>
ВАСИЛИЙ СУРИКОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ Эссе-отзыв

ВАСИЛИЙ СУРИКОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ Эссе-отзыв

Юношеская газета

К 175-летию со дня рождения великого русского художника Василия Сурикова с 1 декабря 2023 года до 13 мая 2024 года в Санкт-Петербурге в Корпусе Бенуа Русского музея открыта грандиозная выставка «Василий Суриков», на которой представлены более 120 его картин из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, красноярского Музея-усадьбы Сурикова, Московской духовной академии, Московской галереи Ильи Глазунова. В своей статье я хочу поделиться впечатлениями от посещения выставки работ художника, репродукции картин которого так часто сопровождают учебники по истории России.

 

 

 

Сразу скажу, что экспозиция выставки организована очень интригующе: мы переходим из одного зала в другой, погружаясь в каждом зале в многолюдный мир отдельного полотна живописца. Я, двенадцатилетний подросток, был поражен масштабом и величием его полотен. Особенно ярко запомнились картины «Степан Разин», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком» и «Переход Суворова через Альпы». Стоя перед этими произведениями, я почувствовал себя крошечным рядом с сильными духом могучими историческими личностями, словно самый маленький персонаж на холсте.

 

 

 

Но обо всем по порядку. Встречает зрителей «Автопортрет» Василия Сурикова, на нем изображен обычный, я бы сказал, человек второй половины ХIХ века.

 

 

 

Затем мы переходим в зал «Степана Разина». На трехметровом полотне изображен в раздумье атаман – предводитель крестьянского восстания 1669-1671 годов в Поволжье. Вместе с боевыми товарищами его струг направляется в бескрайний волжский простор. Я, чье детство прошло на берегах Волги, зачарованно стоял перед картиной, вглядываясь в родную волжскую даль, все больше погружаясь в атмосферу русской истории, ловя дух времени и мощь изображенного героя.

 

 

 

«Боярыня Морозова» вызвала у меня смешанные чувства грусти и восхищения перед отвагой и стойкостью героини. Больше всего мне понравилось рассматривать в этом зале эскизы Сурикова к «Боярыне», я бы назвал их отдельными произведениями искусства.

 

 

 

В следующем зале сразу вспомнился урок по географии в 5-м классе про атамана Ермака Тимофеевича (1532-1585). Эпический дух открытия новых земель передан художником на полотне «Покорение Сибири Ермаком». Еще больше подчеркивает эту историческую фигуру, стоящее рядом скульптурное изображение Ермака работы Марка Антокольского.

 

 

 

В зале полотна Василия Сурикова «Переход Суворова через Альпы» юный зритель может сравнить образ великого полководца с персонажем российского мультфильма «Суворов: Великое путешествие» (2022), особенно если смотрел на большом экране. Яркие краски, детальная проработка деталей и драматичная композиция делают картину Сурикова поистине впечатляющей. Она заставляет зрителя почувствовать напряжение и трудности, с которыми столкнулись воины во время этого подвига. Мне же на ум пришли строчки Михаила Лермонтова: «Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри – не вы!»

 

 

 

И в завершающем экспозицию зале Василий Суриков буквально вернул меня в нашу снежную петербургскую реальность, где во дворе накануне перед походом на выставку мы с друзьями весело лупили друг друга снежками. Да! Моя любимая картина Василия Сурикова «Взятие снежного городка»!

 

 

 

Каждая картина на этой выставке оживала перед моими глазами, словно притягивая меня внутрь сюжета. Я благодарен этой выставке за возможность окунуться в большую историю России через глаза великого русского художника. Посещение этой выставки стало для меня незабываемым опытом, который навсегда останется в моей памяти.
Всем советую посетить выставку «Василий Суриков» в Русском музее Санкт-Петербурга!

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×