>
Счастливые бинты Чемпиона мира

Счастливые бинты Чемпиона мира

Юношеская газета

Со словами: «Желаю тебе поехать с этими синими бинтами на Чемпионат мира!» тренер подарил своему воспитаннику Семёну Добрунову на его 14-й день рождения бинты, которые боксёры обычно завязывают себе перед боем на кисти и запястья. И это пожелание Мастера спорта по боксу Евгения Александровича Климука оказалось пророческим. Уже через три месяца — в октябре прошлого года восьмиклассник 600-й петербургской школы Семён Добрунов летел со своим отцом в итальянский город Риччоне на Чемпионат мира, куда его пригласили как действующего чемпиона России по шахбоксу. Возможно, эти тренерские синие бинты помогли Семёну Добрунову стать первым в своей возрастной группе и весовой категории на V Чемпионате мира по шахбоксу.

 

 

 

Многие, также как и я, никогда раньше не слышали о шахбоксе — сравнительно новом виде спорта, который появился в начале этого века, как говорят, совершенно случайно. Художник нарисовал шуточный комикс, в котором соединил воедино два совершенно разных вида спорта – шахматы и бокс. Кому-то из спортивных деятелей эта идея понравилась. Так и появился новый необычный вид спорта, который соединил в себе интеллект шахматиста и силу, выносливость боксёра.

 

 

 

Всё соревнование в шахбоксе для юниоров продолжается семь с половиной минут. Начинается и заканчивается игра с раундов по шахматам, каждый длится не более трёх минут. После первой проверки сил за шахматной доской соперники сразу же выходят на ринг, надевая на ходу боксёрские перчатки. Следующую минуту и 30 секунд они соревнуются по правилам боксёрского боя под наблюдением секундантов, затем – ещё один трёхминутный раунд в шахматы. И опять на минуту и 30 секунд выходят на ринг. Кто сильнее в шахматах, тот надеется обыграть соперника за шахматной доской, для кого привычнее победа на ринге – старается наилучшим образом показать свои сильные боксёрские качества. Побеждает в шахбоксе тот, кто первым выиграет в каком-то одном виде спорта. Иногда у соперника может просто закончится время за шахматной доской (флажок на шахматных часах предательски падает уже через четыре минуты 30 секунд после их запуска), и тогда его объявляют проигравшим. Ну, а на ринге за силой и количеством ударов следит секундант и, если бой не заканчивается нокаутом и лежащий боксёр не может сам подняться и продолжить бой после громкого отсчёта до восьми, именно секундант решает, чью руку победно поднять вверх после окончания поединка.

 

 

 

Когда этот новый вид спорта только зарождался, пятилетнего Семёна Добрунова мама одновременно привела сразу в две секции – боксёрскую к Евгению Александровичу Климуку и шахматную в Дом творчества «Китеж плюс». Мальчик начал с увлечением заниматься и тем, и другим. Но примерно через два года Семён решил бросить занятия боксом и начать изучать приёмы самбо. Правда, через год понял, что самбо ему не подходит и вновь вернулся к боксу. Вскоре первоклассник ушёл и из шахматной секции. Семён говорит, что в этом виде спорта он самоучка: теорию дебютов и гамбитов старательно сам изучает по книгам и на интернет-пространстве, но ни в одном шахматном турнире ещё не участвовал, поэтому никакого разряда по шахматам у Семёна пока нет, хотя он зарегистрирован на нескольких онлайн-платформах, например, на Liechess и chess.com с обсчётом рейтинга. Играет преимущественно блиц: там есть необходимые ограничения по времени.

 

 

 

 

После того, как я предварительно созвонился с талантливым юным шахбоксером, мы встретились с Семёном Добруновым в спортивном клубе «KEAJUDOR», где он тренируется последние семь лет. Пока я два часа беседовал с 14-летним чемпионом мира в маленькой тренерской комнате, рядом в спортзале шли тренировки: периодически были слышны удары о боксёрские «груши», раздавались громкие крики, стены дрожали от аэробной разминки группы подростков, а в нашу закрытую на время интервью дверь то и дело ударял мяч.

 

 

— А как ты готовился к чемпионатам по шахбоксу, с кем играл в шахматы? 

— У нас в клубе сейчас тренируется трёхкратный Чемпион мира по шахбоксингу среди профессионалов, Мастер спорта по шахматам Леонид Иванович Чернобаев. С ним я и играю последнее время в шахматы. А ещё мне очень помогают советы Керопа Михайловича Хараяна — помощника главного тренера российской сборной по шахбоксу по игре в шахматы, — немного медленно, подбирая слова, отвечал на мой вопрос Семён. — А вообще, как я понял ещё на чемпионате родного Санкт-Петербурга, который я выиграл в декабре 2022 года, в шахбоксе совсем не обязательно очень хорошо играть в шахматы, ведь на всю партию по правилам этого вида спорта отводится всего девять минут. Тут уж не до сложных комбинаций — главное, потянуть время и не дать возможности противнику поставить тебе быстрый мат или даже шах. Я так и старался играть на всех чемпионатах.

 

 

— И эта твоя тактика оказалась правильной?

— Да! И потом я понимаю, что, если не смогу переиграть своего соперника в шахматах, значит должен обязательно победить его на ринге, где я сильнее, ведь по боксу у меня третий юношеский разряд. Именно так и случалось на каждом чемпионате. В этом новом виде спорта пока нет абсолютных чемпионов, которые одинаково преуспели бы и в шахматах, и в боксе. Лично я неслышным баталиям за шахматной доской предпочитаю зрелищные бои в боксёрских перчатках.

Кстати, о перчатках. С ними на Чемпионате мира Семёну не повезло: прямо перед первым боем ему выдали «какие-то покоцанные», по его выражению, перчатки, размер которых был 12 унций — на две унции больше тех, в которых обычно Семён выступает. Боксировать в них было непривычно и неудобно, ведь они тяжелее. И ещё. Почему-то на Чемпионате мира в Италии никому (даже детям!) не выдавали для боёв на ринге защитные шлемы, хотя это было вопиющим нарушением правил безопасности. К тому же, первый соперник нашего Семёна — представитель Казахстана оказался старше его по возрасту и в более тяжелой весовой категории. Впрочем, результат этого поединка не учли. А засчитали результат лишь одного боя с подростком из Германии, который был на 10 килограммов легче Семёна.

А сложилась такая ситуация потому, что на V Чемпионате мира по шахбоксу наш Семён Добрунов в своей весовой и возрастной категории (14-15 лет) оказался в одиночестве. Соперников в его возрастной группе, которые бы тоже, как и он, весили 60 килограммов, не оказалось. Вот и пришлось соревноваться с соперниками, которые были заявлены в других весовых категориях. В отличие от чемпионата России, где у Семёна было четыре соперника. Правда, даже такого лёгкого по весу немецкого боксёра петербургскому спортсмену удалось обыграть с трудом. «От волнения я стал забывать про дыхание и начал задыхаться прямо на ринге, — откровенно признался мне Семён. — В боксе, где я мог его победить, до нокаута я его так и не довёл, но мне повезло за шахматной доской – у немецкого шахбоксера просто закончилось время».

Впрочем, чтобы оказаться в этой весовой категории Семёну в буквальном смысле пришлось попотеть. Когда он с отцом прилетел в итальянский город Риччоне и заселился в отель, сразу взвесился, чтобы проконтролировать свой вес перед медкомиссией, на которую он должен был явиться уже вечером следующего дня. И напольные весы (о, ужас!) показали 61 килограмм. А наш петербургский представитель шахбокса заявлялся на вес ровно 60 килограммов.

 

 

— И как же тебе удалось сбросить этот килограмм всего за сутки?

— Помог отец, он в прошлом сам спортсмен — серьёзно занимался гандболом. Со знанием дела заставил меня часа три бегать по берегу Адриатического моря в тёплой кофте, хотя на улице было довольно тепло. После пробежки я сильно пропотел. Потом ещё отец повёл меня на тренажёры, где я делал под его присмотром упражнения на кардионагрузку. Так мне всё-таки удалось за один день сбросить этот лишний килограмм!

 

 

 

Стоит сказать, что у Семёна на Чемпионате в Италии было ещё две победы в других разновидностях этого нового вида спорта: шахбокс-Fit (соревнование на технику и скорость ударов по боксёрской «груше») и шахбокс-Lite (бои в шлемах с запрещёнными сильными ударами). Его соперником в Lite-турнире был представитель Чехии, а в Fit он не смог обыграть юношу из Казахстана и занял третье место.

 

 

 

Семён с гордостью рассказал, что, когда стоял в Италии на высшем пьедестале почёта, ему было вдвойне радостно от того, что под гимн России он держал перед собой развёрнутый Российский флаг. Кстати, сборная Российской Федерации (самая многочисленная) заняла там первое место по количеству побед.

 

 

 

Во время интервью Семён признался мне, что после победы на Чемпионате мира решил подтянуть учёбу.

— Кстати, а в твоём 8 «Б» классе 600-й школы Санкт-Петербурга знают о твоих победах?

— Знают, но никто меня в школе так и не поздравил. Только некоторые друзья подходили и одобрительно хлопали по плечу. Зато стоит мне не подготовиться к какому-то уроку, нередко слышу от учителей с укором: «Эх, боксёр…». Приятно, что о моей победе на Чемпионате мира сказали в новостях на Первом канале и на телеканале «Санкт-Петербург», была публикация в «Комсомольской правде». И ещё к нам в клуб приезжали журналисты с интернет-издания «Mash на Мойке»: взяли небольшое интервью у меня и у тренера.

 

 

— Есть ли у тебя талисманы «на удачу» или традиции, которые ты соблюдаешь перед соревнованиями?

— Да, есть. Например, в шахматах мне удобнее начинать играть чёрными фигурами: такое начало чаще приносило мне победы. На ринге же, благодаря моему невысокому росту, мне несложно уклоняться от ударов противника: я пользуюсь этим, изматывая соперника. Ну, и свои синие бинты – подарок тренера называю счастливыми.

 

 

В это время дверь в комнату приоткрылась, и к нашему разговору подключился второй тренер Семёна — Мастер спорта по боксу Геннадий Александрович Парамонов, который вместе с Евгением Александровичем Климуком тренирует Семёна последние четыре года в этом клубе. Я попросил его сказать несколько слов о своём звёздном воспитаннике.

 

 

— Главные спортивные качества Семёна: целеустремлённость, сосредоточенность, внимательность, — с охотой начал отвечать на мой вопрос Геннадий Александрович. — Он часто сам просит у меня совета, как лучше тренироваться или освоить тот или иной приём при нападении или защите на ринге. Я вижу, что Семёну самому интересно развиваться в спортивном отношении. Три года назад он очень активно стал тренироваться, постоянно оставался ещё на час-полтора – сам отрабатывал новые подходы на боксёрской «груше». Ни разу не пропустил наших командных сборов, а мы ведь всегда выезжаем тренироваться и на школьных каникулах, и на все три летних месяца. И в Сочи ездили на сборы, и в Дагестан, и в Самарканд. Часто выезжаем в Ленинградскую область. Я уверен, что все победы Семёна и городского, и всероссийского, а теперь уже и мирового уровня – это благодаря его высокой мотивации: он настроен на победы, стремится к ним.

 

 

— А над чем ещё следует поработать Семёну, есть ли у него какие-то слабые стороны, как у спортсмена?

— Я бы посоветовал ему не поддаваться своим эмоциям на ринге – учиться властвовать собою даже во время самого напряжённого и драматичного боя.

 

 

Я поблагодарил Геннадия Александровича за подробный ответ, и, заканчивая своё интервью, задал одному из лучших представителей мирового юношеского шахбокса ещё один вопрос: «Семён, а когда ты вернулся в родной Петербург в титуле Чемпиона мира, как тебя встречали?»

 

— О, было много трогательных моментов! Во-первых, уже в аэропорту Пулково меня пришли встречать с цветами мама, тренер и друзья. Было безумно приятно! Во-вторых, мама заказала большой авторский торт в форме ринга, на котором из крема были «вылеплены» боксёрские перчатки, чёрная шахматная фигура и три логотипа: Чемпионата мира по шахбоксу в Италии-2023, логотип клуба и Федерации шахбокса Санкт-Петербурга. Этот торт мама принесла в наш клуб и устроила нам целое победное чаепитие. Все были в восторге!

 

 

Автор текста Артём Максименко, 16 лет

 

Авторы фото Артём Максименко и Фёдор Добрунов

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×