>
Интервью у Ксении Завражновой, сдавшей ЕГЭ по предметам по выбору на 200 балов

Интервью у Ксении Завражновой, сдавшей ЕГЭ по предметам по выбору на 200 балов

Юношеская газета

Талантливые подростки среди нас. Как они добиваются своих целей

 

 

 

Помнится, я была в четвёртом классе, когда меня с одноклассниками повели в актовый зал на концерт. Выступала старшеклассница, она читала стихи. Да как читала! Каждое слово, произнесённое ею, находило отклик в моём сердце! Потом она танцевала, и мне казалось, что она летает над сценой… Позже я увидела эту девочку в роли ведущей школьной линейки, и снова была поражена её яркой внешностью и артистизмом. К тому времени я уже знала, что зовут её Ксенией.

 

 

 

Недавно я увидела статьи в местных СМИ, в которых писали о Ксении Завражновой, сдавшей ЕГЭ по предметам по выбору (обществознание и литература) на 200 балов. Я поняла, что это та самая Ксения, которая несколько лет назад поразила меня своими талантами.

 

 

 

Мне захотелось узнать, как ей удалось достичь таких высоких результатов, каким образом она смогла совместить активное участие в общественной жизни лицея с отличной учёбой. Мне стало известно, что Ксения, кроме предметов школьного курса, смогла самостоятельно изучить испанский язык и стать победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку. Я связалась с Ксений и взяла у неё интервью.

 

 

— Ксюша, расскажи, почему ты решила заняться углублённым изучением литературы и испанского языка?

— В какой-то момент поняла, что мне нравятся эти предметы и я хочу посвятить их изучению своё свободное время. А с испанским языком была ещё интересная история: я услышала красивую песню, которая мне понравилась, и подумала, что было бы хорошо понимать язык, на котором она исполняется. Так и началась моя «дружба» с испанским!

 

 

— Вспомни, как был построен твой день? Расскажи о своём графике.

— После школы у меня был примерно час, чтобы поесть и сделать что-то из домашней работы, потом я бежала на дополнительные занятия (испанский, английский, обществознание). Вечером я приходила домой, немного отдыхала и садилась делать уроки. Самые сложные задания (в том числе решение вариантов ЕГЭ) приходились на воскресенье. Но несмотря на такую нагрузку, у меня было правило: после 11 вечера я отдыхаю, смотрю фильмы, читаю что-нибудь несложное для «разгрузки мозга».

 

 

-Расскажи, как тебе удавалось не уходить в зависимость от гаджетов и много читать?

— У меня были сжатые сроки для прочтения произведений, поэтому каждый вечер я читала определённое количество страниц, говоря себе, что, пока я не прочитаю (условно 5 глав), я не пойду отдыхать, смотреть фильм и т.д. (это были своего рода упражнения для развития самодисциплины).

 

 

-Неужели в результате такой напряжённой работы у тебя не возникало желание бросить всё?

— Да, желание ничего не делать возникало, но я понимала, что если потерплю неудачу, то винить будет некого, кроме самой себя, значит, надо преодолевать минутную слабость и продолжать путь к поставленной цели.

 

 

— Расскажи, по какому принципу ты выбирала книги для прочтения? Может быть, у тебя был свой способ?

— В первую очередь это был кодификатор ЕГЭ по литературе, но, кроме этого, я читала критические статьи известных литературоведов об особо сложных произведениях. Я бы посоветовала ознакомиться с трудами Николая Александровича Добролюбова и Михаила Леоновича Гаспарова.

 

 

— Сейчас ты студентка. Удалось ли тебе достичь своей цели и осуществить свою мечту?

— Сейчас я учусь в МГУ имени М.В. Ломоносова на филологическом факультете. Я не ожидала, что смогу поступить в этот прославленный университет, потому что конкуренция была огромной. Но всё получилось. Поэтому, опираясь на свой жизненный опыт, я могу сказать, что не нужно бояться ставить перед собой высокую цель, нужно, не жалея себя, трудиться – и эта цель будет достигнута!

 

 

-Нравится ли тебе обучение? Расскажи немного о студенческой жизни.

— Обучение мне нравится, хоть и график плотный. Нужно хорошо высыпаться, чтобы хорошо воспринимать и усваивать информацию на лекциях и семинарах. Отличие университета от школы в том, что никто не будет вас заставлять ходить на занятия, отмечать ваше отсутствие и звонить вам, если вы не пришли. Однако пропуск занятия может грозить тем, что вы не усвоите учебный материал, что чревато провалом на экзамене.

 

 

— Скажи, если бы сейчас была возможность что-то изменить в прошлом, ты бы это сделала?

— Я думаю, нет. Всё сложилось так, как я хотела. Мои упорные труды увенчались успехом: я хорошо сдала ЕГЭ, что помогло мне поступить в университет.

 

 

— Дай, пожалуйста, три совета современному школьнику?

— 1. Установите график работы и придерживайтесь его, чтобы успевать готовиться к урокам и экзаменам и отдыхать.

 

2.Не опускайте руки, если в олимпиаде или другом конкурсе вы ничего не заработали.

 

3. Хорошо высыпайтесь и уделяйте время отдыху, чтобы в конце года после всей подготовки у вас были силы для успешной сдачи экзаменов.

 

 

— Поделись, пожалуйста, своей мечтой? Кем ты видишь себя через, скажем, 10-15 лет?

— Если честно, я пока не знаю, кем хочу работать. Но филологическое образование универсально, знание иностранных языков открывает хорошие возможности. Одно я могу сказать точно: вопреки стереотипам, филологи нужны нашему обществу, потому что без развития языка, литературы и искусства невозможно развитие искусственного интеллекта и других технологий.

 

 

-Спасибо, Ксения, за уделенное время. Я желаю тебе достигать поставленных целей и новых высот.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×