>
Служение делом: как волонтерство помогает развиваться

Служение делом: как волонтерство помогает развиваться

Юношеская газета

«Наши дети участвуют в добровольческих акциях разного уровня». В этом году школьники Воронежской области посетили более 1000 мероприятий посвященных волонтерству. О том как воспитать в подростке навык безвозмездной помощи и почему руководители волонтерских объединений «служат делу» рассказала актриса театра, лауреат премии «Доброволец года -2022» в номинации «Организатор добровольческой деятельности» Ирина Тормышова.

 

 

 

— Как Вы стали руководителем волонтерского объединения «Вектор добра» и что Вас вдохновило на эту роль

 

— Волонтерство – это новое модное слово, которое не использовалось в СССР. Сколько я живу, помню себя в роли помощника своим родителям, так как они были инвалидами. Для незрячих мамы и папы я была проводником в этот мир. Это особая категория людей. Именно мы, дети таких родителей, росли в тяжелой атмосфере. Лично я выслушивала насмешки от окружения и обзывательства даже от взрослых, когда случались неприятные ситуации например в общественном транспорте. С этого начался мой добровольческий порыв. Для меня это стало стилем жизни. В результате, в Воронеже я познакомилась с «Общими детьми» и вместе с ними с стала создавать областную акцию «Дети-детям». Мы показывали от арт-агентства «Апельсин» различные спектакли и заработанные деньги отдавали в больницы детям, оставшимся без попечения родителей. В 2008 году мне выдали удостоверение руководителя волонтерского театра. Эта цепочка событий тянусь очень долго, мы знакомились с другими некоммерческими организациями и в итоге собрали большую команду, которая работает и сейчас.

 

 

 

— Какие цели и задачи ставит перед собой ваше объединение? Какие проекты Вы реализовали?

 

— Да, у нас есть глобальная цель – это создание «Доброцентра» в Воронеже. Самый значимый проект по жизни для меня это все-таки «Дети-детям». Сейчас уже он перерос в целый благотворительный фонд. Мои подопечные в 2023 году стали отдавать душу общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Активные ребята из нашего объединения 2 года подряд посещали форум от этой акции в Москве, где работали не только волонтерами, но и сотрудниками площадок. Когда началась специальная военная операция, участвуя в данной акции, мы передавали помощь «за ленточку»: организовывались сбор вещей, плели маскировочные сети, приглашали военнослужащих из Военно-воздушной академии Жуковского и Гагарина для подготовки юношей к службе и защите Родины. Я никогда не настаиваю на участии в мероприятиях, так как считаю, что все должно идти от сердца человека. Я просто «закидываю удочку, а рыбу они ловят самостоятельно».

 

 

 

— Участвуют ли дети самостоятельно в масштабных проектах?

 

— Конечно, в нашем объединении есть активисты, которые участвовали и во Всероссийском конкурсе для школьников «Большая Перемена» и обладатели почетного знака «Юнармейская доблесть» и победители Всероссийского конкурса «Лидеры Юнармии». Все эти конкурсы подразумевают наличие проектов. Например интересный проект реализовал Андрей Калашников. У него вся семья занимается коллекционированием старинных монет уже не одно поколение. В его коллекции есть монеты аж 1812 года. Я ему предложила сделать проект в рамках акции от «Волонтеров Победы» Воронежской области, который стал называться «История России через нумизматику». Выступить с этой инициативой он сможет на открытой выставке в музее 1812 года. В дальнейшем мы собираемся поговорить с руководителем департамента образования Воронежской области Салогубовой Натальей для того, чтобы внедрить этот проект в «Разговоры о важном» в школах.

 

 

 

— Какие существуют сложности, с которыми сталкиваются волонтеры? Как Вы помогаете им преодолевать эти трудности?

 

— Ну во-первых, волонтеры не всегда имеют обширный доступ к новостям и активностям, которые проводит наша область. Они вынуждены искать предложения на платформе «Добро.ру». Кстати, там тоже они сортируются по рейтингу и не всегда получается выбрать нужное. Во-вторых, мало опознавательной формы. На ее пошив не выделяют средства и мы сами создаем и логотипы и специальную одежду. В-третьих, люди относятся к ребятам с осторожностью и не всегда «откликаются». Сама деятельностью добровольца – сложный эмоциональный процесс, так как волонтеры общаются с большим количеством людей. И в нашем объединении для улучшения психологического состояния проводятся тренинги по эмоциональной стабильности человека. На прошлой неделе у нас выступал приглашенный спикер фонда «Росконгресс» и представлял свою тренд-сессию «Добровольчество как метод воспитания гармонично развитой личности». В рамках нее были подняты вопросы социализации и адаптации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, путем их интеграции в культурную среду и создания дополнительных образовательных возможностей.

 

 

 

— Как Вы видите роль волонтеров в обществе в целом?

 

— Я думаю, что волонтеры сейчас играют большую роль для людей. Мне радостно, что обществу это нравится. Они дарят себя другим! Делают добро, ничего не требуя взамен. Это делает мир лучше!

 

 

Справка:


Ирина Тормышова — член союза театральных деятелей Российской Федерации, член всероссийского общества «Знание», всероссийского движения «Волонтеры Победы», лауреат премии «Доброволец года -2022» в номинации «Организатор добровольческой деятельности», руководитель волонтерского объединения «Вектор добра», педагог — организатор, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, удостоена почетного знака «Воронеж -город воинской славы».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×