>
Погружение в кино

Погружение в кино

Юношеская газета

15 февраля в школе N6 г. Всеволожска Ленинградской области прошла встреча с режиссёром Натальей Кунгуровой. Наталья представила короткометражный фильм «Ленинградская сирень» для учеников седьмых и восьмых классов.

 

 

 

В начале встречи режиссёр рассказала о школе для начинающих актёров во Всеволожске, в которой она преподает. Они проводят занятия по технике речи, учатся держаться на сцене и ставят спектакли. Их работы можно увидеть на различных конкурсах школьных театров.

 

 

 

Затем мы узнали, какие есть виды зрителей. К первому типу относятся люди, «плавающие на поверхности». Они не запоминают детали, не задумываются над глубинным смыслом. Для них важно только развитие сюжета. Они смотрят фильм, чтобы отдохнуть и расслабиться. Второй тип – «аквалангисты». Замечают некоторые детали, пытаются понять смысл. А третьих называют «подводники». Они ныряют вглубь сюжета, видят скрытый смысл и мельчайшие детали, подмечают операторские находки, оценивают игру актеров.

 

 

 

Режиссер предложила посмотреть фильм и определить, к какому типу ребята относятся.

 

 

 

Блокада. Зима. Главная героиня — маленькая девочка, которая днями напролёт смотрит в окно и ждет своего отца с фронта. В свой день рождения девочка узнаёт, что её отец погиб. Нет сил, надежды, но нужно выживать. Девочка выходит во двор, смотрит на небо. К ней подходит мальчик, ее друг, который всегда поддерживал и был рядом. Он ничего не говорит, а просто протягивает ей букетик цветов – её любимой сирени.

 

 

 

После фильма мы с режиссёром обсуждали детали фильма. Наталья спросила у учеников, как они считают, о чем думала девочка, когда смотрела на небо. У ребят было много вариантов. Кто-то думал, что девочка смотрела на небо, вспоминая отца, кто-то даже думал, что она хочет умереть и ждёт бомбу. Не будем раскрывать режиссерскую задумку, пусть у того, кто посмотрит фильм, появится свой ответ.

 

 

 

Наталья рассказала, что для последней сцены она специально искала такой двор, чтобы при взгляде наверх был виден круг, символизирующий блокадное кольцо.

 

 

 

После завышения встречи ребята обсуждали между собой увиденное. Ученица 7 «Б» класса Ксения Ануфриева сказала, что самым трогательным моментом для нее оказался финал, когда мальчик дарил букет. По ее мнению, актерам и режиссеру удалось передать атмосферу того времени и показать переживания героев. А Марк Кирсанов из того же класса отметил яркую и профессиональную игру актера, сыгравшего дедушку.

 

 

 

На подобных встречах, где может присутствовать режиссёр и сам представлять фильм, очень интересно разбирать детали и тонкости сюжета. Если такие кинопоказы станут регулярными, школьники научатся лучше разбираться в кинематографе, задавать вопросы себе и окружающим, анализировать.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×