>
Ледяное искусство в Санкт-Петербурге

Ледяное искусство в Санкт-Петербурге

Юношеская газета

Давайте погрузимся в мир ледяных чудес вместе! Я хочу рассказать вам о своем впечатлении от путешествия в сказочный мир ледяной экскурсии по моему любимому городу – Санкт-Петербургу. Скажу сразу: я был удивлен, как можно так точно и тонко создать изо льда потрясающие скульптурные композиции, каждая из которых еще и особым образом подсвечена, создавая ощущение волшебства. Присоединяйтесь ко мне на Фестивале ледовых скульптур «КроншЛёд» в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости и окунитесь в мир удивительных ледяных творений, которые оживают перед глазами и заставляют сердце биться быстрее от восторга.

 

 

 

В масленичную неделю с 8 по 17 марта 2024 года в Санкт-Петербурге в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости проходит Фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд».

 

 

 

Для размещения ледяных произведений искусства построен специальный шатер, сохраняющий необходимую достаточно холодную температуру -5/-10 градусов и влажность. Из Пермского края для экспозиции доставили 200 тонн чистого речного льда.

 

 

 

Я хочу рассказать Вам о своем впечатлении от путешествия в сказочный мир ледяной экскурсии по моему любимому городу – Санкт-Петербургу. Скажу сразу: я был удивлен, как можно так точно и тонко создать изо льда потрясающие скульптурные композиции, каждая из которых еще и особым образом подсвечена, создавая ощущение волшебства.

 

 

 

Первый ледовый шедевр называется «Встреча в Аэропорту», его автор — Андрей Кокорин. Зритель узнаваемо видит, как семья спускается по эскалатору.

 

 

 

На информационной табличке можно прочитать: «аэропорт Пулково входит в тройку лидеров России по объему перевозок».

 

 

 

А уже напротив нас ждет «Первый поцелуй на мосту» Юрия Анатольевича Заикина. Табличка вещает, что «Новая Голландия – лучший урбанистический проект», мы же реально видим высеченные изо льда эмоции людей на Поцелуевом мосту.

 

 

 

Потрясает монументальностью композиция «Главный парад на день ВМФ», скульпторы Юрий и Владимир Мистрюковы. Парад ВМФ 28 июля – самый зрелищный парад военно-морского флота в мире. Зритель видит не только мачты кораблей, филигранно высеченные изо льда, но даже разведённые створки Дворцового моста.

 

 

 

На экспозиции широко представлены спортивные достижения Санкт-Петербурга. Особой популярностью петербуржцев пользуются футбол и хоккей. Так Футбольный клуб «Зенит» — девятикратный чемпион России, а Газпром Арена – единственный в России стадион с раздвижной крышей и выдвижным полем. Поэтому больше всего мне понравилась статуя футболиста в ледовой композиции «Зенит – чемпион». Поражает, как удалось автору Ивану Звереву передать в движении спортсмена, при том, что корпус его сильно отклонен от вертикального положения, вся ледовая фигура сохраняет естественный баланс.

 

 

 

В унисон спортивной тематике выглядит ледовая группа «Лучшие во всем» Сергея и Алексея Николаевых, где в миниатюре воссоздана СКА Арена – самая большая ледовая арена в мире.

 

 

 

Также про спорт в Петербурге и Марафон «Белые ночи» — один из крупнейших и единственный в мире ночной марафон. В одноимённой работе Руслана Арсланбаева семья бежит марафон по Невскому проспекту на фоне Казанского собора.

 

 

 

Когда туристы посещают Северную столицу, то в число обязательных дел входят: прогуляться по каналам и канавкам Петербурга — на фестивале этому посвящена композиция «Прогулка по рекам и каналам» Ивана Зверева и Руслана Арсланбаева; поесть блюдо исконно «петербургской кухни» — «Свидание в ресторане» Марата Габдрахманова; съездить в Кронштадт с ветерком на уникальном скоростном пассажирском катамаране «Форт Кроншлот», как в работе Сергея и Никиты Заплатиных; и, конечно же, потусоваться на крышах Санкт-Петербурга – «Петербург на крыше» Матвея Ваваева.

 

 

 

Туристы на крыше представлены двумя очаровательными котиками. Можно сказать, что для нашего города коты – это почти тотемные животные. Поэтому коты, кошки, котята, котики присутствуют во всех 14-ти работах, всего я насчитал около 20-ти ледовых мурлык.

 

 

 

Если встречает зрителя пулковский аэропорт, то провожает символическая «Дорога в будущее» Николая Кокорина. Это неслучайно, потому что, как гласит информация на табличке: ««Музей железнодорожных дорог России – один из лучших в мире железнодорожных музеев. ВСМ Санкт-Петербург – Москва – первая высокоскоростная магистраль России».

 

 

 

Выставка очень красивая и ее стоит обязательно посетить, хотя город Санкт-Петербург – сам по себе уже произведение искусства. Приглашаем к нам в гости.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×