>
Орлята в городе-герое Новороссийске

Орлята в городе-герое Новороссийске

Юношеская газета

23 февраля вся Россия отмечает День защитника Отечества. В этот день наша страна чтит своих хранителей. Героями в истории нашей Родины являются не только люди, но даже целые города. Город-герой – это высшая степень отличия, которой удостоены 12 городов на территории бывшего Советского Союза (9 из них находятся в Российской Федерации), прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Смоленск, Тула, Керчь, Севастополь, Новороссийск, Мурманск.

 

 

 

Ребята всех смен ВДЦ «Орленок» ждут поездки в Город-герой Новороссийск. 17 февраля я с волнением поехал с орлятами из детского лагеря «Звездный» на экскурсию в город, бои за который с 19 августа 1942 года продолжались 393 дня.

 

 

 

Мы посетили Мемориальный комплекс «Малая земля» на побережье Черного моря. Он был построен в память о десантной операции группы моряков из 274 человек под командованием майора Ц.Л. Куникова по захвату стратегического плацдарма, который потом героически удерживался в течение 225 дней вплоть до полного освобождения Новороссийска от фашистских захватчиков 16 сентября 1943 года. Армия разделилась на две части: основная и отвлекающая. Основная армия должна была высадиться в другом месте, а отвлекающая на этом мысе. Так как основная армия потерпела неудачу, то отвлекающая армия, которая состояла всего лишь из 300 человек стойко держалась. Подмога прибыла поздно, вода уже была ледяной. Десантники высаживались прямо в ледяную воду с десантного корабля, потому что берег был слишком мелок, чтобы подплыть. В их рядах была одна героическая девушка, которую мы можем заметить на левой стороне мемориала.

 

 

 

Комплекс состоит из двух музеев: непосредственно памятника из двух гранитных балок и бронзы, напоминающий нос десантного корабля, который как бы только что летел по волнам и наехал на этот берег, и музея боевой техники и оружия времен Великой Отечественной войны. Дух тех боев можно почувствовать и сейчас: вокруг памятника сохранены окопы, рвы и траншеи. На обеих сторонах конструкции высечены бронзовые скульптурные группы из фигур советских бойцов, а на самой вершине слова: «Горела земля, дымились камни. Плавился металл, рушился бетон. Но люди верные своей клятве не попятились с этой земли». Память о подвиге сохраниться в веках!

 

 

 

В Новороссийске мы побывали у артиллерийского крейсера «Михаил Кутузов» — корабля боевой славы, гордости Черноморского флота, который во второй половине XX века являлся грозным оружием Советского Союза.

 

 

 

Именно на борту крейсера «Михаил Кутузов» с Малахова кургана из Города-героя Севастополя был доставлен Вечный огонь, зажженный на Площади Героев в Новороссийске. У мемориальной стены мы остановились у огня Вечной славы, чтобы поклониться подвигу воинов, партизан, подпольщиков – всех, кто защищал Город-герой Новороссийск.

 

 

 

Настоящим подарком ко Дню защитника отечества стало для нас, мальчишек, посещение 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной ордена Кутузова дивизии (горной). Мы познакомились с настоящими военнослужащими прославленного соединения. Так же нам показали несколько орудий и рассказали, как они работаю. Нас вдохновили целеустремленность, подтянутость российских десантников, они стали для нас образцом служения Отечеству, верности лучшим традициям Российской армии.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×