>
Всё начинается с театральной студии

Всё начинается с театральной студии

Юношеская газета

Сергей Борисович Проханов — тот самый Кеша Четвергов, «усатый нянь», всем известный актер театра и кино, на фильмах которого выросли наши родители. Он сыграл более 50 ролей в таких фильмах, как «Усатый нянь», «Завтрак на траве», «Гений», «Трижды о любви» и многих других.

 

 

 

Сергей Борисович является не только актером, но еще и театральным режиссером, педагогом, создателем и руководителем собственного «Театра Луны», где блистали Елена Захарова, Анастасия Стоцкая и другие знаменитости.

 

 

Но с чего же всё началось? Почему он стал актёром? Как отнёсся к такой резкой славе? На эти и другие вопросы артист с удовольствием ответил юным журналистам Всеволожского района Ленинградской области на встрече во Дворце детского (юношеского) творчества 9 февраля.

 

 

 

— Почему Вы стали актером?

 

— В возрасте семи лет я обладал женским голосом, сильным и звонким. Я очень хорошо пел. Был такой Робертино Лоретти местного разлива. Потом голос сломался. Где-то лет семь я нигде не выступал, ничего не делал, учился в физико-математических школе. Когда мне было 13 лет, возле школы было такое заведение «лавочка». Мы с друзьями там сидели, бездельничали. Там и возникла идея пойти в театральную студию. Пришли мы, и нам сразу очень понравилось. Ну а что? Хорошее дело! Стали вместе сценки разыгрывать. Тут я и сыграл свою первую роль – Сомбреро. Ну, а затем поступил в театральный ВУЗ.

 

 

 

— Популярность к Вам пришла довольно резко после съемок в фильме «Усатый нянь», как это вдруг стать знаменитым?

 

— Как говорил Пушкин: «Что слава? — Яркая заплата…» Я не тщеславный вообще человек. Меня узнают, не узнают — одна головная боль. Вчера в поезде подходит карлик и говорит: «Я вырос на ваших фильмах». Ну да, вырос… Слава бывает и, так сказать, приятной, а бывает так пристают, что не дай Бог.

 

 

 

— Кем Вы мечтали стать в детстве?

 

— Артистом, наверное, и мечтал. Единственное, что сначала был, конечно, физмат, поэтому хотел ещё летательные аппараты создавать. Но потом всё-таки ушёл оттуда. Может поэтому я создал «Театр Луны», для меня это что-то связанное с космосом.

 

 

 

— Какой фильм был самым быстрым и какой самым трудным в работе?

 

— Самый быстрый был самый первый, где у меня была одна фраза. Я прихожу, смотрю телевизор, а там показывают меня, я говорю: «Как же хорошо я получился». И всё. Это был единственный самый простой фильм, я его запомнил. А так фильм снимается обычно три месяца, если там не много серий, конечно. У меня был фильм «Ольга Сергеевна» в 80 серий. Главную роль играл. Вот он снимался три года.

 

 

 

— Кем Вам больше нравится быть: режиссером или актером?

 

— Изначально мне нравилось быть артистом, а он должен уметь всё. Я скакал на лошади, пел, танцевал, ну всё делал, правда! Я не герой любовник, как сейчас говорят, а характерный артист. А вот сейчас люблю быть режиссером, как-то уже привык.

 

 

 

— Что Вы можете посоветовать тем, кто хочет стать артистом?

 

— В театральной студии заниматься обязательно нужно. Всё начинается с театральной студии, потому что все «зажимчики» должны пройти именно там. Это первое. А второе, нужно показаться какому-то специалисту, который если что скажет вашим родителям: «Знаете, вашему ребёнку не стоит идти туда. И нечего силы и время тратить». Ну, а дальше, если попали и повезло, конечно, учёба и труд всё перетрут. Обязательно быть первым! Роль сыграть только лучшую! Только самым лучшим быть артистом! Есть такая фраза: «Стучите, и вам откроют». Так вот стучите! Не получится что-то? Ещё разок! Так что желаю вам не бояться трудностей!

 

 

 

 

Конечно, перед встречей мы посмотрели фильмы, в которых играл знаменитый актер. Было интересно сравнить, остался ли Сергей Проханов через столько лет таким же веселым и обаятельным, как его герой – Кеша Четвергов. И вы знаете, — да, остался! На встрече с детьми он много шутил, слушал их стихи и даже спел с ребятами песню «Катюша». Ещё Сергей Борисович рассказал, что планирует открыть свою детскую киностудию, уверены, что он отлично справится с современными «бармалейчиками».

 

 

Авторы Елизавета Коломенская и Руслан Самарцев

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×