>
День в горах: склоны, сноуборд и осознанность

День в горах: склоны, сноуборд и осознанность

Проза

Чистый воздух, спокойствие и неспешность, горячий кофе по утрам, а вечерами долгие прогулки – это то, о чём я мечтала последние несколько месяцев, это долгожданная поездка в Сочи. Не просто на курорт, где пляжи умывает Чёрное море и летом даже пальмы не видно из-за количества туристов, а в горы. Там модно ходить в ярких куртках и комбинезонах и не с дорогой сумочкой, а со сноубордом или лыжами в руках.

 

 

 

Утро начинается на высоте 960 метров над уровнем моря. Будильник звонит очень рано, примерно в часов 7. Просыпаемся и умываемся – это, к слову, первый подвиг, потому что в горах совершенно другой воздух. Он отличается от городского и очень быстро утомляет, поэтому практически всегда хочется спать. Затем переодеваемся в термобельё, натягиваем длинные шерстяные носки и отправляемся в таком немного несуразном виде на завтрак. Мне так ходить комфортно, потому что меня ежедневно окружают люди в точно в таком же обличии. Много и сытно кушаем, чтобы силы были покорять склоны весь день! Затем идём в «лыжную комнату», где лежит наша остальная экипировка: сноуборд, лыжи. Сушатся со вчерашнего дня шлемы, варежки, куртка и комбинезон. И вот через пару минут мы полностью готовы укрощать заснеженные верхушки Кавказских гор.

 

 

 

Садимся в «яйцо», так называют лыжники один из вагончиков на подъёмнике закрытого типа и отправляемся на высоту 2200 с пересадкой. Доезжаем практически до самого пика за 10 минут, выходим, оглядываемся: «Какая же красота вокруг… дух захватывает», – непроизвольно шепчу я. Но этого никто не видит и не слышит, потому что мой нос и рот закрывает бафф – это тонкий шарф, который одевается для защиты кожи лица от обветриваний. От ощущения полного спокойствия и умиротворения, которое разливается по моему телу, так и хочется просто стоять, смотреть на утренние солнечные лучи, чуть прикрывая глаза от удовольствия. Но в горах я совершенно по другому поводу, чтобы получить заряд энергии! Поэтому я быстро заканчиваю свои духовные практики и уединение с природой, креплю сноуборд к громоздким, но мягким ботинкам и вместе со своим папой-лыжником начинаю первый спуск по синей (средней) трассе за день. Начинаем всегда с несложных трасс, чтобы размяться и адаптироваться к снежному покрытию склона. На часах тем временем уже 9 утра.

 

 

 

За первым спуском следует второй, за ним третий. И так далее, на разных подъёмниках мы поднимаемся на новые трассы различных уровней сложности, которые покоряются нам достаточно быстро. Когда спускаемся, никогда не торопимся, ждём друг друга, пропускаем «профи» или «гонщиков», чтобы избежать столкновений со скоростными укротителями лыж или сноуборда. Когда уже я мчу со склона, то ощущаю полную власть стихии. Подо мной снег, в спину подгоняет ветер, а ещё и мороз, напоминает о том, на какой я высоте. На крутых поворотах пробую новый приём, с сильным продавливанием переднего или заднего канта, так, чтобы можно было варежкой коснуться трассы и в ладошку собрать немного снега. Всегда внимательно смотрю по сторонам, чтобы кого-то не задеть, так как скорость немаленькая, да и не хочется самой кому-то навредить. Так продолжается до перерыва на горячий чай из горных трав. Мы ничего не едим, потому что потом с эффектом насыщения после плотного обеда будет трудно ехать и концентрировать внимание. Отдыхаем буквально час, а затем вновь отправляемся на трассы до самого их закрытия в 4 вечера.

 

 

 

Возвращаемся в отель. Восстанавливаем силы за просмотром телевизора в ленивой горизонтальной позе на диване. А после идем на прогулку. Для этого спускаемся на высоту 540 метров, где и находятся все развлечения, магазины, рестораны, кафе.

 

 

 

Тёплым, приятным для глаз светом горят фонарики, прохожие никуда не бегут, потому что все наслаждаются очередным вечером в горах, детишки назойливо просят родителей купить им в ларьке блинчики со сгущёнкой, немного шумно по сторонам, но я совершенно не обращаю на это внимания, потому что я слышу лишь себя и своё тело, с которым я здесь учусь общаться. Учусь воспринимать лишь то, что важно для меня, для моего спокойствия, ибо моя жизнь 16-летнего подростка за последние месяцы вновь успела превратиться в клубок, начальную нить которого я никак не могу найти.

 

 

 

Заканчивается очередной день в горах, я рада находиться здесь. Потому что тут всё так, как есть. Мне не надо казаться кем-то, говорить так, как кому-то угодно и стремиться бежать по лестнице вверх, ибо там самое важное – очередные победы и слава. Нет, самое важное здесь – это я, мои мечты и моя семья.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×