>
Все наши взрослые проблемы родом из детства

Все наши взрослые проблемы родом из детства

Юношеская газета

Наверное, с каждым школьником было такое во время перемены.

 

 
Бежишь себе по коридору, никому не мешаешь, никого не трогаешь, только кричишь, как дикий туземец, угрожающе размахивая своим портфелем и топая башмаками, как слон. Твоё поведение понять можно, как — никак торопишься занять очередь в столовую, так каждый делает. Но вдруг резкое торможение… Нет, это ни стена, ни окно, ни даже идущий первоклассник, нет, все это не остановило бы тебя, здесь что-то посерьезнее…

 

 

Оказывается учитель, видя дистанцию, которую пробежал ученик, решил напомнить ему, где тот находится и остановил ребёнка за руку. Преподаватель стал объяснять, какое поведение должно быть у ученика, как следует себя вести в общественных местах. Первоклассник в таком случае спокойно выслушает приговор и удрученно побредет дальше, ну а ребята постарше начнут дерзить и грубить учителю, пытаясь доказать свою «правоту».

 

 
Почему-то школьники всё чаще пренебрегают советами преподавателей, считая, что это всего лишь нравоучения, «правильные слова». «Уже взрослые, обойдемся и без ваших наставлений», — примерно так думает современная молодежь. В связи с этим характер у молодых людей формируется соответствующий. Замкнутость, злоба на окружающих, зависть, эгоизм всё чаще обуревают неокрепшие умы.

 

 
Но самое неприятное случается тогда, когда молодые люди заканчивают школу, становятся совершеннолетними. Тогда после наступления 18 лет они разлетаются, как повзрослевшие птенцы, навсегда покидая свой первый отчий дом — школу. Вступая во взрослую жизнь, им приходится взаимодействовать со многими людьми разными по статусу и возрасту, с ними нужно уметь находить контакт, признавать собственные недостатки и вообще быть коммуникабельными. И «сложный» характер станет серьёзной проблемой, ведь уметь слушать и слышать собеседника – искусство, а адекватно воспринимать критику в свой адрес – мастерство! Вот тогда-то и вспоминаются родные стены школы, понимающие и всегда готовые помочь учителя, друзья – одноклассники.

 

 
Глупые и неблагодарные люди начинают винить учителей и родителей в том, что те неправильно их воспитали, умные же – раскаиваются, стараясь изменить характер, заранее зная, что шанс на успех невелик.

 

 
Я же думаю, что не нужно совершать подобных промахов в детстве, следует всегда учится на собственных ошибках, извлекать из них полезный опыт, тем самым совершенствуя собственные навыки. Я уверена, что учитель не преследует мысли обидеть или осадить ученика, он просто с высоты своего опыта трезво смотрит на недостатки характера, пытается указать на них ребёнку. Ведь зачастую мы сами не можем их заметить.

 

 
Не совершайте таких ошибок, прислушивайтесь к мнениям других, непредвзято оценивайте себя и помните: «Все наши взрослые проблемы родом из детства» (Зигмунд Фрейд)!

 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×