>
Восьмое чудо света

Восьмое чудо света

Юношеская газета

Для кого-то Крым – Родина, для кого-то – место отдыха, для кого-то – мечта.

 

 

 

О, Крым! Восьмое чудо света
Рай для художника, поэта
Мечтала о тебе всегда
И вот я здесь, сбылась мечта
С. Грязнова

 

 

18-го марта 2014 года Крым присоединился к России, мне было 6 лет, эта новость сильно меня впечатлила. Так совпало, что через несколько лет, моего старшего брата перевели в Крым по работе. Теперь, мы частые гости там.
Открывая для себя Крым, хочу рассказать о местах, которые особенно поразили меня.

 

 

 

Новым светом принято называть Америку, но в Крыму есть небольшой одноимённый курортный посёлок, в котором есть знаменитый завод по производству шампанских вин. Раньше Новый свет назывался «Парадайз», что в переводе с английского значит «рай», но после визита Николая II он был переименован.

 

 

 

Славится Новый свет не только заводом по производству шампанских вин. Самая главная достопримечательность посёлка – Тропа Голицына. Проложена в 1912 году к приезду императора Николая II по приказу князя Льва Сергеевича Голицына. В настоящее время — популярный экскурсионный маршрут. горная тропа, вырубленная на склоне горы Коба-Кая, расположена вдоль береговой линии к юго-западу от посёлка Новый Свет.

 

 

 

А если немного свернуть с тропы, то можно забрести к «лисам на опушку» Так местные жители называют место, где водятся лисы, которых регулярно подкармливают.

 

«…Волшебный край! очей отрада!
Всё живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса…».

 

 

 

Узнали чьё и о чём это стихотворение?

 

 

Так Пушкин отзывался о Бахчисарае. Бахчисарай – колоритный город в Бахчисарайском районе Крыма. И я там была, но мёд с пивом не пила, зато кофе там вкусный! Там действительно всё так, как описывал Пушкин. В настоящее время Бахчисарай можно разделить на два города: новый и старый. Новый – современный город, который мало отличается от других сотен городов России. Старый – город, с небольшими улочками, величественными храмами, настоящая крымская жемчужина.

 

 

Если вы хотите попасть в сказку – вам обязательно надо посетить Бахчисарай!

 

 

 

Розовое озеро? Такое бывает? Да, ещё как! И не только в мире Барби!

 

 

 

Розовое озеро под названием Сасык-Сиваш – уникальная достопримечательность Крыма, славящаяся необычным цветом воды, который ещё в течение года меняет оттенки. Находится оно рядом с Евпаторией. Сасык-Сиваш – самое большое озеро в Крыму, его глубина составляет от 0,5 до 1 метра. Интересный факт: северная часть озера – пресная, а южная – солёная, а части разделены «столбиками», чтобы вода не перемешалась. Также озеро обладает лечебными свойствами: грязями и ваннами в солёной рапе лечили крымских ханов, в настоящее время Сасык-Сивашские грязи по-прежнему пользуются популярностью.

 

 

 

Крым – чудесное место для житья, отдыха и путешествий. Особенно рекомендую посетить эти места.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×