>
Симпатические взаимодействия

Симпатические взаимодействия

Юношеская газета

В музейно-выставочном центре города Иваново проходит выставка «Симпатические взаимодействия».

 

 

 

Экспозиция включает более 100 работ мастеров советского неофициального искусства.

 

 

 

В основе проекта лежит принцип зеркала, когда эпоха пытается отразить свои надежды, страхи, тупики и отчаяние на опыте длительного периода в прошлом. Ренессанс был длительным этапом социальных преобразования, которые привели к появлению современного мира, раздираемого противоречиями, и выставка становится двойником этой современности. Как и в современном мире, люди Ренессанса создавали будущее, колеблясь между ролями новаторов и наследника, экспериментатора и защитника, сохраняя при этом истины и достижения прошлого.

 

 

 

На основе работ мастеров искусства советского и современного творчества куратор проекта Александр Дашевский создал пространство исторических параллелей и перекличек.

 

 

 

В экспозиции представлены картины, скульптуры, а так же интерактивные объекты, инсталляции.

 

 

 

Выставка состоит из четырёх разделов. В основе лежит теория медицины о том, что процессы в организме зависят от баланса четырех гуморальных субстанций: кровь, флегма, жёлтая и чёрная желчь. А это, в свою очередь, отражает стихии космоса: земля, огнь, вода и воздух.

 

 

Первый раздел выставки «Буква и звук». Это отражение коммуникации, владение иностранными языками, умение перевода. Второй раздел — «Магия точная и доказательная». Это музыка, астрономия, математика, движение звезд. Третий раздел — «Медицина», который сочетает в себе как физическое здоровье, так и особенности внешнего строения. Четвертый — Primus et Novissimus. Это идеи постоянства и изменений.

 

 

 

Выставка получилась очень яркой, интересной. Множество разных видов современного искусства, использование обычных предметов для создания произведений, наполненных глубоким смыслом. Каждый экспонат дышал какой-то своей историей и доносил интересную мысль, которую вложил в работу автор.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×