>
Сириус – звезда, которой ярче нет! Дайджест февральской естественно-научной программы 2024

Сириус – звезда, которой ярче нет! Дайджест февральской естественно-научной программы 2024

Юношеская газета

C 1 по 24 февраля 2024 года в очередной раз прошла февральская естественно-научная образовательная программа в ОЦ «Сириус», участником которой мне довелось стать. Как проходил отбор на программу, какие лекции и практические занятия были реализованы в рамках ЕНОП 2024 и какими экскурсиями нас порадовал «Сириус» рассказываю в этом материале.

 

 

 

Начать повествование, пожалуй, следует с некой предыстории. Дело в том, что пройти на образовательную программу по научному направлению в «Сириус» было моей давней мечтой, так как на данный момент я обучаюсь в химико-биологическом профиле, и мне хотелось взглянуть на науку с совершенно иной стороны — более глобальной, далеко выходящей за рамки школьной программы. Лично я считаю, что практика всегда лучше теории, особенно в науке! И вот, вернувшись с ноябрьской программы по литературному творчеству, превзошедшей все мои ожидания, я приняла решение «закрыть ещё один гештальт» и подала заявку на февральскую естественно-научную программу.

 

 

 

Отбор осуществлялся по трём направлениям: химия, биология и физика. Первым этапом было тестирование, включавшее в себя несколько блоков задач и вопросов по вышеперечисленным наукам. Успешное написание тестирования обеспечивало проход в следующий этап, где участникам предстояло решить уже гораздо более серьёзную задачу – представить идею исследовательского проекта и провести эксперимент, связанный с тематикой работы. Третьим этапом, который вызывал больше всего волнения у ребят, было собеседование с руководителями программы. По итогу всех трёх этапов был опубликован рейтинг участников программы. До сих пор помню этот трепетный момент! Бессонные ночи, проведённые за работой над проектом, непрекращающийся мониторинг страницы программы и… получение заветного письма со словами «Ваша заявка в Сириус одобрена».

 

 

 

Далее по классике: попытки уместить весь свой гардероб, тетради и учебники в небольшой чемодан вопреки законам физики, полёт на стальной птице и долгожданный приезд в «Сириус». Из холла образовательного центра вы сразу идёте в одну из аудиторий, а затем в медпункт для оформления документов. Поздравляю! Все бумажные сложности позади. После этого вас забирает доброжелательный куратор вашей команды и проводит до уютного номера. Сразу скажу, что номер понадобится только для того, чтобы поспать, потому что далее вас с головой захлестнёт насыщенный и динамичный режим «Сириуса», который не позволит сидеть на месте.

 

 

 

Настал черёд самого интересного – расскажу вам о том, как прошла наша февральская естественно-научная программа. Стандартная программа в «Сириусе» длится 24 дня – таким образом на занятия по каждой научной дисциплине была отведена неделя.

 

 

 

Неделя химии встретила нас множеством лабораторных работ и лекций – сразу скажу, что это невероятно ценный и полезный опыт для будущего учёного! Мы ездили в Парк Науки и Искусства, где располагается университет «Сириус» для того, чтобы научиться работать с профессиональным оборудованием и познакомиться с физико-химическими методами анализа. Кислотно-основное титрование, хроматография, синтез ферромагнитных наночастиц, спектрофотометрия – вот то, что удалось осуществить за достаточно короткое время работы в лаборатории под надзором квалифицированных преподавателей. Кроме того, предстояло освоить весьма объёмный пласт теории и в качестве итоговой работы написать олимпиаду для закрепления материала.

 

 

 

Далее стартовала неделя биологии – да, здесь химикам и физикам было порой нелегко, но увлекательно. Биология – очень интересная и многогранная наука, поэтому лекции и практические работы охватывали весьма широкий спектр тем: в блоке биохимии участникам удалось познакомиться с такой методикой разделения аминокислот, как электрофорез, а также больше узнать о фундаментальных биохимических основах, которые пугают многих на начальных этапах изучения данной дисциплины; пары по ботанике также проходили очень насыщенно – посещение дендрологического парка «Южные культуры», проведение лабораторного практикума по определению активности пыльцы (и такое бывает!) и сдача достаточно объёмной методички для отчёта о проведенной работе. А теперь самое интересное, как же без зоологии? Здесь нас поджидало нечто новое и пугающее – препарирование! Да-да, по примеру известного каждому школьнику Базарова, препарировавшего лягушек, мы вживую разглядывали внутренности рыбы, изучали строение мозга курицы и быка, а затем проводили микроскопирование различных препаратов. Как вы уже наверняка догадались, блестящим финалом данной недели стало написание олимпиады по биологии.

 

 

 

Тем временем мы подошли к неделе физики, завершающей научную триаду. Шестидневный интенсив, перед которыми трепетали многие, включал невероятно насыщенную программу по нескольким разделам физики. Участники узнали, что представляет из себя оптический пинцет, познакомились с методами комплексного измерения в сложных системах, изучили, что такое пьезоэффект, волновые процессы и спектроскопия, а также провели множество практикумов. Теперь каждый участник естественно-научной образовательной смены знает, как работать с осциллографом, спектрометром и многими другими сложными устройствами в лаборатории, а также автоматизировать эксперимент и создавать качественные презентации за полчаса, не нарушая дедлайнов!

 

 

 

И, конечно, «Сириус» порадовал нас массой ярких экскурсий! Каждый мог выбрать понравившуюся экскурсию в официальном приложении «Сириус» и посетить её. Например, меня очень заинтересовала поездка на чайные плантации Мацесты, так как я являюсь заядлым фанатом данного напитка, а моим сокомандникам приглянулись Тесла-шоу или Океанариум – выбор достаточно разнообразен. Помимо этого, мы посетили Кавказский заповедник и покормили рыбок на форелевом хозяйстве, полюбовались прекрасными горами на Роза Хутор и получили массу эмоций, катаясь на аттракционах Сочи Парка.

 

 

 

Я считаю, что программа удалась во всех смыслах! Если вы любите науку так же, как мы, участники данной программы, готовы работать и развиваться в данном направлении – «Сириус» ждёт вас. Это действительно уникальный шанс, открывающий двери на пути к необъятным возможностям, позволяющий талантливым ребятам посмотреть на науку со стороны захватывающих дух практических исследований, а не сухой теории из учебников.

 

 

 

Желаю каждому, кто мечтает отправиться в «Сириус», вдохновения, энергии и мотивации на пути к неизбежному успеху, так как порой цель намного ближе, чем вы можете себе представить. Ну а я верю, что один великий поэт был прав: «…предназначенное расставанье обещает встречу впереди». До скорых встреч, Сириус!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×