>
Хороший подарок для журналиста — это…

Хороший подарок для журналиста — это…

Длинные истории

Подарок — это предмет, данный кому-либо без ожидания оплаты или чего-либо взамен. На мой взгляд, его важная отличительная черта — радовать людей. Как заметил Радханатхи Свами, источник счастья заключен не в самом подарке, а в любви, с которой его преподнесли. Я всегда радуюсь любому сюрпризу. Но моя цель на протяжении пяти лет остаётся одной — работать ведущей на телевидении. И каждый подарок приближает меня к исполнению этого желания.

 

 

Сюрприз может быть не просто вещью. На свой день рождения мой друг нашёл наушники с микрофоном под подушкой. Получается, полезная техника. Но чем она поможет журналисту? Мой приятель хотел комментировать матчи хоккейной лиги, и теперь он это делает из дома. Можно сказать, что наушники в этом случае стали не только «проводником в эфир», но и способом прокачать навыки, подзаработать. Хороший сюрприз для будущего комментатора.

 

 

Подарок — предмет, в котором спрятана возможность; нужно только её найти. Человек на день рождения получает любимую книгу, то есть вещь (можно потрогать, полистать). Но он же не отложит эту книгу на полку и забудет про неё, а прочтёт. Произведения открывают другие истины этого мира, ещё новые для нас, неизведанные. Мы волнуемся судьбами персонажей, их радостями и печалями, как своими собственными, а опыт перенимаем на себя. В книге читатель проживает тысячи жизней и делает меньше ошибок в реальном мире, чем мог бы совершить. Тогда период после прочтения можно назвать возможностью, а само произведение – отличным подарком, особенно для журналиста.

 

 

«Единственный заменитель не пережитого опыта — классическая литература», — сказал Александр Солженицын на вручении Нобелевской премии по литературе в Стокгольме в 1974 г.

 

 

А может ли подарком быть что-то, кроме предмета и возможности? Наверное, да. Известный комментатор Матч ТВ Дмитрий Губерниев назвал подарком для коллег свои эфиры после матчей Лиги Чемпионов. Как говорит ведущий, по программам на канале с двумя футбольными обозревателями Евгением Ловчевым и Владимиром Быстровым уже давно пишут книги.

 

 

В таком случае, мне кажется, главный подарок журналиста нашему телевидению — время. То время, пока Губерниев вещает, люди замирают у экранов телевизоров будто в оцепенении. Ведь этот человек очаровывает не только своим умением доносить мысль, но и блестящей импровизацией, потрясающими крылатыми фразами. Каждое слово комментатора вызывает реакцию, его поведение в эфире непредсказуемо. Зрителям нравится, и они больше не хотят смотреть другую программу.

 

 

Именно это и называется временем, которое журналист безвозмездно дарит коллегам со всех уголков страны. Можно сказать, передача и есть подарок. И это совершенно не возможность, и не вещь. Прямой эфир – в нём ведущий оживает и приобретает опыт. Мало того, на этой почве зреет будущее поколение журналистов. Оно вдохновляется работой мастера, находит другие краски профессии и тянет за собой то самое время, но уже не чьё-то, а своё, новое.

 

 

Слово советскому телеведущему Владиславу Листьеву:

 

«Почему я люблю прямой эфир? Потому что это жизнь. Потому что те вопросы, которые задаются, потом не вырежешь глаза человека, потому что ты не соврёшь в камеру. И самое интересное зрителям смотреть, как там [в глазах] что-то забегало. Что там в глазах? Есть жизнь, нет жизни? Будет врать, не будет врать?»

 

 

Я хочу стать журналистом. И как же мне в моей жизни помогают подарки? Недавно под елкой я нашла книгу, которую давно желала, — «My remarkable journey» Ларри Кинга. В этой автобиографии знаменитого журналиста и писателя я переняла полезный совет при общении с человеком на интервью: все люди уникальны по-своему, и к ним нужно относиться с одинаковым интересом. О беседах со всеми американскими президентами, начиная с Ричарда Никсона, мировыми лидерами Владимиром Путиным и Нельсоном Манделой, певцом-виртуозом Фрэнком Синатрой. И это ещё не полный список: таких гостей было более 40 000 человек. Автомобильная авария вместе с Джоном Кеннеди, выигрыш в 8 000 долларов и первая встреча с 33-летним сыном: забавные и интересные случаи из жизни Кинг филигранно переплетает с узами работы.

 

 

Также на пути становления журналистом мне дала большой толчок программа «Литературное творчество. Журналистика» в Образовательном центре «Сириус». Мы постоянно ходили на лекции по выбранным направлениям, выполняли задания. Я научилась писать интервью, узнала лайфхаки создания постов в соц сетях, вместе с группой представила журналистский проект «Экология в жизни школьника». 120 часов по профилю дались мне нелегко: иногда приходилось печатать тексты ночью. Но это однозначно стоило того: моё интервью с актрисой театра и озвучивания Вероникой Саркисовой опубликовали в Альманахе «Литературного творчества».

 

 

Кроме того, мне выпала возможность лично пообщаться с профессионалами: доцентами кафедры цифровых медиа коммуникаций Государственного Санкт-Петербургского университета Натальей Анатольевной Павлушкиной и Камиллой Ренатовной Нигматуллиной; с пиар-менеджером издательских проектов «Лабиринта» Марией Николаевной Лебедевой и книжным обозревателем журнала «Правила жизни» Максимом Станиславовичем Малыгой (и это ещё не полный список преподавателей). Итог: 96 баллов, море впечатлений, новые знакомства, бесценный опыт.

 

 

На самом деле, я счастлива, что мне выпали такие большие подарки-возможности, но нельзя забывать и про «маленькие» сюрпризы: блокнот и ручка, петличка, стабилизатор для камеры. А ведь без них не стоит ехать на съёмки…

 

 

Хороший подарок для журналиста — это прежде всего возможность и время. И они спрятаны в каждой, казалось бы, обычной вещи. Возможно, этот двигатель новых открытий и развития человека не лежит на поверхности. Но если опуститься на глубину…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×