>
«Просто хочу быть счастливым человеком!»

«Просто хочу быть счастливым человеком!»

ЮнЛичность

Хочешь развивать свои таланты, преумножать свои успехи и достижения, побывать в Артеке, понять, что тебе важно и определиться с целью в жизни, а также просто быть счастливым человеком, тогда, дорогой читатель, эта статья именно для тебя.

 

 

 

В своём новом задании по журналистике я должна рассказать о сверстнике, талантливом в искусстве, науке, спорте и других сферах жизни общества, живущем в моём регионе. Так! С чего начать?

 

 

 

Сажусь в смартфон и начинаю искать этого сверстника из списка своих знакомых. На первый взгляд, задание кажется простым, но в тоже время оказывается, что это сложная задача. Как выбрать из множества талантливых сверстников, окружающих тебя, того одного? Сокращает поиск — требование региона. Значит этот сверстник будет из Воронежской области.

 

 

 

Долгожданная встреча

 

 

На глаза попадается фото моей подруги Александры Сырьевой, с которой мы познакомились на профильной смене «Иностранные языки (олимпиадная)» в региональном детском центре «Солнышко» в августе 2023 года, но были тогда в разных отрядах. А сблизиться помогла профильная смена «Проектный лагерь» на базе отдыха «Смена» всё от того же регионального образовательного центра для талантливых детей «Орион», проходившая в конце августа – начале сентября 2023 года в лесу на Кожевенном кордоне. Мы попали в один отряд и жили в одной комнате целых две недели. Пишу Саше в мессенджер и получаю согласие на интервью. Мы договариваемся встретиться в парке.

 

 

 

Наступает долгожданный день. Я – на месте. Вдалеке показывается силуэт Саши. Я расплываюсь в улыбке, и ноги сами несут меня навстречу. Саша тоже ускоряется… Мы обнимаемся, как же мы давно не видели друг друга, эмоции переполняют. У нас так много новостей скопилось за это время, хочется поделиться ими, да ещё намеченное интервью. А на улице март месяц – холодно. Поэтому решаем пойти в кафе.

 

 

 

Набираем разных пирожных и чай с лимоном. Садимся за столик у окна. Мы едим, пьём, общаемся, смеёмся и время пролетает незаметно. Надо переходить к интервью. И моими помощниками в этом будут фото Саши с её страницы в социальной сети. Заказываем ещё по чашке чаю. Открываем телефон. И начинаем…

 

 

 

Чтоб успешно развиваться, нужно спортом заниматься

 

 

Вау! Первое фото, бросающееся в глаза – это Саша в кимоно. И соответственно, мой вопрос звучит так:

 

 

— Каким спортом ты занимаешься?

— Я занимаюсь Киокусинкай каратэ.

 

 

 

— Почему именно этот вид спорта? Как ты пришла к нему?

— В детстве мы с сестрой часто устраивали своеобразную борьбу против папы, желая победить его вдвоём. Идея заниматься боевыми видами искусства зародилась у моей младшей сестры. Она хотела записаться на бокс. Но в нашем районе мы узнали про Доджо Киокусинкай каратэ «боец». Сначала мы ходили на летние тренировки лишь для физической нагрузки, но потом стали ходить в сам зал Доджо… И мне купили кимоно, доги и защиту.
Я стала участвовать в учебно-тренировочных сборах, побеждать на соревнованиях, побывала на всероссийской школе IKO в Москве.

 

 

— Делись своими победами!

— Являюсь неоднократным победителем и призером областных, региональных и всероссийских соревнований в Воронежской, Курской, Калужской, Тульской, Московской, Волгоградской и Ленинградской областях.

 

 

 

— Вот фото, где ты в спортивном зале рядом с кубками, но в обычной одежде, прокомментируй, пожалуйста.

— Это я была в организационном комитете на региональных соревнованиях, участвовала в роли судьи и члена судейской бригады.

 

 

 

— Что даёт тебе каратэ в жизни?

— Каратэ дало мне представление «сильного характера и духа», я научилась идти до конца и трудиться 24/7 для достижения поставленных результатов.

 

 

— Как давно им занимаешься?

— С 12 лет.

 

 

— До каратэ чем занималась?

— С 7 лет я занималась историко-бытовой хореографией.

 

 

— Что это?

— Основными видами историко-бытовой хореографии являются: вальс, мазурка, менуэт, полька, кадриль-танцы эпохи ренессанса.

 

 

— Ты всё это умеешь танцевать?

— Сейчас не очень. Но если повторить, то, наверное, станцую.

 

 

— Каким спортом ты ещё занимаешься?

— Также я любительски занимаюсь настольным теннисом и бадминтоном, представляя сборную своей школы на областных и городских соревнованиях. Люблю легкую атлетику и горнолыжный спорт!

 

 

 

Создавайте свой мир через искусство

 

 

— Помимо спорта ты ведь очень творческая личность. Помню тебя по игре на сцене и то, как ты мастерски вживаешься роль. Откуда такой профессионализм?

— Я занималась в театральной студии около пяти лет, так же обучалась в кино-студии «Стоп-снято». Мы с моим коллективом являемся обладателями гран-при, первых и вторых мест на всероссийских и международных творческих конкурсах, таких как «Дети России», «Дерзайте, вы талантливы!» и другие. В 4, 5 и 6 классах активно участвовала в съемках трёх фильмов (где-то в массовке, а где-то и в главных ролях).

 

 

 

— Ты же, я знаю, и поёшь!?

— С 5 по 8 класс я состояла в вокальном ансамбле, принимая участие в конкурсах по эстрадному вокалу. Мы стали победителями международного конкурса «Кубок России». Сейчас я продолжаю заниматься вокалом сольно.

 

 

 

— А что с танцами?

— С достаточно маленького возраста начала заниматься хореографией в школе искусств, где мы с коллективом занимали призовые места на конкурсах: «Кубок Черноземья», «Воронеж, город-сад», «Дети России» в Крыму, Великом Устюге и Москве. На сегодняшний день танцы — это дело души и настроения.

 

 

 

Настоящий лидер делает людей сильнее

 

 

— Ты занимаешь активную жизненную позицию, являешься по сути лидером, состоишь в различных молодежных движениях. Расскажи подробнее, что это за движения?

— Я — активный участник и член таких молодёжных движений, как: РДДМ «Движение Первых», Вдохновители и Большая перемена.

 

 

— Что именно ты там делаешь?

— Я часто отвечаю за медиаконтент, являюсь спикером и игротехом в этих движениях и организациях. Я езжу на форумы и мероприятия, в которых получаю огромный опыт в коммуникации, завожу новые знакомства, совершенствуюсь, обогащаюсь культурно и духовно, развиваю свои навыки и повышаю свою квалификацию.

 

 

 

Кто не был в лагере, тому не понять

 

 

— У тебя много фото из регионального лагеря для талантливых ребят…

— Да, я побывала на шести профильных сменах от регионального образовательного центра «Орион» в лагере «Солнышко», таких как: «Дежурный по планете», «Русский язык/Литература», «Молодые профессионалы», «Медиасмена», «Иностранные языки», «Обществознание/История». Была на нескольких проектных и творческих сменах на базе отдыха «Смена» на Кожевенном кордоне. Есть в моём списке также областные детские лагеря, иностранные лагеря-школы.

 

 

 

— В конце 2023 года тебе посчастливилось побывать в Артеке. Это твой первый Артек? Как ты туда попала?

— Да! Это был мой первый Артек! Мечта, до которой я шла несколько лет. Я подавала на смены через достижения (т.е. через свои грамоты и дипломы), но всегда не хватало несколько баллов. И вот я стала победителем конкурса «Маршрут вдохновения» от движения «Вдохновителей», пройдя большой путь и внеся много труда и энергии в конкурсную работу!

 

 

— Тебе понравилось в Артеке? Чем именно тебе запомнилась эта смена?

— Смена 14/23 запомнится мне на всю жизнь: талантливые ребята, интересная программа, заряженные наставники и коучи, все три недели, наполненные яркими красками и незабываемыми моментами!

 

 

— Ещё бы раз хотела туда вернуться?

— Несомненно, я хочу побывать в Артеке снова!

 

 

— Чтобы ты посоветовала для тех, кто только мечтает туда попасть?

— Всем ребятам, мечтающим попасть в Артек, я пожелаю идти к мечте: пусть маленькими шажками, в своем темпе, но никогда не отказываться от мечты и новых возможностей; брать от этой жизни всё и не оглядываться на прошлое, делать выводы и совершенствоваться; принимать все свои взлёты и падения, помня, что у всего своё время и место!

 

 

 

Век живи — век учись!

 

— В каких образовательных мероприятиях принимаешь участие?

— Принимаю участие во Всероссийской олимпиаде школьников по разным дисциплинам: английский язык, литература, русский история, обществознание и другие. Становилась призером и победителем муниципальных и региональных этапов. А также в перечневых олимпиадах от Вышей школы экономики и других ВУЗов страны.

Занимаюсь проектной деятельностью в совершенно разных областях: космос, биология, биохимия. Создаю импакт проекты, направленные на улучшение жизни людей, интересуюсь проблемами экологии.

Углубленно изучаю английский язык и принимаю участие в конференциях по исследованию межкультурных коммуникаций и лингвистики, проходила обучающую тренинг-программу по повышению уровня языка от школы «Тwin в Лондоне».

 

 

 

Ученье — свет, а неученье — тьма

 

 

— Как ты учишься в школе?

— Учусь в основном на «отлично». 9 класс окончила с одной «четвёркой».

 

 

— Какой предмет тебе больше всего нравится? Почему именно он?

— Больше всего мне нравится английский язык. Он связывает разные культуры, народы. А я люблю коммуникацию и общение, когда люди делятся друг с другом своими эмоциями, опытом — это для меня очень важно! Дополнительно занимаюсь французским и японским языками.

 

 

— Куда планируешь поступать? И кем стать в жизни?

— Пока нет точного решения, куда я буду поступать после 11 класса. Но есть точное понимание, что я хочу связать свою жизнь с такими направлениями, как международные отношения, реклама и связь с общественностью. Мне нравится развиваться в сфере медиа, а также изучать политику и историю других стран и народов мира.

 

 

 

Искусство жить

 

— Какая твоя самая большая ценность в жизни?

— Я считаю, что самой большой ценностью является человеческая жизнь, а также моя семья и здоровье, про которое не стоит забывать.

 

 

 

— Поделись своей мечтой!

— Я мечтаю путешествовать. Хочу увидеть всю Россию с её городами, бесчисленными лесами, полями и реками. Заглянуть в каждый уголок от Калининграда до Владивостока, от Заполярья до Кавказа. Впитать в себя всю красоту и культуру нашей страны. А потом отправиться в долгое путешествие по миру с обязательным посещением Японии и США.

Вторая моя мечта, которая является уже целью в жизни – это получить качественное образование, чтобы быть профессионалом в любимом деле.
И просто хочу быть счастливым человеком!

 

 

 

На этой прекрасной ноте я заканчиваю своё интервью и говорю Саше огромное спасибо. Её многогранные таланты, умение их использовать во благо себе и целеустремлённость надеюсь послужат хорошим примером для любого подростка.

 

Фото предоставлены Александрой Сырьевой

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×