>
«Волга-Юнпресс» в одиннадцатый раз собрала юных журналистов

«Волга-Юнпресс» в одиннадцатый раз собрала юных журналистов

Новости

Фестиваль «Волга-Юнпресс» уже одиннадцатый раз собрал юных журналистов со всей России на одной из крупнейшей реке мира — Волге. Число делегаций, прибывших со всей страны, составило более двух десятков, а участников более двухсот человек. Фестиваль проходил с 4 по 8 апреля в оздоровительном комплексе «Березка» городского округа Тольятти.

 

 

Фестиваль «Волга-Юнпресс» уже одиннадцатый раз собрал юных журналистов со всей России на одной из крупнейшей реке мира — Волге. Число делегаций, прибывших со всей страны, составило более двух десятков, а участников более двухсот человек. Фестиваль проходил с 4 по 8 апреля в оздоровительном комплексе «Березка» городского округа Тольятти. Второй год генеральным спонсором «Волга-Юнпресс» является ОАО АвтоВАЗ. Организовывать мероприятие ответственность взяли на себя, как обычно, Николай Иванович и Наталья Павловна Сопляковы. Они же и являются основателями «Волга-Юнпресс». Неизменными остались и некоторые члены жюри, например, Чернышев Сергей Васильевич и Жилавская Ирина Владимировна. В этом году список пополнился Корженковым Евгением Владиленовичем, Муратовым Александром Сергеевичем, Васильевой Натальей Владимировной, Стащенюком Андреем Игоревичем. В числе гостей также была Мария Акимова — участница первого фестиваля «Волга-Юнпресс».
Юные журналисты работали не покладая рук четыре дня: не спали ночами, производя материал, снимали фильмы, социальные рекламы, ролики, телесюжеты, мультики, писали статьи и заметки в газету, вели фоторепортажи. Кроме всего прочего, для участников были организованы мастер-классы, в которых они могли набраться опыта и задать вопросы мэтрам, посиделки, где велись оживленные беседы. Темой таких посиделок были «Работа в кадре с предметами. Репортер — глаза, уши, нос, руки и тело телезрителя», «Репортажи без закадрового текста». Опытные операторы, режиссеры и журналисты рассказывали ребятам о трудностях, с которыми можно столкнуться в ходе работы. А Ирина Жилавская провела мастер-класс на тему «От информационной безопасности — к информационной гигиене». В ходе разговора с ней участники открыли для себя много нового: например то, что информация в интернете, и даже в Викепедии не является достоверной. В своем выступлении Ирина Владимировна говорила о воздействии информации, интернета и телевидения на людей. В интернете слишком часто встречаются провокации, и зачастую мы просто получаем не ту информацию. Наверное, многие уверены, что они свободны в интернете и могут «разгуливать» по любым форумам, оставаясь незамеченным. Но это не так. В сети нет информационной свободы, ведь среда вычисляет наши интересы и создает портрет, а потом создает для нас комфортный кокон. Но стоит выйти за рамки привычного, и нам открывается совершенно новый мир. Для этого нужно владеть технологией поиска информации, которая, как правило, скрыта где-то глубоко. Оказалось, что для физического здоровья нужно владеть для начала информационным, а для этого нужна позитивная информация, т.е. сознательный отказ от любого негатива. Но в современном обществе это является большой проблемой. Особенно, в работе журналиста сделать это труднее, даже невозможно. У людей этой профессии быстро происходит профессиональное «выгорание». Для избежания подобных ситуаций нужен полный информационный покой, что абсолютно невозможно в такой работе. Выяснилось, что московские студенты пренебрегают просмотром телевизионных передач. Вот и Ирина Владимировна Жилавская призывает людей не быть в курсе.

 

 

 

Александр Сергеевич Муратов провел подобный мастер-класс, только тема его звучала так: «Информационная атака на наше сознание через Интернет». Евгений Корженков рассказал о трюках в кино. Опытный оператор поделился с участниками, как правильно ставить трюки, чтобы это правдоподобно смотрелось на экране. Для наглядных примеров Евгений Владиленович показался ребятам несколько известных картин и разобрал каждый кадр до мелочей.
Но самой «сладкой» частью программы были командировки. Всех поделили на группы и отправили в разные точки города. Кому-то довелось побывать на производстве машин, на местном телевидении, в музее техники им. А.Д. Сахарова или в издательстве «Атриум 97», где создается любимая сувенирная продукция фестиваля. Кроме этого, фестиваль подарил ребятам встречи со старыми друзьями.

 
С таким плотным графиком и большим объемом работы, эти четыре дня пролетели слишком незаметно. Попрощавшись, все обещали друг другу вернуться на фестиваль снова.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×