>
Семья и дети: уполномоченная по правам ребёнка о защите и правах

Семья и дети: уполномоченная по правам ребёнка о защите и правах

Юношеская газета

Времена меняются, но ценности остаются неизменными. Семья всегда являлась основой общества, местом, где воспитываются будущие поколения. Однако вместе с изменением социальной динамики и воздействием современных вызовов, вопросы, связанные с правами детей, становятся все более актуальными. Важность защиты детей и обеспечение их благополучия становится все более приоритетной задачей в работе государства и общества.

 

 

 

 

Для осуществления этой важной миссии страной призываются уполномоченные по правам ребенка – ключевые фигуры, занимающиеся защитой и содействием детям в различных сферах. Они представляют собой институт, созданный для того, чтобы дети могли полноценно осуществлять свои права, получать нужный уровень защиты и находиться в безопасной и дружелюбной обстановке.

 

 

2024 год объявлен Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным годом Семьи.

 

 

 

Год Семьи и работа уполномоченных по правам ребенка тесно связаны. Их задача — защитить основные принципы семьи, выступать против нарушения прав детей и направлять усилия на их предотвращение. Об этом и рассказала нам в интервью Уполномоченный по правам ребёнка в Калужской области Агеева Ирина Анатольевна.

 

 

 

— Ирина Анатольевна, как Вы считаете, обладает ли Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области правом законодательной инициативы?

 

— Да, это прописано в Уставе Калужской области, статья 43, в которой перечислены все субъекты регионов, в частности Законодательное собрание, губернатор Калужской области, и в том числе Уполномоченный по правам ребёнка в пределах своей компетенции. То есть, если моя сфера — это защита прав и интересов детей, то, значит, и Уполномоченный нашего региона тоже имеет право выносить законодательные инициативы в этой сфере.

 

 

 

— Какие меры принимаются для защиты прав детей в семье?

 

— В семье до совершеннолетия детей родители отвечают за них, поэтому государство должно создавать условия, для того чтобы развивалась эта сфера. Это отражено в Конституции РФ, Семейном кодексе, Указах Президента, нормативно-правовых актах, где говорится о том, что семья — главная ценность и приоритет в развитии любого государства, но в Российской Федерации прежде всего.

 

 

 

— С какими вопросами чаще всего обращаются к Уполномоченному по правам ребенка в Калужской области?

 

— Я работаю в должности Уполномоченного по правам ребёнка чуть больше двух лет, и в среднем за год у нас около 3 тысяч обращений, среди которых есть и устные, и письменные, обращения на страницах Уполномоченного в различных социальных сетях. Обращаются различным вопросам: право на жизнь и защиту от насилия, на квалифицированную юридическую помощь, на возможность иметь гражданство и свободу перемещения. Но при этом наибольшее количество обращений приходит с вопросами о: документировании паспортом гражданина РФ, получения свидетельства о рождении, въезда и выезда из страны, регистрация ребёнка по месту жительства. Также к нам обращаются за консультациями о возможности получения пособий и иных социальных выплат. С вопросами о предоставлении жилья тоже очень часто обращаются

 

 

 

— Каковы основные права детей, и как они защищаются?

 

— Основные права закреплены не только в Конституции, но и в Семейном Кодексе, там есть отдельная глава по защите прав несовершеннолетних. Самое главное — это право ребёнка жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями и родственниками, на защиту и безопасность, на имя и отчество. Но нужно помнить не только о правах, которые есть у детей и взрослых, но и об обязанностях: соблюдать установленные правила, и нести ответственность за свои поступки, слова и действия.

 

 

 

— Какие ресурсы и поддержка доступны для семей в нашей стране?

 

— На данный момент любой гражданин имеет право обратиться за разъяснениями в соответствующие органы власти, в которых принимают те или иные решения. К примеру, если вопрос касается нарушенных прав в сфере образования, то обращаться надо в районные отделы образования или министерство образования и науки Калужской области.

 

 

 

— Как Вы видите роль государства в содействии укрепления традиционных семейных ценностей?

 

— К счастью, у нас сформировалась ценностная система защиты, есть Указ Президента и нормативные правовые документы об укреплении как раз национальной стратегии развития. Также на данный момент продолжается Десятилетие детства, который был утвержден Указом Президента РФ, это дополнительно говорит о внимании государства к поддержке детей, семьи, материнства.

 

 

 

— Что для Вас значит слово семья? Какие семейные ценности в Вашей семье?

 

— Для меня семья — это маленький островок, ячейка общества, куда хочется возвращаться, где тебя поймут, поддержат и любят. Любовь, взаимоуважение, поддержка – вот главные семейные ценности. У меня часто спрашивают, что я могу порекомендовать читать детям. На этот вопрос я всегда отвечаю одно — русские сказки, которые развивают воображение. Смотрите добрые советские мультики, которые возвращают нас в те времена, когда мы формируемся, как личность. Сохраняйте семейные традиции и передавайте их из поколения в поколения. Это очень важно и ценно.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×