>
«Артековец сегодня- артековец НАвсегда!»

«Артековец сегодня- артековец НАвсегда!»

Проза

Артек — это не просто лагерь в России, это для многих детей мечта о чудесном путешествии в страну детства! Меня зовут Куприна Полина, живу и учусь в Санкт-Петербурге. Я расскажу вам как исполнить эту мечту. Очень скоро партнер Артека — телеканал ВГТРК объявит свой ежегодный конкурс «Медиалидеры — взгляд в будущее». Именно с участия в этом конкурсе и началась моя трехлетняя артековская история.

 

 

 

«Артек» — это международный детский центр. По-другому дети его называют страной детства и возможностей. О нем я узнала от мамы, которая предложила мне поучаствовать в конкурсе от программы МореМедиа ВГТРК «Медиалидеры. Взгляд в будущее 2020». Выполнив все конкурсные испытания, я прошла в сотню победителей, заняв там 22 место. Ура! Награда — путевка в Артек в лагерь «Морской» на самую крутую смену «Волшебный киномир».

 

 

 

Из-за того, что в этот год была сильная вспышка заболевших coved-19, нашу смену перенесли на следующий год в эти же даты. Из-за томительного ожидания, желание побывать в одном из лучших лагерей России увеличивалось с каждым днем. В группе победителей считали дни до поездки в Артек. И так, 3 июля 2021 года настал день «Х». Именно с этого дня началась моя новая глава в жизни.

 

 

 

Перед началом необходимо было сдать тест на ковид, и уже только потом можно собирать чемоданы. После первого этапа этого путешествия все победители собрались в аэропорту Шереметьево в Москве. Организованной группой мы долетели до Симферополя. Приземлившись, в Крыму пошёл ливень. Мы забрали чемоданы и поехали на больших артековских автобусах на базу Артека. В это время я познакомилась со многими ребятами. Там мы провели около 3,5 часов на медицинском осмотре. Время пролетело быстро и незаметно, потому что много общались друг с другом. Потом нас всех распределили по трансферам и отправили уже в Артек. Поездка от Симферополя до Гурзуфа составила два часа. Добравшись, нас повели на ещё одну сдачу экспресс-теста и после отправили на ужин. Далее было распределение. Из-за того, что мы приехали от тематического партнера, то наше направление уже изначально было известно. На распределении в актовом зале в лагере «Морской» нас распределяли только по отрядам. Меня определили в 8 отряд. После обязательной части мы все окунулись в артековскую жизнь.

 

 

 

На протяжении смены к нам приезжали журналисты, корреспонденты и ведущие крымского телевидения. Другие известные медийные личности, такие как Мария Ситтель, Александр Пушной и другие выходили на связь с помощью телемоста. Каждый день у нас были профильные занятия по журналистике: мы учились грамотно и четко говорить, достойно держаться в кадре и правильно писать стендапы.

 

 

 

Так как это было первый год после ковида, все артековские мероприятия были в онлайн режиме или проводились в холле корпусов, где располагалось два отряда. Поездки за пределы Артека были отменены. Несмотря на ограничительные меры, нам не помешало насладится артековской атмосферой. Ведь Артек- это место, где сбываются мечты, где заучит детских смех, это первая любовь и тёплые объятия, это дружба на века.

 

 

 

Артек- это слово, которое останется у каждого артековца в сердечке.

 

 

 

У нас был самый дружный и креативный отряд. С первых дней мы начали слаженно работать и выполнять итоговое задание — создавали на протяжении всей смены новостной выпуск. Вожатые стали нашими «мамами» и «папами», а тьюторы — друзьями и учителями.

 

 

 

Если бы меня спросили, какие мероприятия были самыми запоминающимися, то бесспорно ответила бы Международный детский кинофестиваль «Алые паруса имени В.С. Ланового и программа «Будем жить!», посвященная Саманте Смит. На кинофестивале в онлайн-режиме нам представляли новые фильмы и мультфильмы, которые только будут выпускаться во всеобщий прокат. Мы были не только зрителями, но и жюри. В конце мы голосовали за лучшего актера, актрису и за фильмы в различных номинациях.

 

 

 

Также нам рассказали на мероприятии «Будем жить!» про маленькую девочку, юного посла мира. Девочка, которая непросто стала легендой, а символом мира. Над всеми странами нависла угроза тотальной войны. Страх мирного населения достиг пугающего пика. Даже дети, глядя на взрослых, высказывали озабоченность о своем будущем. Она первая заговорила публично. И её услышали. Нам рассказали ее историю, провели экскурсию по тематической выставке и провели познавательный квест. Были и другие мероприятия: библио-круиз «Фильм или книга», праздничная программа «День семьи, любви и верности», День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

 

 

 

Быстро и незаметно пролетела смена 2021. Она была насыщенная многими мероприятиями и возможностями для развития. Это была моя первая смена в МДЦ «Артек», где я расширила свои навыки, получила ценный опыт в области медиа, а также обрела настоящих друзей, с которыми мы общаемся и по сей день.

 

 

 

Следующие два года я продолжала учавствать в конкурсе «МореМедиа» и побеждать в них. Следующие два года я снова попадала на «киносмену». В 2022 году сняли ограничения coved, поэтому все общелагерные мероприятия проводились в масштабном формате, как раньше. Поездки возобновились: одно из ключевых дел в Артеке, это экскурсия в Севастополе. Рано утром мы уехали из лагеря. По плану первой стояла экскурсия в бункер времён 60-х годов, провели по его территории, рассказали про устройство и историю. Экскурсия очень атмосферная, посмотрела различные экспонаты того времени и познакомилась с интересной историей. Потом было заселение в «Корсунь»- это новый филиал Артека в Севастополе. После небольшого отдыха мы поехали в Херсонес, где посетили Музей-заповедник «Херсонес Таврический». Познавательно и интересно нам рассказали про исторические руины и старинный амфитеатр. Вечером мы посетили спектакль под открытым небом в античном театре. Я впервые увидела такое масштабное и завораживающее световое представление. После окончания, мы долго еще обсуждали свои впечатления от увиденного.
Еще одним запоминающимся мероприятием была «Астро-ночь». Тематический вечер собрал более трех тысяч артековцев. Открылась вечерняя программа ярким музыкальным прологом, подготовленным по мотивам произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Мы погрузились в путешествие по ночному небу, усыпанному мерцающими точками. Рассказывал историю звезд астроном «Крымской астрофизической обсерватории» Сергей Назаров. С помощью лазерной указки он показал созвездия и звезды, познакомил нас с развитием и эволюцией Вселенной, рассказал, как рождаются и живут небесные тела. Было атмосферно и уютно, мы ощущали себя большой семьей.

 

 

 

Можно так долго продолжать говорить, что же такое Артек, какой он был в период пандемии, и каким он стал сейчас, ведь Артек это место, где раскрываешься в новом свете, определяешься с профессией и заводишь большое количество новых знакомств. Тут ты можешь научиться тому, что никогда бы не попробовал у себя дома. Например, я в первые попробовала себя в чирлидинге. Это очень интересно, но сложно. Подбрасывание человека отнимает очень много сил.

 

 

 

Любить Артек можно и за его красоту. Ведь Артек находится в Гурзуфе, а это гористая местность на побережье Чёрного моря. Здесь курортная атмосфера — солнце, пляж, морской бриз и счастье! Каждый уезжающий от сюда Артековец, забирает частичку Артека с собой, взамен, отдавая ему свою. Если ты побывал в Артеке, то тебе захочется вернуться снова и снова, ведь…

 

 

 

С грустью и со слезами на глазах приходится говорить себе о том, что смена 2023 года была последней. Быстро летит время. Я не жалею, что решилась трижды участвовать в конкурсе «МореМедиа» и побывать в таком замечательном месте, в «Морском». Теперь в моей жизни остались приятные, добрые и крутые воспоминания, связанные с Артеком. Он останется для меня частичкой радости и счастья в душе, потому что артековец сегодня– артековец НАвсегда!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×