>
«Будем считать, что будущее уже началось!»

«Будем считать, что будущее уже началось!»

Юношеская газета

С 1 по 7 марта в Сочи прошел Всемирный фестиваль молодежи, который стал ключевым событием года семьи. По приказу президента России событие проводилось на территории Сириуса. Именно там был создан город молодежи мира. В состав участников вошли более 180 стран. В рамках фестиваля Владимир Путин провел встречу с активистами и заявил, что будущее уже началось, но каким оно будет зависит от молодежи.

 

 

 

Закрытие фестиваля началось со слов Президента России. Он обратился к российским и зарубежным студентам: «Мы, когда предложили всем приехать в Россию, ставили перед собой достаточно простые задачи: мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, партнеров для ваших будущих проектов». Это действительно так, ведь на личной встрече Владимиру Владимировичу были озвучены уже реализованные проекты иностранцев в России. Например, анестезиолог из Бельгии Матиас Ковакс рассказал, что смог познакомиться с медициной в России и благодаря президентским платформам осуществил стажировку в интенсивной терапии в Москве. «Россия является страной передовых технологий, особенно в медицине, и всегда готова принять людей, которые хотят приехать сюда работать», — рассказал участник. В свою очередь Владимир Путин поблагодарил молодого человека и рассказал о важности сохранения традиций. По его словам мы живем в мире, где существую и развиваются различные культуры, религии и традиции. В этом разнообразии мы находим необычайное пространство для взаимообмена, которое позволяет нам с годам, десятилетиями и века обмениваться не только генетическим, но и культурным кодом. Россия – это территория, где происходят такие взаимодействия.

 

 

 

Антонио из Мехико поинтересовался у президента про важность коренных народов и сообществ. Могут ли они объединять страны или нации? На что Президент России ответил, что сегодня как никогда эта тема важна и для нас. Сохранение культур малочисленных этносов и национальных общин является неотъемлемой составляющей нашей работы. Государство придает огромное значение сохранению и передаче традиций этих сообществ, их языков и обычаев, поскольку они являются уникальным наследием человечества. «Я ничего не имею против поп-культуры, но мы понимаем, что это такое, и она тоже нужна, само собой разумеется. Но, опять возвращаюсь, душа народа, конечно, в национальных традициях и в национальной культуре. И здесь, конечно, нам есть о чём поговорить, есть то, что востребовано, мы можем и должны обмениваться информацией, опытом работы в этой важнейшей сфере и доносить всю красоту национальных культур друг до друга», — поделился Владимир Путин.

 

 

 

На встрече Президент отметил работу волонтерского корпуса. Кроме того, он выразил огромную благодарность за создание и организацию настолько масштабного события. «У нас, знаете, тут, на фестивале, на полях фестиваля, запустили уже четвёртую премию «Мы вместе». Я имею в виду четвёртую, которая в статусе международной. Благодаря Вашему решению с 2021 года она носит статус международной. Даже там не обошлось без сюрпризов: там прямо на сцене прозвучало предложение руки и сердца, так что добровольчество не только страны – сердца объединяет», — обратился модератор встречи к Владимиру Путину.

 

 

 

На закрытии фестиваля присутствовала и воронежская делегация. Из нее в состав участников закрытия вошли 75 человек из 135. Студенты столицы Черноземья также находились на площадке проведения и активно участвовали во многих мероприятиях.

 

 

«Мне удалось посетить ВФМ-2024, который собрал на Федеральной территории «Сириус» представителей из более чем 180 стран, что является колоссальным количеством! Пространство Города Молодежи Мира стало площадкой для культурного обмена, творческой атмосферы и удивительных дискуссий. Мне удалось посетить лекции известных политиков (Дмитрий Медведев, Дмитрий Песков, Сергей Лавров), общественных деятелей, спортсменов и других лучших представителей своих сфер. Огромную часть воспоминаний и положительных эмоций составляют концерты популярных артистов. Удалось послушать и группу «Моя Мишель», композиции которой очень люблю! А на закрытии пел Сергей Лазарев, что стало приятным сюрпризом для большинства. Но на завершающем событии Фестиваля ключевым моментом стало появление Владимира Владимировича Путина, который произнёс вдохновляющую речь для молодёжи со всего мира! Удивительно понимать, что ты стоишь буквально в нескольких метрах от Президента нашей страны! Уверена, что это запомнится мне на всю жизнь. Организация мероприятия была на высшем уровне, и мне действительно ценно осознавать, что я приняла участие в историческом событии!», — рассказала студентка АНПОО «Колледж ВИВТ» Надежда Кравец.

 

 

 

История Всемирных молодежных форумов началась почти 80 лет назад. За все это время было проведено 19 фестивалей, и три из них были организованы в России. Из этих трех, два проходили в Москве, а последний – в Москве и Сочи с 14 по 22 октября 2017 года. Форум сегодня собирает участников со всех уголков мира уже в четвертый раз. Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Праге с 25 июля по 16 августа 1947 года, выбранный сознательно исторически значимым местом. В осенние дни 1939 года здесь состоялись масштабные демонстрации студентов и преподавателей, которые смело выступили против фашистской оккупации, но за это многих из них ждала судьба арестов и концлагерей. Поэтому первый всемирный фестиваль молодежи и студентов нес в себе символ глобальной солидарности юношества в противостоянии войне, империализму и борьбе за демократию. Кроме того, он являлся актом памяти и уважения к тем, кто стал жертвами фашистского режима. Мероприятие собрало 17 тысяч молодых людей из 71 стран.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×