>
Уроки искусства от лидеров

Уроки искусства от лидеров

Юношеская газета

Альберт Жалилов многим он знаком как Заслуженный артист Татарстана.

 

 

 

Альберт Жалилов не только заслуженный артист Татарстана, но и член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации,ведущий исполнитель России в жанре «классическая эстрада», академический певец, актёр,резидент программы «Романтика Романса» на канале «Культура»,участник и победитель телевизионных конкурсов «Главная сцена», «Танцы со звёздами»,победитель и суперфиналист конкурса «Лидеры России-2022». Его гастроли охватили 25 стран и более 150 городов России, Европы, Азии и Африки.

 

 

 

Мне выпал шанс пообщаться с этим удивительным человеком на одном из его выступлений нам удалось пообщаться, Альберт рассказал свое мнение об искусстве и о своем творческом пути.

 

 

 

— Альберт, как Вы связали свою жизнь с музыкой?

 

-Скорее она сама постучалась в мою дверь. Всё произошло стремительно. Придя на прослушивание в хор, через две недели я в качестве солиста, пел знаменитое произведение «Аве Мария» в Большом зале Астраханской Консерватории. Но прошло ещё много времени прежде чем музыка полностью мной овладела. Это был извилистый путь.

 

 

 

— Как Вы считаете, какую роль искусство играет в обществе, влияет ли оно на настроение людей?

 

— Конечно. Высокое искусство даёт нам ориентиры, даёт понимание красоты, показывает, что истинно важно. Оно вдохновляет, успокаивает, мобилизует. Не даром многие во все времена хотят взять искусство под контроль. Люди искусства всегда были лидерами мнений, к которым прислушивались. Я всегда помню о том, что для кого-то являюсь примером. И это ответственно.

 

 

 

— Можете ли Вы представить себя главным героем фильма или книги, какой бы это был фильм или книга и о чем?

 

— Скорее всего,это был бы приключенческий роман. Или же история, которая происходит в 18-19 веке. На самом деле, слишком много исторических периодов, в которых интересно было бы побывать через искусство. Поэтому на этот вопрос я не смогу дать короткого ответа.

 

 

 

— Есть ли у Вас какие-то интересные истории с выступлений или со съёмок?

 

— Таких историй масса. Тут и потерянный телефон в Чите, который чудесным образом был найден и доставлен в Москву, и сломанный в метель автомобиль по дороге из Казани в Киров, и песня «Мурка» перед концертом в Бийске, и багаж с костюмом, который потеряли прямо перед концертом, и травмы на сцене. Чего только не было, но важно уметь быстро реагировать, возвращая любую стрессовую ситуацию в спокойное русло.

 

 

 

— Если бы Вы могли удержать одно воспоминание в своей голове, что бы это было?

 

— Я бы в принципе не хотел ничего и никого забывать. Но в качестве ответа на ваш вопрос… Например, я не так много успел пообщаться с дедушкой. Мы были очень близки. Поэтому, хотел бы удержать воспоминания, которые не так ярко запечатлелись, как он учил меня плавать или как мы строили корабль и спускали его на воду.

 

 

 

— Какое место в мире Вы бы хотели посетить, чтобы получить вдохновение?

 

— Подняться на Эверест — это точно будет незабываемо. На самую высокую гору Европы — Эльбрус, я уже поднимался, и это незабываемые эмоции.

 

 

 

— Что было для Вас самой большой удачей?

 

— Знакомство с моими учителями.

 

 

 

— Есть ли у Вас кумир, если да, то кто? Что Вас вдохновляет?

 

— Меня вдохновляют идеи, визионеры. Вдохновляют профессионалы своего дела. Кумиров у меня нет, но есть люди, которыми я восхищаюсь.

 

 

 

— Какие трудности были на Вашем творческом пути?

 

— Я не очень люблю слово «трудности». А вот слова «задачи» и «цели» мне по душе. Надо ставить амбициозные задачи, в которых есть вызов. Ведь изначально в любой сфере мы новые люди, и нас там никто не ждёт с распростертыми объятьями. Нужно набраться терпения и закатать рукава!

 

 

 

— Какие проекты являются наиболее значимыми для Вас?

 

— Каждый проект является для меня значимым, так как в него вкладываются идеи, способности, время и труд многих людей. Другое дело, что он может быть более или менее успешным. К примеру, моноспектакль о великом певце М. Магомаеве «Сердце на снегу» идёт уже на разных сценах больше 10 лет, пользуясь при этом неизменной любовью зрителей в разных регионах России. У меня есть и другие подобные программы.

 

 

 

— Что было вашим главным уроком в творчестве, и как он на Вас повлиял?

 

— Уроков было и есть много. Например, мой учитель, заслуженный артист России Александр Каган говорит: «Мы воспитываем не певца, мы воспитываем личность». И это точно. Артист должен быть развит всесторонне.

 

 

 

— Какая цитата или совет останутся в Вашей памяти навсегда?

-«Если хочешь, чтобы тебе угождали, прислуживай себе сам» В. Гёте.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×