>
Сириус: всемирный, фестивальный, мой

Сириус: всемирный, фестивальный, мой

Юношеская газета

Всемирный фестиваль молодежи – самое масштабное событие в моей жизни, которое дало возможность пообщаться с молодежью из других стран, узнать об их культуре и рассказать им о нашей. Он навсегда в моей памяти. Надеюсь, мой рассказ позволит и вам почувствовать себя его частью.

 

 

 

Россия – это страна возможностей. Вот уже четвертый год для меня это не просто слова, а самая настоящая норма жизни. Буквально каждый день я бодро встаю утром с кровати, понимая, к каким захватывающим высотам снова могу стремиться. Порой глаза разбегаются от всего, чему можно научиться, где можно представить свои научные работы и собственные сочинения, куда можно отправиться за знаниями и впечатлениями. И когда день за днем занимаешься любимым делом, неожиданно все мелкие шаги складываются в большой путь, который приводит тебя к громадному успеху. Так случилось, на заключительном этапе олимпиады «Ломоносов» по журналистике год назад. Он проходил на «Радио России». Моей задачей было выступить в настоящем прямом эфире. И я справилась, став призером этого состязания. Моему ликованию не было предела. Мне казалось, что нет ничего выше этого. Но судьба решила иначе. И самый большой подарок ждал меня впереди!

 

 

 

Всего через пару месяцев после моей олимпиады объявили о старте отбора на Всемирный фестиваль молодежи. Я решила принять в нем участие, ведь он обещал быть особенным: собрать не только тех, кто старше 18 лет, но и впервые принять ребят помладше, приобщая их к мировой истории. Будущее рисовалось чем-то грандиозным и удивительным: с 28 февраля по 7 марта тысячи молодых людей со всего света должны были приехать в одно из самых живописных мест нашей страны – Сириус – преемник сочинских олимпийских игр 2014 года, тех самых, что «Зимние. Жаркие. Твои» – и провести в нем целую неделю, обмениваясь опытом, знакомясь с культурой стран планеты и открывая для себя нашу родину.

 

 

 

Мы в России говорим: «Не место красит человека, а человек – место». И мой опыт, пусть еще небольшой, показывает, что основа успеха и большого, и маленького события – это люди, которые его создают. Поэтому я без сомнений выбрала при отборе на фестиваль направление «Социальные и гуманитарные науки». Все свои знания, достижения, мысли и идеи я вложила в видеовизитку, прохождение тестирования и собеседование. Мое портфолио помогло мне серьезно повысить балл – и вот, спустя восемь месяцев отбора, я чудом оказалась приглашенной на самое масштабное событие этого года в нашей стране – Всемирный фестиваль молодежи!

 

 

 

В программе датами фестиваля значатся 2-6 марта 2024 года. Но на самом деле начался он для меня 29 февраля, когда я с чемоданом, полным сувениров для иностранных гостей, отправилась из своего родного научного Обнинска в южный гостеприимный Сочи.

 

 

 

Все, что я испытала за дни фестиваля – это поразительный опыт. Мне удалось не просто стать наблюдателем этого события, а в качестве участника взглянуть на фестиваль изнутри, из самой гущи событий и прочувствовать его на себе полностью от начала и до конца. И это незабываемые ощущения и впечатления!

 

 

 

На площадке фестиваля собралась молодежь со всего мира, представляя многообразие языков и культур планеты. Участники делились друг с другом историями о родных странах, своих традициях и особенностях быта. Например, Клара Луна из Бразилии рассказывала нам о своем любимом национальном блюде – фейжоаде. Оно готовится из фасоли, мясных обрезков и муки. Нам, детям из России, трудно было себе представить вкус такого блюда, но зато в ответ мы рассказали про свои борщ, блины и пельмени, чем вызвали ответный интерес гостей нашей страны. Было очень увлекательно общаться с ребятами из других стран, а особенно с теми, кто не говорит по-русски. Для меня это был первый опыт межнационального общения на английском языке. А еще я сама научила своих новых друзей из Бразилии, Малайзии и Алжира русским словам и даже скороговоркам «Шла Саша по шоссе и сосала сушку» и «Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет». Известно, что юмор сближает. А скороговорки даже без понимания смысла слов звучат очень смешно. Объяснение их значения тоже добавило улыбки. Я поняла, что в этом мире мы все действительно равны и очень похожи. Неважно, из какого ты города или страны, главное – кто ты на самом деле.

 

 

 

Я думаю, что самым масштабным мероприятием на фестивале стало его открытие. Оно стало не только началом самого фестиваля 2024 года, но и началом новой дружбы, новых знакомств и даже началом всемирного единения. Участники смогли просмотреть спектакль, посвященный Году семьи в России, узнать больше о российских научных достижениях и послушать русские народные песни. Полина Гагарина исполнила песню «Нас миллионы», и ей подпевали практически все участники фестиваля. А в самом конце, под исполнение оперной дивы Натальи Павловой, прошла акция солидарности, во время которой все участники взялись за руки и у каждого возникло чувство единения друг с другом, начала чего-то большого и доброго.

 

 

 

На фестивале было много разных способов узнать что-то новое и полезное для себя: встречи с известными людьми, мастер-классы, выставки, игры, экскурсии и многое другое. На все мероприятия было очень легко записаться, поэтому никто не сидел без дела. У каждого была возможность выбрать столько встреч, сколько ему хочется, а самое главное – по интересам. Я побывала на очень многих встречах, шоу и мастер-классах. У меня не было ни одной свободной минуты. Мне удалось посетить мастер-классы: «Искусственный интеллект и его роль в современном мире», «Написание интервью», «Рисование на холсте», «Изготовление ловца снов». Яркими событиями остались в моей памяти встречи с Евгенией Медведевой, Екатериной Шпицей, Марией Мацель.

 

 

 

А самыми впечатляющими для меня стали лекции церковного и общественного деятеля Владимира Романовича Легойды и министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова. Лекция «Русская культура в мире других культур» описывала огромный вклад, который внесла наша страна и русская культура в конструирование общемировых ценностей, призывая к внимательному отношению к другому человеку, принятию его непохожести и самобытности. Лекция «Россия и ее роль в формировании многополярного мира» продемонстрировала, какие шаги наша страна делает сегодня для поддержания баланса в мировой политике, где каждый народ значим и должен быть услышан. Обе лекции, если даже просто посмотреть на их названия, рассказали нам, слушателям, о важнейшем месте России в современном мире. Эти выступления наполнили меня гордостью за свою страну, а ребятам из других стран открыли много нового.

 

 

 

Всемирный фестиваль молодежи – это событие, которое смогло объединить участников из самых разных стран мира. Оно показало, что Россия – гостеприимная миролюбивая страна с богатой культурой и безграничными возможностями. Сейчас гости фестиваля из разных стран путешествуют по нашей родине в рамках региональной программы, продолжая познавать Россию. А мой Всемирный фестиваль молодежи уже завершился, оставив впечатления на всю жизнь и зарядив энергией на покорение новых вершин!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×