>
Прапрадедушка и две войны

Прапрадедушка и две войны

Длинные истории

Мой прапрадедушка Селиванов Иван Яковлевич победил фашизм в 1945 году, а сейчас фашизм возрождается на Украине, некоторые переписывают итоги Второй мировой войны. Мне не всё равно, что происходит в мире.

 

 

9 мая по городам России проходит «Бессмертный полк». Среди миллионов героев Великой Отечественной войны — и мой прапрадедушка Иван Селиванов. Я с мамой пронес его портрет по улицам Тулы.

 

 
Потомки прапрадедушки, живущие на Украине тоже хотели бы пройти рядом с нами, но неожиданная война перечеркнула все планы. На Украине возрождается фашизм.
Как же так получилось? Мой прапрадедушка воевал против фашизма. Воевал на юго-западном фронте. Под Тулой и Москвой. Он был простым солдатом.

 

 
Попал в плен. Бежал из плена. Был несправедливо осужден и отправлен в ссылку на угольные шахты Подмосковного Бассейна.

 

 

 
Его жена – моя прапрабабушка Катя долгое время не получала никаких вестей, но в то, что он погиб отказывалась верить и когда, наконец, получила письмо, тут же не задумываясь отправилась в долгий путь, добираясь к мужу на попутках и пешком.
Иван и Екатерина прожили долгую и счастливую жизнь. Прапрадед – работал в шахте, они воспитали – троих мальчиков и одну девочку – мою прабабушку Тоню. Семья была большой и дружной.

 

 
В 60 –е годы дедушкины сыновья уехали на Украину, добывать уголь на шахтах Донбасса. Там они женились, у них появились дети – семья Селивановых становилась все более многочисленной, но не менее дружной.

 

 
В мой день рождения мои родственники живущие на Украине всегда спешили поздравить меня первыми и мой самый БОЛЬШОЙ дядя Саша обычно в этот день будил меня телефонным звонком . Мы часто ездили друг другу в гости, собирались за большим столом и думали, что так будет всегда.

 

 

 

Мне Ване Одинцову только 12 лет и родился я 9 мая в день победы, и назвали меня Иваном в честь прапрадеда Ивана Селиванова.

 

 
Я точно знаю, что мы – потомки великих людей, тех, кто победил фашизм в 20 веке, и не можем допустить его возрождения в 21.

 

 
И 9 мая в день победы, в день моего рождения я, моя семья, мои друзья мы вновь пойдём по улицам города-Героя Тулы с портретами наших родных и близких, бессмертных участников Великой Отечественной Войны. И внуки Ивана Яковлевича Селиванова, живущие на Украине тоже хотели бы идти рядом потому, что мы одна семья, большая и дружная, а в шкафу стоит баян и ждет семейного праздника и никто не может это разрушить, потому что это история моей семьи и история моей страны.

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×