>
Неделя на ВФМ: феерично и навсегда

Неделя на ВФМ: феерично и навсегда

Юношеская газета

Мои семь дней в Сириусе на Всемирном Фестивале Молодежи прошли красочно, весело и очень быстро. Лунтик на купюре, международное общение и километры, которые теперь объединяет дружба.

 

 

20000 талантливых, активных и позитивных делегатов из 190 стран собрались на федеральной территории Сириус с целью провести одно из самых масштабных мероприятий — Всемирный фестиваль молодежи. От Свердловской области поехало 135 человек, 12 из которых – школьники, в их числе была и я.

 

 

1 марта состоялось открытие детского направления ВФМ, на котором сказали свои напутственные слова председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров и заместитель руководителя Образовательного фонда «Талант и успех» Антон Гусев. Открытие, посвященное космосу и взрослению ребенка, было ярким и запоминающимся. Также для ребят выступили хор «Первых» и начинающий молодой певец Акмаль Ходжаниязов (Akmal’).

 

 

2 марта прошло официальное открытие ВФМ в Большом ледовом дворце. Масштаб и фееричность открытия поразили всех присутствующих и меня до глубины души, никого не оставив равнодушным. Зрители — участники фестиваля танцевали под российские хиты, сопереживали главным героям представления. Мы посмотрели видеообращение от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Завершилось открытие выступлением актера Константина Хабенского и певицы Полины Гагариной.

 

 

 

Следующие три дня несовершеннолетние участники работали над проектами в Университете Сириуса, который на время проведения фестиваля стал «Международным аэропортом ВФМ». Я работала в направлении «Медиа и журналистика». Передо мной и моей командой стояла задача: снять короткий видеосюжет об ученых современности. Мы выбрали Максима Никитина — нанобиолога, разрабатывающего наноботов, с помощью которых можно будет точечно лечить рак без вреда организму. В последний день фестиваля прошла защита проектов, которую посетили иностранные делегаты, взрослые участники, а также Мария Алексеевна Львова-Белова — уполномоченная при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.

 

 

Утро 6 марта началось незабываемым концертом, одним из участников которого, был певец SHAMAN. Этот день закончился торжественным закрытием фестиваля на «Медальной площади» Олимпийской деревни или, как она называлась во время проведения фестиваля — «Город молодежи мира».
В подарок все участники фестиваля получили уникальный мерч и мягкую игрушку Чебурашку — символ фестиваля.

 

 

Затем все участники начали разъезжаться в свои страны и города, имея в своем багаже эмоции, воспоминания и огромное количество знакомых и друзей. Сейчас между нами тысячи километров, но нас объединяет международная дружба, которую мы приобрели на Всемирном фестивале молодежи и сохраним на всю жизнь.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×