ребята разрабатывали концепцию Движения Первых. Разнообразные идеи были предложены. Например, существует традиция про чашку чая на собрании совета Движения Первых. Так, собрание похоже на своего рода чайную церемонию.

 

 

У школьников есть возможность начать с первичного отделения, а потом попасть в муниципальный и федеральный Совет Первых.

 

 

В 2023 году проводился грантовый конкурс. Как реализуется грант Движения первых поведала Юдина Анастасия. Она, также, рассказала о том, как они пришли к идеи реализации проекта. «В каждом городе есть кураторы, они все помогают в организации мероприятий, встреч». Можно быть спокойным, ведь тебе всегда подскажут опытные наставники, что и как делать.

 

 

Для каждого активиста открыта большая линейка проектов. Подробнее об одном из них рассказал Дмитрий Белов.

«Большая перемена — флагманский проект РДДМ, огромное сообщество. Конкурс даёт возможность открыть уникальные таланты. При регистрации ребята выбирают один из 12 вызовов, на протяжении этапов решают кейсы, снимают визитки, пишут эссе. Финалисты получают путевку в Артек. Большую перемену можно назвать семьёй. Существует региональная команда, участие в доброй субботе, реализация акций и проектов».

 

 

В конце, каждый из участников ответил на вопрос: «Что такое движение Первых?». Вот какими были ответы настоящих лидеров своего дела.

 

 

«Организация, которая открыла ещё больше возможностей, открывает новые знакомства от Камчатки до Калининграда». «Это возможность стать лучше, несмотря на то, в каком месте территориально ты находишься. Это семья и друзья». «Команда — это дружба между активистами и наставниками, ты понимаешь, что тебя слышат и видят то, как ты развиваешься». «Движение Первых — это возможность открытия, люди. Движение создают люди, которые создают именно для детей, а не для галочки».

 

 

Рассказали не обо всех достижениях и планах, а только маленькую часть.

 

 

Ведь Движение Первых только делает свои первые шаги, несмотря на то, что множество мероприятий уже проведено.

 

 

Желаем удачи и успехов в реализации идей.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×