>
Почему дети читают детективы?

Почему дети читают детективы?

Юношеская газета

В библиотеке имени Некрасова прошёл фестиваль детективного жанра «След простыл». Среди слушателей — самые маленькие: дети возраста до 10 лет. Мы опросили юных посетителей этого фестиваля, чтобы узнать, почему дети не боятся читать детективы.

 

 

 

Почему мы хотим испугаться?

 

 

Детектив является одним из самых распространённых жанров. Мы с уверенностью можем сказать, что, пожалуй, ими увлекался каждый.

 

 

Получается, что люди намеренно садятся за чтения детективов, зная, что там их ждёт нечто пугающее. Но почему мы это делаем? Увлекающий сюжет, неожиданные повороты, таинственные расследования — все это становится настолько манящим лишь потому, что сопровождается некими чувствами страха и тревоги. Поэтому читатели детективов и становятся «зависимыми» от этих эмоций. Психологи отмечают, что намеренное желание испугаться на самом деле противоестественно. Человек по своей природе склонен к созданию спокойной, безопасной среды, в которой можно чувствовать себя защищенным от внешнего мира. Таким образом, желание испугаться, по сути, является эволюционным для человеческого рода.

 

 

Мистика, тайны убийств, разгадки самых сложных секретов — всё это вызывает у нас любопытство с самого детства. Но все же считается, что детективный жанр — это только для взрослых, поэтому, как вы могли заметить, в основном на таких книгах стоит пометка «16+» или «18+». Однако нам удалось узнать, что оказывается, детективный жанр вызывает интерес даже у детского населения.

 

 

17 февраля в московской библиотеке имени Некрасова в рамках фестиваля детективного жанра прошла игра «Агентство «Филчер» начинает расследование». Согласитесь, никогда сразу не догадаешься, что участниками этого события будут дети младше 10 лет. Как известно, часто малыши не горят желанием читать книги. Выходит, что детективный жанр способен побудить к самостоятельному чтению даже маленьких непосед.

 

 

Сюжет детективов всегда крутится вокруг тайны и её разгадки. Порой он не ограничивается кражей или разгромом. В основном детективы строятся на основе убийства, а значит включают в себя кровь, смерть, насилие, страх и ужас. Так как же дети не боятся такое читать? Мы опросили маленьких любителей детективов, чтобы узнать, какие эмоции у них вызывает этот таинственный жанр.

Гриша, 9 лет: «Страшно может быть только если не оправдается твоя версия разгадки, а так совсем не пугает».

 

 

Алена 8 лет: «Я уже прочитала четыре книги про сыщиков и скоро начну читать пятую, мне это очень нравится!»

 

 

Юля, 9 лет: «Я читаю не только детективы, но честно сказать, мне этот жанр нравится больше всего. Мне очень нравится читать детективы, потому что здесь нужно самому подумать, чтобы решить загадку. Это очень необычно».

 

 

Андрей 10 лет: «Конечно, порой бывает страшно, но меня это не останавливает».

 

 

Дети — это маленькие взрослые. Оказалось, что они мыслят также, как и мы. Для них детектив — это интересный жанр, потому что им нравится разгадывать загадки и тайны. Никакие страх, тревога и прочие пугающие эмоции не останавливают этих маленьких читателей перед остросюжетными детективами.

 

 

Выходит, что человеческая натура такова: мы готовы выйти из зоны комфорта, если нам уж очень хочется выполнить определённое действие. А порой даже хотим потерять комфорт, чтобы получить новые эмоции.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×