>
Нерассказанные истории

Нерассказанные истории

Юношеская газета

С 7 по 10 марта в местечке Бор Ивановской области проходил кэмп от Ивановской областной общественной организации содействия развитию молодежи и семьи «ИМКА-Иваново». Тематическое направление — «нерассказанные истории».

 

 

 

Кто я – человек, который умеет увлекательно повествовать или же внимательный слушатель? Какие события, истории и происшествия повлияли на меня? Среди каких сюжетов, созданных на основе реальных событий, я мог бы блистать своей ролью? На эти вопросы участники искали ответы, пробовали себя в новых ролях, узнавали множество увлекательных историй друг от друга и объединяли их в одну увлекательную повесть.

 

 

 

Нерассказанные истории порой могут принести разные последствия, поэтому мы учились рассказывать их, проговаривать и давать им выход наружу.
Каждое утро нас знакомили с программой на день. Само расписание было оформлено очень красиво, сделано с большой душой. И оно не только красочное, но и масштабное.

 

 

 

Любая смена, вне зависимости от названия, смысловой нагрузки, начинается со знакомства. Было много интересных игр и тренингов. Например, назвать любимую книгу и автора. Задание с клубочком, который сначала распутывали и называли факты, а потом снова сматывали этот клубок.

 

 

 

Был очень интересный квест, задача которого — научить собирать факты, а потом составлять из них историю. Было много биографических фактов, опираясь на которые нужно узнать личность. Мне попалось история про Марию Склодовскую-Кюри.

 

 

 

Также была игра, где нужно было объяснить слова, книгу, фильм с помощью рисунка, движений, интересных историй. Мне попалось слово мышьяк. Я обозначил его так: это животное находится в периодической системе Д.И. Менделеева, с длинным хвостом, любит сыр.

 

 

 

Упражнение по принципу «сломанный телефон» иллюстрировала, как может искажаться информация при передаче. Один участник сначала писал предложение, потом следующий рисовал на обозначенную тему, а потом снова по картинке шло описание. И так далее. В итоге то, что получалось, отличалось от первоначального. Иногда сильно, иногда не очень. Это свидетельствует о том, что у каждого человека разное восприятие, каждый человек по-разному думает, слышит, понимает и делает.

 

 

 

Специальным гостем кэмпа был плейбек-театр — импровизации, где зрители рассказывают истории из своей жизни, и актёры сразу, без подготовки, играют их на сцене.

 

 

 

Мы показывали сценки. В основу сюжета были положены факты, определенные роли, которые нам раздали. На них составляли историю. Был и второй блок со сценками, где просто выдавались бумажки с вопросами: что, где когда зачем, почему. И так получалась история.

 

 

 

Много мероприятий было на командное взаимодействие. Например, построить башню при помощи стаканов, которые можно передвигать только резинками. Сами они висят на веревочках. Эта небольшая, но очень трудоемкая работа, сплачивает коллектив. Также из этой серии у нас была подвесная кисточка, которой мы рисовали с помощью верёвочек, пытаясь подсветить слова, написанные воском.

 

 

 

А ещё нам удалось покататься с горки на ватрушках, успели поймать последние снежные деньки.

 

 

 

Смена была атмосферной, яркой, запоминающейся, удалось найти новых и интересных идей, друзей, получить много впечатлений. С нетерпением будем ждать следующего заезда.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×