>
Успех белгородской девушки

Успех белгородской девушки

Юношеская газета

Недавно имя Лизы Клюевой прогремело на всю Белгородскую область. Она стала представителем 31-го региона в Федеральном Совете Первых и выступала на закрытии II Съезда Движения Первых вместе с участником СВО Никитой Кудиновым. Лиза рассказала нам о себе, работе Совета и дальнейших планах.

 

 

 

Моё главное увлечение — это дебаты. Участие в них сформировало мою аргументированную точку зрения, обширный кругозор и умение коммуницировать с людьми. Сейчас я легко нахожу контакт и даже стала председателем дебатного клуба города Губкин и судьей лиги Белогорье. В прошлом году я со своей командой в роли капитана победила в юниор-лиге дебатов Белогорье.

 

 

Я люблю заниматься творчеством, особенно рисованием. Даже пыталась ходить в художественную школу. Мне совсем не нравилось, что меня загоняют в рамки, поэтому я вместо занятий в художественной школе самостоятельно училась рисовать, посещая специальные курсы. Люблю делать памятные открытки для друзей и близких. Скрапбукинг — моя настоящая страсть. Иногда играю на гитаре. До недавнего периода четыре года не выпускала её из рук.

 

 

Конечно, ещё я люблю читать. С третьего класса пишу стихотворения и рассказы. Особенно меня привлекает русская классика и детективные истории, которыми я также вдохновляюсь при написании собственных произведений. Не забываю и про профессиональную литературу по медицине, так как планирую поступать в медицинский институт.

 

 

 

Больше пяти лет я занимаюсь волонтерством.

 

 

 

В других людях я ценю организованность и дисциплинированность, но самое главное — я очень ценю в людях доброту, искренность. Вообще, я считаю, что злых людей не бывает. Все люди добрые, просто проявляют свою доброту по-разному. Еще раз подчеркну, что ценю доброту. Конечно, важное качество для меня и умение чувствовать ситуацию, понимать, как, где и с кем себя нужно вести. Важно уметь слушать людей. В этом, на мой взгляд, заключается успех командной работы.

 

 

 

Для меня важен тайм-менеджмент. Я стараюсь грамотно распределять свое время. Сейчас я в одиннадцатом классе, готовлюсь к сдаче экзаменов и поэтому для меня важно иметь самодисциплину. На мероприятиях я часто занимаю лидерские позиции и в своей команде стараюсь создать приятную для участников атмосферу.

 

 

 

 

Ориентиром в жизни для меня служит моя мама. Именно она, скажем так, сподвигла меня на волонтерскую, да и вообще на общественную деятельность. Когда я была маленькая, мама старалась водить меня на кружки, спортивные секции, все, которые я хотела, чтобы я как можно больше развивалась. Но мама не просто водила меня, но и сама училась со мной.

 

 

 

Я научилась читать очень рано. Сначала читала стихи наизусть. Я их запоминала на слух, а только потом читала. Знания, которые я получила дома, в семье, способствовали моему дальнейшему образованию. Мама постоянно предлагала мне разные конкурсы, мы вместе участвовали. Когда я была в восьмом классе, она мне помогала в написании проекта. Благодаря моей маме я и стала победителем первого сезона «Большой перемены». Мама привела меня на станцию юных натуралистов, где я уже несколько лет активно занимаюсь, помогала в эколого-просветительской деятельности. Вместе с ней я ездила в Москву на разные крупные всероссийские конкурсы, где становилась победителем. Казалось бы, она находится вот так за кадром, но это такая ценная поддержка от нее.

 

 

 

 

Наверное, прорыв моей активистской деятельности – февраль-март 2023 года. Тогда у меня в городе прошел Завтрак с главой администрации Губкинского городского округа и председателем Совета депутатов, где я рассказывала о Движении Первых, о проектах. Тогда Движение только набирало свои обороты.

 

 

 

И вот буквально недавно в нашем городе прошла Классная встреча с главой администрации Губкинского городского круга, и он сказал, что помнит нашу встречу на Завтраке с главой. Было очень приятно услышать, что он мною гордится и видит, как я выросла в своей активистской деятельности.

 

 

 

Когда в Губкине появилось отделение Движения Первых, работа закипела, начались фестивали, проекты.

 

 

 

И тогда прорывом для меня стал период, когда я начала взаимодействовать с взрослыми людьми, администрацией города, самостоятельно, напрямую. Получается, начинала волонтером — закончила организацией мероприятий крупнейшего движения детей и молодежи в России.

 

 

 

 

Движение первых играет просто колоссальную роль в моей жизни, потому что, например, в городе Губкин я являюсь его, скажем так, первопроходцем.

 

 

 

Еще в 2022 году я начала в Центре молодежных инициатив готовить основу для первичного отделения Движения Первых. И уже в феврале 2023-го мы ее открыли. Это была одна из первых Первичек именно на базе ЦМИ. Мне звонили, писали из школ, просили совета, как открыть первичное отделение.

 

 

 

Хоть и не скромно, но я себя считаю «начинателем» Движения в городе Губкин. Очень приятно вспоминать то, как мы начинали в 2022-м году собирать активистов со всего города. А сейчас у нас огромная, сплочённая, дружная команда.

 

 

 

Планы в Движении Первых у меня глобальные. Особенно после того, как я узнала, что возраст участников Движения теперь до 25 лет. Это самая классная новость для меня. Причем я ее узнала чуть раньше, чем все остальные участники, а потом рассказала о ней нашей делегации Съезда Движения Первых. Радует, что участником Движения я смогу быть еще долго, но, конечно, хочется попробовать себя и в роли наставника, и в роли вожатого Первых.

 

 

 

У меня есть мечта уехать в какой-нибудь детский центр, побыть вожатым, провести легендарный День Первых. Самое главное — это сбор ваших инициатив и выдвижение их на федеральный уровень. Здорово, что региональные практики будут тоже расширяться, проводиться в других регионах. Такой классный обмен. Потому что в Федеральном Совете у меня есть коммуникация со всеми остальными 88 регионами нашей огромной страны.

 

 

 

 

История того, как я попала на II Съезд Движения Первых, на самом деле интересная. Сначала от каждого муниципалитета выдвинули одного кандидата на Съезд. На местной конференции меня выбрали как представителя Губкинского городского округа. Когда мы приехали на региональную конференцию, оказалось, что будет голосование, по итогам которого объявят, кто поедет на Съезд. Я вижу, что я не вхожу в этот список. Я очень расстроилась и ехала всю дорогу домой молча. Я сидела одна. Мне было так обидно: поездка на Съезд была моей мечтой. Но оказалось, что я расстроилась напрасно. Позже я участвовала в выборах кандидата в Федеральный Совет Движения. Я сразу для себя продумала тактику, что буду выступать первая, чтобы слушать затем других ребят. Я выступила, рассказала о себе, ответила на все вопросы. Мне было приятно общаться, так как ранее я с многими ребятами из регионального совета не была знакома. Я понимала, что все такие классные и все достойны поехать. Но мне повезло больше всех – именно я прошла на Съезд. В Федеральном Совете Первых, нас 89 человек и несколько кураторов. Я горжусь, что стала представителем Белгородской области в первом Федеральном Совете Первых.

 

 

 

С 25 по 29 января прошла программа Федерального Совета. Затем мы плавно влились в работу II Съезда Движения Первых. Впечатлило меня на Съезде все, но больше всего масштабность. Еще посчастливилось, что я много раз успела побывать за кулисами Съезда на разных мероприятиях. У нас постоянно были вечерние брифинги, рефлексии. Очень ранние подъемы, все было плотно организовано. Со своей делегацией я практически не виделась.

 

 

 

Первый день запомнился выносом флага. Все было четко. Мы долго это готовили, чтобы вышло красиво. Затем невероятно классное голосование за правки в устав. До этого у нас была серьезная встреча с Сергеем Владиленовичем Кириенко, где я задала вопрос по поводу своих инициатив. Он выразил благодарность волонтерам Белгородской области, которые помогают в такое сложное для нашего региона время.

 

 

 

Больше всего запомнился последний день, когда мы репетировали закрытие Съезда, где я узнала, что выступаю с речью о помощи Движения Первых участникам специальной военной операции.

 

 

 

Меня впечатлила масштабность и организованность всех мероприятий Съезда.

 

 

 

Когда вместе с участником специальной военной операции Никитой Кудиновым я выходила на сцену, то видела, как все в зале вставали и начинали аплодировать, говорить спасибо. Это колоссальная поддержка. Многие ребята помогают нашим бойцам в зоне СВО. Это такая важная и в то же время очень тяжелая тема, которую нельзя не поднимать. Любовь к родине, патриотизм — это то направление, которое наиболее актуально для нашей области.

 

 

 

На самом деле, я не знала, что по сценарию практически после моего выступления выходит наш Президент Владимир Владимирович Путин. Свою речь я заранее не готовила, потому что то, о чем я говорила, было искренним. И когда, после моих слов вышел Владимир Владимирович, он фактически поддержал мою мысль. Эта встреча, возможность увидеть Президента, — это моя маленькая детская мечта. Для меня Владимир Владимирович Путин всегда был и остается авторитетом, как и для народа нашей огромной страны. Я испытываю чувство гордости за саму себя и за наших ребят, за всю страну, за всех активистов Движения Первых, которые собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, пишут письма, которые так дороги нашим солдатам.

 

 

 

Самое главное, что я извлекла для себя по итогам Съезда, — это то, что Движение Первых для всех активистов как одна большая семья. Все такие добрые и родные, всегда готовы помочь. Движение учит нас ценить и любить каждый момент. Это то, что объединяет нас, активистов, в одной большой команде Движения Первых.

 

 

 

Совсем скоро меня ждет новая очная встреча Федерального Совета Первых. Я уже успела по всем соскучиться. Несмотря на то, что мы каждый день переписываемся в чате Федерального Совета, обсуждаем инициативы, делимся практиками своих регионов, обмениваемся различными программами, живого общения крайне не хватает.

 

 

 

Надеюсь получить на встрече много нового опыта в рамках Движения, который я смогу привезти в Белгородскую область, и начинать развивать здесь. Конечно, поделюсь тем, что проводят у нас на Белгородчине.

 

 

 

Главное, так взаимодействовать, чтобы показать всю многонациональность нашей страны, наше единство. Белгородская область, и, например, Благовещенск. А почему бы и нет? На таком дальнем расстоянии, но благодаря Движению мы можем общаться, проводить интересные мероприятия, знакомиться с культурой разных регионов.

 

 

 

Я надеюсь, что моя работа в Федеральном Совете будет полезной региону и вместе с ребятами мы продолжим осваивать новые горизонты Движения Первых.

 

 

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×