>
Рецензия на фильм Сергея Соловьева «Сто дней после детства»

Рецензия на фильм Сергея Соловьева «Сто дней после детства»

Рецензия

Дебют Сергея Соловьева в работе над лирическими картинами случился в фильме «Сто дней после детства», который входит в первую трилогию режиссера ( «Сто дней после детства» (1975) / «Спасатель» (1980) / «Наследница по прямой» (1982)). До этого фильма режиссер обращался только к русской классике: «Семейное счастье» (по рассказам Чехова), «Егор Булычев и другие» (по роману Горького) и «Станционный смотритель» (экранизация повести Пушкина). И этот новый опыт работы над фильмом о первой подростковой любви стал настоящим шедевром советского кино.

 

 

 

«Сто дней после детства» не только о несчастной любви, но также и о ее восприятии в разных ситуациях и проявлениях – довольно частая проблема не только среди подростков.

 

 

 

Фильм начинается с вальса Исаака Шварца. Первый кадр – в стиле импрессионизма. Открытость, вроде бы легкость, а вроде бы и тяжелая ноша прячется за окном. Волнует неизвестность. Что же ждет? А ждет первая любовь, стеснительность, горе от разлуки, притворства и путь в юность.

 

 

 

Впервые мы видим главных героев фильма глазами нового вожатого пионерлагеря Сергея Борисовича (Сергей Шакуров), архитектора по профессии. Он знакомится с ребятами, изучает их, так же, как и зритель. Лена Ерголина и Соня Загремухина, ее наперсница, играют «Собачий вальс». Митя Лопухин надевает ожерелье из травы, прыгает и обменивается несколькими фразами с Леной (Татьяна Друбич): «Ты всё такой же идиот. Вот сколько знаю, не меняешься». — «От такой же слышу».

 

 

 

Первым кадром оператор будто сравнил героиню Татьяны Друбич с той самой «Девочкой с персиками» Валентина Серова.
О зарождении чувств Мити Лопухина к Ерголиной режиссер решил рассказать в интересном ключе. Мальчик понимает, что влюблен в свою подругу детства, когда находится в предобморочном состоянии (солнечный удар). Он видит ее образ в тот момент, когда сознание уже отключается, и подсознательное берёт вверх. Мите все становится понятно.

 

 

 

В дальнейшем развитии сюжета зритель наблюдает за терзаниями главного героя, за его неловкими попытками обратить на себя внимание возлюбленной. Дима становится байроническим героем. Он не понимает других, его никто не любит, и даже попытки привлечь внимание не сильно помогают. Его избранница хоть из-под угла и следит за ним, но не реагирует на выходки. Зритель вместе с Лопухиным проживает страдания от несчастной любви, разочарование в окружающих, злость на своего соперника и боль от расставания с детством.

 

 

 

В этом фильме режиссер пытался показать всю горечь, которую испытывает ребенок на пороге расставания с юностью. Как это тяжело и больно понимать, что от тебя отвернулся человек, которого так яростно любил. Сергей Соловьев делает особый акцент на опыте этого «расставания»: а как жить дальше? Он как бы подсказывает путь решения проблемы, но не дает его. На этот вопрос зритель должен ответить сам.

 

 

 

Операторская работа Леонида Калашникова выполнена безукоризненно. Он подбирает общие ракурсы в эпизодах с природой: сцена пионер-отряда, поле и тележка камней, одинокая земля с двумя маленькими башенками и забором. Погода и свет словно описывают душевное состояние Мити: темный вечер – переживания, тяжелые размышления, яркое солнце днем – время бодрости и поступков.

 

 

 

Четко подобраны кадры с эмоциональными всплесками героев — крупный план рассказывает зрителю обо всем, что беспокоит героев. Переживания, раздумья и веселье: всё это Леонид Калашников успевает запечатлеть на видеопленку, а это – дело момента, прямо как в фотографии.

 

 

 

Чувствуется хоть и детская, но хорошая актерская игра. Своими телодвижениями и мимикой юные артисты создают невероятную напряженность – аж мурашки бегают по коже. И им хочется верить. Ощущение, будто этот фильм уже не фильм, а реальная жизнь. Особенно удачно подобрано музыкальное сопровождение фильма. Композиции Исаака Шварца держат зрителя на кураже до самого конца.

 

 

 

Инсценировка Лермонтова неподражаема. В старинной усадьбе XVIII века отважный вожатый и его дети пытаются создать историю по пьесе «Маскарад». В фильме показаны лишь небольшие отрывки из спектакля, но они доносят основную суть до зрителя. Через лирику М. Ю. Лермонтова герои будто выражают свои истинные чувства и переживания. Интересно, что первым дублем в процессе съемок «Ста дней после детства» оказалась сцена с диалогом Лопухина в роли Арбенина и Ерголиной в роли Нины. Режиссеру не нравилась кандидатура Татьяны Друбич на героиню Ленки. Но проявив в этом эпизоде характер и умение перевоплощаться у экрана, девочка всё-таки доказала Соловьеву, что достойна играть в фильме.

 

 

 

Мне понравилась эта картина. Нет, не потому, что ее оценили многие советские критики, нет. В этой истории, на самом деле, смысл ложится намного глубже, чем это могло показаться. Интересный сценарий, зарисовки с ориентацией на мировые шедевры искусства и большая актерская игра. Причем, все эти компоненты друг другу не соперники: они все существуют по отдельности, но переплетаются в очень красивом и неповторимом сочетании. За этим приятно наблюдать, даже несмотря на то, что у этой истории грустный конец, и он держит всех в напряжении.

 

 

 

Для нашей страны произведение стало открытием новых актерских талантов и разнообразия жанров: от прообразов персонажей отечественной литературы до байронизма. И так филигранно режиссер гармонирует и смешивает эти направления. Богатый арсенал кадров и их широта: желтый луг, капустное поле, уютная усадьба XVIII века со сценой. В последнем кадре диалог Лопухина и Загремухиной оператор «сопоставил» с разговорм Евгения Онегина и Татьяны Лариной, где те и другие рассуждают над тем, как быть дальше, но к определенному решению не приходят. Вроде как детский фильм, а получается с искусными вставками…

 

 

 

После первого просмотра картину нелегко понять: столько в нее было вложено смысла. Со второго удается под другим углом увидеть детали, заметить те мелочи, которые сначала незаметны, но если приглядеться…

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×