>
«Кострома-город с богатым историческим наследием»

«Кострома-город с богатым историческим наследием»

Юношеская газета

Почему стоит побывать в Костроме? Почему важно знать историю?

 

 

 

Кострома — это один из удивительнейших городов, который сыграл немаловажную роль в истории России. Как один из известных городов среди туристов, он привлекателен своим богатым историческим наследием и многочисленными достопримечательностями.Я, так же, как и многие любители изучать историю, не осталась к нему равнодушной.

 

 

 

Путешествуя по Костроме, вы обязательно узнаете о том, что в 1152 году, по легенде она была основа князем Юрием Долгоруким,который построил этот город для защиты от волжских булгар и мордвы, а также для развития торговли на Волжском речном пути. В период Смутного времени, рискуя своей собственной жизнью ради спасения новой правящей династии, костромской крестьянин Иван Сусанин из села Домнина совершил подвиг, заманив вражеский отряд в лесные дебри и на болота. Но это далеко не всё, что можно узнать о Костроме. Я бы хотела рассказать поподробнее о духовном достоянии Российского государства, а именно о Свято-троицком Ипатьевском монастыре.

 

 

 

Из истории основания монастыря известно, что в 1330 году татарский мурза Чет на пути в Москву на службу к Ивану Даниловичу Калите тяжело заболел и поэтому остановился в Костроме. Во сне ему чудом явилась пресвятая Богородица с младенцем на руках и со святым апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием Гангрским. Усердно молясь им о помощи, вскоре Мурза получили исцеление. После всего случившегося он принимает святое крещение с именем Захария и, получив благословение от митрополита Феогнаста, основывает мужскую обитель во имя священномученика Ипатия.​

 

 

 

Царский род Романовых сыграл важную роль в истории этого монастыря. Ведь именно здесь приглашают на царствование первого из всей династии царя Михаила Фёдоровича Романова.Царская семья Романовых не раз посещала это удивительное место. В 1913 году Николай 2 вместе со своей семьёй новь направляются в Кострому по случаю закладки памятника в честь 300-летия царствования Романовых. Вспоминая трагический и печальный для России конец династии Романовых, я не могу не сказать о том, насколько меня впечатлила эта семья,жизнь которой была наполнена любовью,добротой и патриотизмом. Сложно себе даже представить, что всего через четыре года после торжественной встречи царской семьи в Костроме произойдет свержение правящей династии и полная смена власти в России.

 

 

 

Говоря об Ипатьевском монастыре, нельзя также не упомянуть и о дворянском роде Годуновых. Благодаря Годуновым сегодня в храме можно увидеть более 200 икон. Также на средства Годуновых монастырь был перестроен,и на его территории появилось множество разных комплексов.

 

 

 

В монастыре мне удалось познакомиться и поговорить с интересным экскурсоводом, научным сотрудником отдела хранения Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Иваном Николаевичем Сулоевым:

 

 

— Иван, Скажите, какую роль в жизни современного человека играет знание истории?

 

— Это, прежде всего, ориентация в пространстве, мировоззрение. Формирование собственного мировоззрения помогает разобраться в том, что тебе дают СМИ. Чтобы понять, где правда, а где ложь. И чтобы вообще выбрать свой дальнейший путь. Это прежде всего ориентация. Сейчас очень многие пишут и публикуют свои материалы,исследования. И задача как раз именно историков — это, во-первых, развитие в себе критического мышления, чтобы можно было сориентироваться во множестве фактов,свидетельств, мнений. Но с другой стороны,конечно же, эта критичность по отношению к историческим фактам — найти подвох и отличить действительный факт от мнения о нём.

 

 

 

— Почему Вы связали свою жизнь и профессию именно с этим направлением?

 

— Любовь к истории, любовь к самой профессии -вот это было важно. И прежде всего в истории важно не любить читать, а стараться знать. У меня это было осознанно. Я хотел идти учиться на исторический факультет.

 

 

 

Иван Сулоев — это удивительный историк и настоящий профессионал, который сможет заинтересовать каждого посетителя монастыря и поможет разобраться в самых интересных и сложных вопросах истории Российского государства. Было бы здорово, чтобы в учебных заведениях нашей страны было бы побольше таких увлеченных своим делом преподавателей, которые могли бы также интересно преподносить материал своим ученикам, а также прививать любовь к истории своего края и своей страны.

 

 

 

Всем советую обязательно побывать в Костроме, в городе, который, помимо своей богатой истории, славится своим вкуснейшим сыром, изящными ювелирными украшениями и льняными и берестяными изделиями. Ну и,конечно, здесь вы обязательно познакомитесь с очень интересными людьми. Приятного путешествия.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×