>
34-ые краеведческие областные чтения в Ивановской области

34-ые краеведческие областные чтения в Ивановской области

Юношеская газета

15 декабря в Центре выявления и поддержки одарённых детей Ивановской области «Солярис» прошли XXXIV областные краеведческие чтения. Я расскажу об этом конкурсе и о моих впечатлениях.

 

 

Конкурс существует уже очень давно и достаточно известен. В рамках краеведческих чтений дети со всего региона представляют свои проекты опытным жюри. Всего в этом году к участию в областном этапе было допущено 63 краеведческих работы, включая мою собственную. Программа проводилась по шести секциям:

 

— «Культурное наследие. Литературное краеведение»;
— «Летопись родного края»;
— «Историческое краеведение»;
— «Военная история»;
— «Родословие»;
— «Земляки».

 

 

Сразу после торжественного открытия чтений в актовом зале участники и их руководители были распределены по секциям и представляли свои проекты, затронув множество фрагментов из истории Ивановского края. Одни рассказывали о незамеченных подвигах своих земляков, другие — о культурном наследии родной земли, третьи — о своих знаменитых и талантливых родственниках. При этом приходилось говорить ёмко и кратко, ведь регламент защиты работы составлял всего 10 минут. После доклада участнику задавали вопросы жюри и другие конкурсанты.

 

 

По окончании работы секций, участники собрались на культурную программу, а жюри начали свою кропотливую работу — определение лучших проектов. Победителей объявили во время закрытия конкурса, им вручили призы и грамоты. Лучшие работы затем будут представлены на всероссийском этапе краеведческих чтений.

 

 

Участница краеведческих Екатерина Филиппова поделилась впечатлениями о конкурсе:

 

«Я рада, что поучаствовала в региональном этапе 34-ых областных краеведческих чтений. Конечно, я очень волновалась. Кроме того, на мне лежала большая ответственность.

 

Но мой рассказ о засекреченном в советские годы подвиге нашего земляка — это ещё и восстановление неизвестных страниц нашей истории. Без моего исследования никто не узнал бы о герое. Поэтому я была просто обязана принять участие в этом конкурсе. Конечно я очень впечатлена и работами других конкурсантов, я узнала много нового о родном крае и людях, проживающих в нём».

 

 

Вместе с Екатериной мы восстанавливали биографию Льва Коморкина — героя из города Вичуга, о котором мало кто знает. Во время пожара на атомной подводной лодке он ценой собственной жизни предотвратил распространение огня на находящиеся в ней торпеды. Мы узнали о Коморкине случайно и посчитали, что его подвиг достоин рассказа о нём.

 

 

Лично я очень доволен, что у меня получилось побывать на таком интересном событии. Я узнал много новых фрагментов истории Ивановской области из уст талантливых сверстников, а также смог презентовать свой собственный проект. Конечно, я и в будущем буду принимать участие в конкурсе краеведческих чтений.

 

 

Пожелаем победителям удачи на защите региона!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×