>
Историю Костромы узнаём по фонарям

Историю Костромы узнаём по фонарям

Юношеская газета

Как прошла третья экскурсия с фонарщиком, что интересного узнали на ней, читайте далее.

 

 

 

Экскурсию с фонарщиком «Волшебные огни старого города» в Костроме создали совсем недавно. 17 декабря она проходила в 3 раз. Идея маршрута принадлежит Андрею Сметанину. В этом году он закончил обучение в КГУ на отделении «Туризм».

 

 

Тур «Волшебные огни старого города» начался с ул. Калиновской. Оказывается, площадь Мира раньше называлась площадью Сенной. Именно на ней в те времена располагалась контора фонарщиков. Там нас ожидал хранитель огня в одежде 19 века, с собой у него были щётка и зажигалка, также специальная складная лесенка высотой 50 см. Здесь же рассказали, что фонарщики раньше зарабатывали 10 рублей в месяц.

 

 

Следующая остановка была на ул. Князева. Представляете, это самая короткая улица Костромы, ее длина составляет всего лишь 2 квартала. Первоначально она называлась Златоустинской, затем Фроловский переулок, с 1900-х годов – Банковская. А с 1963 года улица была названа в честь Героя Советского Союза Вадима Васильевича Князева. На экскурсии также нам рассказали интересные факты о некоторых строениях на этой улице.

 

 

Затем мы повернули на проспект Мира. Одним из интересных фактов является, что до 1918 года это был не роддом, а епархиальное духовное училище. Во время экскурсии нам также рассказали об истории и видах уличных фонарей, о трагической судьбе фонарщика Шворнева и биографиях известных хранителей огня, о том, чем разжигали фонари, чтобы они дольше горели, и о многом другом. Проходя по вечернему проспекту, мы обращали внимания на мелочи, которые чаще всего не замечаешь: необычные фонари, таблички и прекрасные новогодние украшения на зданиях.

 

 

Заключительным событием экскурсии стало зажжение керосинового фонаря на старинном доме №12 по улице Симановского. «Это уникальный единственный в городе уличный фонарь, на который мы получали разрешение в мэрии и в инспекции по охране объектов культурного наследия. Этот дом –памятник архитектуры 18 века, поэтому просто так устанавливать на него ничего нельзя»,- уточнил костромской фонарщик Андрей Сметанин.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×