>
Холодные снаружи, горячие внутри

Холодные снаружи, горячие внутри

Юношеская газета

Здесь учился Менделеев и отбывали ссылку декабристы. «Холодные снаружи, горячие внутри» так с гордостью говорят о себе местные жители.

 

 

 

Догадались о каком городе идёт речь?

 

 

 

Я живу в городе Тобольск. Тобольск – первая столица Сибири.

 

 

 

В 1587 году был основан Тобольск, на месте, где сливаются реки Иртыш и Тобол. Поэтом, он и называется «Тобольск». Раньше – «Тоболеск». При Петре I построили Приказную палату и Гостиный двор, несколько мануфактур. Тобольск стал крупным промышленным, культурным и торговым центром. Через него проходил Сибирский тракт — сухопутный маршрут из европейской России к границе Китая. Протяженность тракта составляла около 9 тыс. км, его восточную часть назвали «Великим чайным путем».

 

 

 

Самая красивая и значимая достопримечательность – наш Кремль!

 

 

 

Тобольский кремль – обворожительный архитектурный ансамбль, входящий в состав музея-заповедника, является одним из ярчайших представителей русского крепостного зодчества, расположен в нагорной части города. Тоболяки называют его «жемчужиной города». Существуют легенды, что под Кремлём есть подземные лабиринты, где бродят призраки неупокоенных мучеников.

 

 

 

Также, одной из главных достопримечательностей является Водонапорная башня – промышленный памятник архитектуры XX века, культурное наследие регионального наследия. Входит в кремлёвский архитектурный ансамбль. В настоящее время башня выполняет декоративную функцию, но в 20-м веке была важным городским объектом. Водопроводное устройство было довольно сложным, с момента основания города особенностью местности является разделение Тобольска на две части: Верхнего и Нижнего посадов. Высота горы – около 60 метров. До начала 20-го века, на гору приходилось завозить воду на поводах. Но по итогам недавнего голосования, местные жители планируют сделать там кафе с обзорной площадкой.

 

 

 

Мало кто знает, но в Тобольске 8 февраля 1834 года в семье директора Тобольской гимназии родился всемирноизвестный учёный Дмитрий Иванович Менделеев.

 

 

 

Конька-горбунка знают многие. Его написал Пётр Павлович Ершов, тоже уроженец Тобольска.

 

 

 

После неудачного восстания на Сенатской площади в Тобольске отбывали ссылку декабристы. Колония декабристов в Тобольске была одной из самых больших в Западной Сибири.

 

 

 

В тобольской тюрьме пребывал в ссылке Фёдор Михайлович Достоевский

 

 

 

Тобольск населяли, населяют и будут населять чудесные люди.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×