>
Русская «Божественная комедия», или «Страсти по Торчалову»

Русская «Божественная комедия», или «Страсти по Торчалову»

Юношеская газета

12 февраля 2024 года на сцене Московского драматического театра «Модерн» состоялся пресс показ премьерного спектакля «Страсти по Торчалову». Это режиссерский дебют актера театра Шамиля Мухамедова. После показа нам удалось пообщаться с создателем и задать ему провокационные вопросы о спектакле и смысле жизни.

 

 

 

На сцену выходит Шамиль Мухамедов, просит отложить работу на ближайшие пару часов и «просто насладиться спектаклем». Почтенная вниманием мастера пресса отключает смартфоны, а вместе с тем Малый зал «Модерна» постепенно наполняют мрак и странные не то скрипящие, не то мелодичные звуки…

 

 

 

Вы когда-нибудь задумывались, что нас ждет «там», после яркого света? Неужели тюремная камера с настоящими надзирателями из самоубийц? Подъем в шесть, отбой в 10 и сахар по талонам? А из возможных занятий – бесконечные чаепития, поездки на трамвае, следующем «по кругу», и просмотр «Первого канала»? Именно так загробную жизнь представляет автор пьесы Никита Воронов.

 

 

 

 

По сюжету «трагикомедии» главный герой, партийный руководитель и реформатор, Максим Федорович Торчалов оказывается в так называемом чистилище. Пребывание здесь ограничено: нужно либо вспомнить свой главный грех и на еще один шаг приблизиться к вечности, либо отправиться на «новый круг» обратно в мир живых. «Страсти по Торчалову» – это спектакль, заставляющий оглянуться на собственную жизнь и задуматься над совершенными поступками. А вдруг я тоже «подлец», но боюсь себе в этом признаться?

 

 

 

После окончания спектакля пресса собралась в буфете, чтобы пообщаться с режиссером.

 

 

– Шамиль, почему Вы считаете, что это произведение актуально в нынешнее время?

 

– Люди в какое-то время возвели деньги в культ Бога. Ценности, которые были, сломались. Потерялся какой-то ориентир. Мы с вами живем в такое время, когда очень сложно понять, где правда, а где лож, за счет этого произошла подмена понятий. Многие ужасные вещи мы считаем нормальными. Как мне кажется, пьеса задает вопрос: «А может все-таки стоит пересмотреть свое поведение здесь, на Земле?» Есть прекрасная фраза Виктора Цоя: «Следи за собой, будь осторожен». На мой взгляд, она очень созвучна с этим спектаклем. Он есть призыв к тому, чтобы замечать маршрут, который мы проходим из точки A в точку B.

 

 

 

– А что для Вас истина?

 

– Это сложный вопрос. Я думаю, что самая настоящая истина – это оставаться человеком.

 

 

 

– А чем питать душу, чтобы побеждать зло добром?

 

– Оставаться человеком. Добро исправит всю кривизну этого мира – вот и все! Отвечать добром на добро и на зло в равной степени. Нельзя плодить зло. Это, как плесень на хлебе. Она появилась на нем, и буквально через пару часов весь хлеб заплесневел. На мой взгляд, это нужно искоренять – и все!

 

 

 

– А в чем все-таки главный грех Торчалова?

 

– А ответа нет. Еще раз говорю, мы очень часто называем грехом то, что им не является, и не считаем грехом то, что им есть.

 

 

 

– Шамиль, а Вы бы быстро догадались, в чем Ваш главный грех?

 

– Нет, я Вас умоляю. Я дикий самоед. Я столько грехов нашел уже в этом мире, но «звоночек» пока не прозвенел.

 

 

 

– Кем Вы видите себя спустя пять лет в профессии?

 

– Продюсером.

 

 

 

– Сколько времени ушло на подготовку спектакля?

 

– В общей сложности 4 месяца, но, если говорить прям по-честному, порядка месяца из-за того, что кто-заболел, начались новогодние праздники и другое.

 

 

 

– У Вас будет какой-то возрастной ценз на спектакле?

 

– Я думаю, что будет 16 +. Считаю, что про смерть нужно говорить еще в детстве, а не совсем культурные слова и жесты современную молодежь уже не удивят.

 

 

 

Премьерные показы спектакля состоятся 14 и 21 февраля 2024 года. Советуем вам поспешить с покупкой билетов – зал небольшой, а вот желающих посмотреть на Торчалова с каждым днем все больше!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×