>
Запрещать или не запрещать?

Запрещать или не запрещать?

Юношеская газета

Совместимы ли два слова  «школьник» и «смартфон»? В то время как в московских школах используются специальные технические средства, которые ограничивают сигнал телефона, в школах отдаленных регионов гаджеты все еще находятся в зоне доступа учеников. В глазах старшего поколения гаджет в стенах школы предстаёт в виде злобного, магического артефакта. Цель которого, захватить планету и утащить детей в мир невежества. Но в маленьком голубом экране много хорошего! Стоит ли разрешить детям использовать телефон в школе? Над этим вопросом задумались участники Читинского городского Медиа-центра.

 

 

 

И не просто задумались, а решили попрактиковать навыки своей коммуникабельности и устроить дебаты по этому вопросу. Ребята пригласили педагогов, директоров, родителей и психологов, чтобы взрослые защищали позицию отмены телефона в школах. Сами ученики подготовили свои аргументы за использование гаджета в учебных учреждениях. Юные медиа-лидеры твёрдо отстаивали позицию, их слова звучали более чем убедительно. И в какой-то момент опытные взрослые даже растерялись, усомнившись в правильности своих аргументов. Доводы в пользу использования телефонов можно распределить на три группы : личностные, образовательные и социальные. Например, закомплексованные ученики могут постесняться сказать учителю о плохом самочувствии. При возможности связаться со своими родителями, ученик избегает неприятного для него разговора.

 

 

 

У многих провинциальных школ не хватает учебников в нужном количестве, поэтому приходится открывать их онлайн. Учитывая , что стабильная связь во многих школах еще остается проблемой, необходимость личного телефона с наличием Интернет становится просто учебной необходимостью. Во время урока можно записывать на диктофон или видео в телефоне сложный материал, чтобы пересмотреть его дома. Телефон также помогает в конфликтных ситуациях с учителями и одноклассниками, чтобы собрать то необходимое «доказательство» для решения спорного вопроса. Гаджеты даже служат новыми «очками» для тех, кто сидит на дальних партах, т.к. при помощи функции увеличения, любая запись мелом на доске становится доступной для прочтения через камеру. И конечно в учебном процессе дети отметили необходимость современного подхода. Учителя могли бы более полноценно использовать онлайн ресурсы для закрепления различных тем, это уменьшает количество печатного материала , который можно раздать на уроке, а также сберегает ресурсы! Успевающие ученики также могут выполнять дополнительный обьем материала, в то время как учитель может обратить внимание на отстающих. Полезность телефонов очевидна и в использовании электронных словарей, справочников, приложений «напоминалок» выпить таблетку и многих других. в условиях современного мира современному поколению нужно научиться быстро находить нужную информацию, и телефоны в этом первые помощники.

 

 

 

В итоге бурные споры закончились «ничьей». Оппоненты нашли верные утверждения у каждой из сторон. Взрослые в свою очередь говорили о недоверии к детям, о возможности быстро «списать» ответ, порче контактов между учителем и учащимся.

 

 

 

Итоги дебатов оказались нейтральными. Участники медиа центра усовершенствовали настойчивость и твёрдость в отстаивании своих интересов. А взрослые получили опыт интересной дискуссии с детьми и искреннюю оценку вопроса о гаджетах. это помогло обеим сторонам понять, что нет правильной и неправильной точки зрения, но обе стороны должны научиться слышать друг друга. А как считаете вы нужны ли детям телефоны в школах?

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×