>
Корея по-русски

Корея по-русски

Юношеская газета

Корея – маленькая страна, практически на краю света, соседка России, о которой знают не так много… Отчего корейцы всё перчат, на чём делали свои миллионы первые корейские олигархи и что там с тридцать восьмой параллелью – всё в книге Андрея Ланькова «Корея. Рывок в современность», а пока небольшой разговор с автором.

 

 

 

— Вы знаете, у книги особой истории нет. Я где-то с 2000 года на досуге писал для англоязычных газет заметки по корейской бытовой истории, и такого материала в итоге накопилось написал много. Я хотел издать книгу, но как-то руки не дошли, и он просто лежал. Однажды об этом узнала моя хорошая знакомая, у которой в Корее бизнес, и она загорелась идеей всё это перевести на русский, дополнить и издать книгой. Мне идея тоже понравилась – так эта книга и появилась.

 

 

 

— А почему книгу издал ИАЭТ СО РАН (Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук)?

 

— Опять же всё из-за знакомства. Есть в Новосибирске известный специалист по археологии Кореи Сергей Алкин, старший научный сотрудник института. Он сказал, что может помочь с печатью – и мы с радостью согласились.

 

 

— Стоит уточнить, что в книге больше рассказано о Южной Корее, верно?

 

— Да, только о Южной Корее. Книга о Северной Корее есть уже вышла недавно.

 

 

— На You-Tube канале «Файб» (автор: преподаватель ВШЭ Александр Файб) вышло видео о схожестях Южной и Северной Кореи. Вы как кореевед, можете сказать, есть ли какие-то схожести, которые касаются диктаторского режима?

 

— Диктатура в Южной Корее? Рассмешили… При какой диктатуре в центре города могут бушевать митинги оппозиции каждую субботу, под лозунгами «Клику Юн Сок Ёля (это президент нынешний) – под суд»?
(интервьюер улыбается)

 

 

— Логично, что такого не может быть.

 

— А вот я сегодня ехал на работу в два раза дольше обычного, из-за такой демонстрации, которую пришлось объезжать. Вообще в Корее оппозиция и власть матерят друг друга в печати так, как мало в какой стране, и власть меняется каждые 5-10 лет, причём каждая такая смена сопровождается попытками найти какие-то нарушения в работе предшествующего правительства, и попытками их посадить – порою удачными.

 

 

— На протяжении интервью с Вами Юрий Дудь*(признан иностранным агентом по решению МинЮста РФ от 15.04.2022) пытался найти схожести России и Северной Кореи. Существует ли эти схожести?

 

— Ой, да Юрий* их упорно искал, но я их вижу довольно мало. Знаете. если бы Вы в Северной Корее сказали кое-что из того, что на Первом канале спокойно говорят, Вы бы сегодня ночью спали бы не дома, а на нарах.

 

 

— Вернёмся к книге. Скажите, как она была принята в Корее и в России?

 

— В Корее она никак не была принята, о ней просто никто не знает. Она же вышла на русском языке, её просто никто не заметил и не заметит. Если бы о ней узнали – ну, кое-кто был бы, полагаю, недоволен, я ведь в этой книге нарушил некоторые табу. Однако, повторяю: для корейцев выход книги на русском языке – не событие. Сейчас готовится её второе издание, она будет теперь выходить в издательстве «Альпина нон-фикшн». Второе издание не будет таким полиграфически красивым, каким было первое издание, но тираж будет больше, и с распространением будет лучше. Надеюсь, что кого-то книга заинтересует Кореей.

 

 

— Интересовали ли Вас когда-нибудь другие страны?

 

— Ну, ездить я люблю, однако, как говорят, «не надо путать туризм и эмиграцию». А так мне нравится Корея и другие страны Восточной Азии. Когда-то я работал в Австралии, был профессором Австралийского Национального Университет, но оттуда с радостью уехал в Корею и намерен здесь жить столько, сколько получится.

 

 

— Никогда не хотели, что-нибудь написать об Австралии?

 

— А её не знаю, я в ней жил, но я её не изучал. Если буду писать, получиться поверхностный взгляд и какие-то придумки автора. Немало я таких книг видел – в том числе и о Корее.

 

 

— Сколько Вы уже примерно живёте в Корее?

 

— Я прожил в Корее половину своей сознательной жизни, где-то уже примерно 25 лет.

 

 

— Андрей Николаевич, у нас не так много времени, хочется поговорить про планы на будущее. Какие они?

 

— Да, какие планы… Ближайшее время – это второй тираж книги, подготовка нескольких академических статей, сейчас пишу статью в соавторстве, значит надо пнуть своего соавтора. Планы на пенсии… Я хочу написать книгу про историю Сеула за 150 лет, материал уже копится. Но пока у меня есть текущие дела, и их очень, очень много.

 

 

— В финале нашей встречи я хочу задать несколько коротких вопросов. Выберите пожалуйста: столица или периферия?

 

— Столица, абсолютно, столица. Да, в моём возрасте уже не ходят по ночным клубам, но умов и возможностей в мегаполисе больше. Мне лично всегда удобно и интересно в столице, а вот моей жене удобно на даче под Новосибирском – конечно, если она уезжала на дачу, заранее запасаясь научным материалом для работы.

 

 

— Горькая правда или сладкая ложь?

 

— Конечно, стоит сказать «горькая правда», но всегда ли хочется её услышать – это уже другой вопрос. Если это ложь не является фатальной и человек не увлекается, то скорее всего ложь во благо возможна, но всё индивидуально. А себе лучше не врать – это элементарно бывает опасным.

 

 

— Ваше пожелание нашим читателям

 

— Я уже говорил, что буду рад, если кого-то Корея увлечёт через мою книгу.

 

— Спасибо, Андрей Николаевич.

— Спасибо

 

*Юрий Дудь признан иностранным агентом по решению МинЮста РФ от 15.04.2022

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×