>
Будьте бдительны: скоро из-под снега «проснутся» клещи

Будьте бдительны: скоро из-под снега «проснутся» клещи

Юношеская газета

Весна – время пробуждения природы и начала активной деятельности клещей, которые «просыпаются» при температуре 6-8 градусов выше нуля. Эти маленькие паразиты могут стать большой проблемой для человека. За 2023 год в Костромской области зафиксировано 13360 укусов клещей. От укуса клещей страдает не только человек, но в некоторых случаях и его домашний питомец. В чем опасность этих насекомых и что делать при укусе, также расскажем о способах защиты от клещей и другом.

 

 

 

Опасность клещей

 

Клещи являются переносчикам энцефалита, сыпного тифа, клещевой боррелиоза, геморрагической лихорадки и других опасных для человека и животного заболеваний. На данный момент известно более 50 видов клещей.

 

При солнечной погоде клещи активны утром и вечером, в пасмурные дни без осадков — в течение всего дня. Во время дождя агрессивность клещей падает.
Интересный факт, в Центральной России период максимальной активности клещей совпадает со временем цветения черемухи. Чаще всего опасные насекомые встречаются в лесу, на краю дорог в кустах и на стеблях луговых растений.

 

 

 

Первая помощь при укусе

 

Если вас вдруг укусил клещ, то следует знать, как действовать в таких случаях, и оказывать первую доврачебную помощь. О ней коротко и понятно рассказал хирург Нерехтской центральной Районной Больницы Алексей Гущин: «Место укуса нельзя трогать руками. Не надо стараться вытащить насекомое самостоятельно. Следует лишь наложить стерильную салфетку и идти к врачу-инфекционисту или в ближайший травмпункт».

 

С домашними питомцами проблему укуса клеща решить намного легче. «Сначала нужно вытащить клеща. Для этого можно использовать специальные выкручиватели. Если, например, собака обработана от клещей, то беспокоиться не надо, но лучше несколько дней еще понаблюдать за состоянием пса. Если животное было не защищено вакциной, то лучше сдать кровь на пироплазмоз и следовать дальнейшим рекомендациям ветеринара», — уточнила одна из ветврачей костромской клиники для животных.

 

Знайте, что после удаления клеща, его следует утилизировать, либо сжечь в запечатанном пластиковом пакете.

 

 

 

Прививка и другие меры предосторожности

 


В весенний сезон обязательно обезопасьте себя от клещей. Чаще всего в зоне риска находятся дети и взрослые, работающие на природе.
Полностью спастись от зараженного клеща не получится, но существует несколько способов, как снизить риск укуса и защитить себя от возможных последствий передачи инфекции.

 

Советуем делать прививку от энцефалита. Она уменьшает вероятность заражения клещами, поэтому очень важна для человека.

 

В период максимальной активности клещей, старайтесь не посещать лес и местности с высокой травой. Чтобы избежать укуса, носите закрытую одежду и обувь. Также хорошо обезопасить себя поможет спрей от клещей, который чаще всего прыскают на высокую обувь.

 

После прогулки на природе, всегда нужно проводить самоосмотр.

 

 

 

Спасет ли страховка

 

Как вариант, можете приобрести страховку от клещей как для человека, так и для своего питомца. Страховка оформляется или в офисе, или в онлайн-режиме. По стоимости составляет в среднем около 300 рублей.

 

Советуем ее купить. Конечно, она может и не пригодиться, но лучше вы потратите один раз в год небольшую сумму, чем потом будете тратить много времени и денежных средств на обследования и лечение, если вдруг станете жертвой зараженного клеща.

 

 

 

Таким образом, клещи являются опасными насекомыми, способными передавать человеку различные заболевания. Приобретите страховку, надевайте плотную длинную одежду, делайте прививку. Будьте внимательны и при прогулке по городу и придерживайтесь правил, о которых я рассказала.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×