>
Будущее нашего поколения в руках наставников!

Будущее нашего поколения в руках наставников!

Юношеская газета

Все мы знаем, что наставники являются неотъемлемой частью в жизни каждого человека. Они расширяют наш кругозор, учат быть уверенными в себе и своём будущем, оказывают поддержку в трудных ситуациях.

 

 

 

Как ни странно, эти люди окружают нас с детства. В первую очередь ими становятся родители, потом воспитатели детского сада, учителя, вожатые. Они передают свой опыт и навыки, тем самым способствуя раскрытию потенциала другого человека.

 

 

 

Что такое — наставник?

 

Основными жизненными ценностями, которыми должен обладать каждый наставник, я считаю доброту, отзывчивость, честность и желание становиться лучше. Мне кажется нужно не только обладать этими качествами, но и уметь делиться ими со своими подопечными. Ведь в первую очередь наставник – это человек, который вдохновляет своего воспитанника и помогает ему добиться успехов. Чтобы стать хорошим наставником необходимо:

 

— иметь желание делиться знаниями и опытом;

 

— уметь создавать комфортную психологическую обстановку для развития своего подопечного;

 

— не только уметь хорошо говорить, структурируя свои знания и опыт, но и слушать и слышать своего подопечного;

 

— давать развивающую конструктивную обратную связь, делать это безоценочно. Чтобы подопечному она была полезна, услышана им, помогала двигаться вперед к мастерству;

 

 

 

В моей жизни уже был опыт реализации себя как наставника. Я много раз была активистом в лагере, становилась лидером отряда и всегда поддерживала своих товарищей, направляя их в нужную сторону. Год назад мне удалось поработать вожатой в школьном лагере, где я постаралась сделать всё возможное, чтобы ребята ежедневно приходили с огоньком в глазах, а к концу смены получили море опыта и впечатлений. Сейчас же я председатель школьного Медиацентра и Первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» являюсь наставником для ребят-активистов нашей школы. Я стараюсь давать им много полезных знаний, а также помогаю комфортно ощущать себя в нашем пространстве.

 

 

 

Конечно же, за моей работой стоит большое количество преподавателей, которые в своё время научили меня быть хорошим наставником и рассказали об основах педагогики.
Одним из своих «менторов» я считаю Дмитрия Денисовича Чернова, который направлял меня в сфере психологии и педагогики.

 

 

 

Из педагогической деятельности можно отметить, что Дмитрий Денисович являлся вожатым Всероссийского детского центра «Орленок». В 2022 году занял должность советника директора по воспитательной работе и с ноября 2022 года стал учителем. На данный момент преподает 6 дисциплин: история, обществознание, кубановедение, финансовая грамотность, основы педагогики и психологии, психолого-педагогический практикум. В основном ведёт уроки в 9-11 классах.

 

 

 

«Для многих ребят я являюсь наставником. Ко мне всегда можно обратиться, получить помощь и поддержку. Также являюсь человеком, который помогает школьникам в решении олимпиад и участии в конкурсах».

 

 

 

«Диалог с педагогом»

 

 

Что Вас привело к деятельности педагога, наставника?

 

Во всех школах я был активистом. Мне очень нравилось заниматься активной деятельностью, проводить мастер-классы, обучающие мероприятия, в особенности дни самоуправления. Когда я учился в 11 классе, учительница английского языка попросила меня провести занятие. И по его итогам Людмила Ивановна Тимофеева (преподаватель английского языка) сказала, что у меня очень хорошо получается. До этого случая, когда я готовил ребят к олимпиаде по избирательному праву, многие говорили, что у меня достаточно хорошо получается объяснять материал. Людмила Ивановна рассказала мне, что есть «целевое направление» — это заключение договора со школой, который включает в себя бесплатное обучение в университете и после него несколько лет работы в школе. В 2019 году я поступил в Кубанский государственный университет на направление «педагогическое образование по истории и обществознанию». Спустя три года я пришел работать в школу на должность советника директора по воспитательной работе и через месяц стал вести уроки по финансовой грамотности. Спустя какое-то время мне доверили вести основы педагогики и психологии и психолого-педагогический практикум. Если говорить о педагогической деятельности, то она началась немного раньше, чем школьная, поскольку в 2021 году нас направили как практикантов во Всероссийский детский центр «Орленок» в детский лагерь «Солнечный». Там я стал вожатым и впервые проявил себя как наставник.

 

 

 

Расскажите о своей деятельности в ВДЦ «Орленок».

 

В 2021 году я стал вожатым «Орленка» и отработал три смены на отряде футбольного клуба «Краснодар». Потом, в 2022 году седьмую и восьмую смены я работал вожатым на старших отрядах (15-17 лет). В девятую смену я уже стал старшим вожатым детского лагеря «Солнечный». Также в 2023 году я отработал вожатым старшего отряда одну смену.

 

 

 

Как для Вас должен выглядеть «идеальный» наставник?

 

Во-первых, наставник должен обладать несколькими самыми главными качествами: терпение, понимание и эмпатия. В особенности нужно иметь терпение при ответе на вопросы, которые ты считаешь глупыми, но для наставляемых это неочевидная вещь. Также важна возможность спуститься с высоты своих знаний на нулевой уровень и вместе с человеком, взяв его за руку, пройти всю эту лестницу. Но при этом у наставника должна быть определенная степень серьёзности. Если всё будет несерьезно и шуточно, то, конечно, ничего хорошего не получится!

 

 

 

Хорошим ли наставником Вы себя считаете?

 

Я достаточно самокритичный человек. Думаю, есть много сфер, где я не достиг того уровня, которого хотелось бы. Но всё-таки я считаю, что мой опыт работы в общественных структурах, взаимодействие с избирательными комиссиями, работа в «Орленке», педагогическая деятельность советника и учителя дают мне возможности, чтобы быть очень понятным для своих учеников, для тех ребят, которые ко мне обращаются за помощью. У меня достаточно молодой возраст, поэтому, естественно, я нахожусь на одной волне со своими наставляемыми. Я имею багаж теоретических знаний и практического опыта, поэтому ничего плохого в плане наставничества не делаю. В целом считаю себя хорошим наставником. Никогда не откажу в помощи, даже если не получится дать совет, мы вместе придём к решению ситуации.

 

 

 

Гордитесь ли Вы тем, что являетесь наставником для большого количества ребят?

 

Горжусь! Приятно, что в школе ребята подходят и разговаривают со мной, не по причине того, что нужно поговорить, а просто они хотят это сделать. Есть дети, которые сознательно выбирают меня наставником для конкурсов. Недавно была психолого-педагогическая олимпиада имени Константина Ушинского. Школьники записывали видеоролики о психологических новациях, которые я применяю на уроках. Ко мне приходят ребята и обращаются за помощью, когда им плохо, когда кто-то накричал или появились проблемы межличностного характера с друзьями. Они знают, что даже если я не смогу помочь советом, я выслушаю и стану тем человеком, который будет просто рядом, ведь иногда нужно не так много сказать, сколько помолчать вместе с человеком, которому это сейчас нужно.

 

 

 

«Что-то в этом человеке есть особенное, педагогическое»

 

Мне удалось поговорить с ребятами, которые однажды побывали у Дмитрия в отряде, в качестве ребенка, или же сейчас являются его учениками в школе.

 

Якименко Алина — ученица

«Дмитрий Денисович для меня что-то больше, чем просто учитель или наставник. Все, наверное, из-за его подхода к ученикам и учебному процессу. Когда он только пришёл к нам в качестве учителя, мне, как и многим, казалось, что мы не уживёмся, потому что было непривычно видеть перед собой столь молодого педагога. Время прошло, мы попробовали его методы обучения и очень понравилось. В первую очередь хочу отметить, что подход к урокам был совершенно иной, не такой, как у среднестатистического учителя. Мы были вовлечены в урок с начала и до конца. Дмитрий Денисович использовал игры, викторины, работы в группах. И главное, мы работали онлайн, а не на бесконечном количестве бумаг, в которых путались. Работа в онлайн режиме — это одна из первых и самых главных причин моей любви к урокам Дмитрия Денисовича. Это один из тех, кто может понять ученика, выслушать, а не орать на него без причины, унижая на глазах одноклассника, чем вызывает доверие у нас. А когда ученик доверяет учителю и может раскрыться перед ним, его работоспособность повышается. Дмитрий Денисович — прекрасный учитель, наставник, друг, а для меня в школе он как уголок спокойствия. Хочется, чтобы таких педагогов было как можно больше!».

 

 

Аваков Георгий — ученик

«Дмитрий Денисович Чернов является одним из лучших учителей школы №93. Его работой и методами обучения я восхищаюсь каждый урок. Это тот человек, который действительно знает, как заинтересовать учеников и создать продуктивную обучающую среду. Он использует разнообразные методы и подходы к обучению, чтобы каждый мог понять и овладеть материалом. Также Дмитрий Денисович обращает внимание на индивидуальные потребности каждого ученика и предлагает дополнительные материалы или объяснения, если это необходимо. Этот замечательный преподаватель также создает атмосферу доверия и поддержки, где школьники могут смело задавать вопросы и высказывать свои мысли. Он всегда готов помочь и ответить на любые вопросы, что очень ценно. Кроме того, Дмитрий Денисович старается сделать уроки интересными и увлекательными, использует различные источники информации, такие как видео, игры или интерактивные задания, чтобы сделать обучение более наглядным и запоминающимся. Я очень благодарен за работу и методы моего учителя. Он является прекрасным педагогом и делает учебный процесс интересным и эффективным для всех учеников».

 

 

Горшкова Ксения — ребёнок из ВДЦ «Орленок»

С Димой мне удалось познакомиться ещё в 2022 году. Он стал моим вожатым и наставником на смену. Я никогда не забуду его игры на сплочение. Порой они казались странными, но очень эффективными. Этот человек отлично ладил с отрядом и четко обозначил планы и цели на смену. Он находил свой подход к каждому, никого не выделял и грамотно выстраивал отношения с отрядом. Дима — это постоянная поддержка, забота и помощь. Он обладает важными качествами — организованностью и терпеливостью. Конечно же, самое ценное — это доверительные отношения с детьми, которых ему удалось добиться даже с самыми сложными ребятами. Этот человек навсегда останется для меня самым лучшим педагогом и наставником, на которого хочется ровняться!

 

 

Демченко Дарья — ребенок из ВДЦ «Орленок»

Дима поистине добрый, хороший и эмпатичный человек. Я считаю, что это одни из главных качеств хорошего наставника и учителя. Хорошее понимание людей также влияет на успешную работу педагога, поскольку к каждому ребенку нужно уметь найти подход и понять, как решить проблему, как помочь и не навредить. Я знакома с Димой с 2022 года, когда он стал моим вожатым и наставником. Проведя две смены под крылом такого опытного человека, я поняла, что далеко не каждый может также легко взаимодействовать с детьми. Дима – очень хороший педагог и наставник, за которым хочется идти и достигать новые вершины!

 

Совсем недавно закончился 2023 год – Год педагога и наставника. Я надеюсь, что в дальнейшем интерес к учителям, наставникам, педагогам, другим профессиям из этой сферы не пропадет. Ведь будущее нашего поколения находится в руках наставников. Именно опытные педагоги и наставники помогают нам в трудных ситуациях, учат жизни и сформировывают личности!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×