>
«Не закрывайте в себе лидера!»

«Не закрывайте в себе лидера!»

Длинные истории

Редакция газеты «САМИ» продолжает активно следить за успехами не только учеников, но и выпускников МБОУ «Гимназия № 19». На этот раз корреспонденты газеты побеседовали с экс-президентом гимназии, одним из самых ярких лидеров ученического самоуправления гимназии, студентом Южного федерального университета, капитаном команды КВН «Пара лишних хромосом» и просто веселым и хорошим человеком – АНДРЕЕМ МАРЧЕНКО.

 

 
Марина: Добрый день, Андрей. И мой первый вопрос такой: скучаешь ли ты по гимназии?

Андрей: Да, скучаю. В институте особенно понимаешь, как было хорошо в школе. Хочется учиться и 15 лет и 16. Но судьба такова…

 

 
Марина: Где ты сейчас учишься?
Андрей: Сейчас учусь в Южном федеральном университете. Изучаю науку о Земле на кафедре физической географии.

 

 
Марина: Кем станешь после окончания университета?
Андрей: Крайний случай — это учитель географии. А вообще, это и работа с земельными кадастрами, и с различными географическими направлениями в плане защиты экологии. То есть работа с природой, охрана окружающей среды.

 

 
Марина: Почему выбор пал именно на это направление?
Андрей: Я учился в классе у Савоскиной Лилии Владимировны, но поначалу я хотел поступать на химический факультет. Ходил на дополнительные занятия к учителю химии Чаруте Людмиле Григорьевне. Хорошо сдал экзамены, но потом так случилось, что меня стали звать на геофак, потому что были очень высокие баллы. И я подумал, что химический факультет – это все-таки не мое. Я больше любил географию в школе. Я просто знал столицу России и где находится Мадагаскар, поэтому и решил поступить на геофак. Шутка.

 

 
Марина: Я, как и многие ученики, пока не могу выбрать куда мне лучше поступать, какую профессию предпочесть. Что бы ты мог посоветовать при выборе своего пути?
Андрей: Это вопрос на засыпку. Это вот как ты разговариваешь с подругами: «Ну, Марин, пошли на юридический. Мы не будем учиться, будем ходить кофе пить» или подходишь к мальчикам: «пошли на экономический». Нет, на самом деле все это должно лежать в душе. Не знаю, как сейчас, но я заострял внимание именно на тех предметах, которые мне нравились, особенно в старших классах, а потом уже читал дополнительную литературу по тем  предметам, которые нужно было сдавать. То есть вывод: выбор вы должны сделать сами, но следовать зову сердца.

 

 
Марина: А чем ты еще занимаешься помимо учебы в университете?
Андрей: Увлечений у меня масса, но основное – это КВН. Я занимаюсь им профессионально. У меня есть своя команда — «Пара лишних хромосом». Нам скоро будет 2 года. Я, как только поступил в университет, сразу создал команду, потому что опыт в этом уже был: в нашей гимназии была команда КВН «День самоуправления». Спасибо Артему Александровичу, за то, что тогда взял меня в команду. Именно там, наверное, раскрылись мои актерские способности и, когда я поступил в университет, решил продолжить этим заниматься. Сейчас мы играем в Донской лиге КВН и даже принимали участие в Сочинском фестивале КиВиН-2016.

 

 
Марина: Какие остались впечатления от участия в Сочинском фестивале?
Андрей: Участие у нас было, мягко говоря, отличное. А, грубо говоря, просто замечательное. Мы получили  повышенный рейтинг. Это очень многое значит для той команды, которая просуществовала всего год. Присутствовал Александр Александрович Масляков. Он был редактором, то есть мы можем похвастаться, что выступали перед ним: прыгали, бегали, скакали, шутили. Впечатления замечательные. Мы увидели новую цель перед собой, к которой нужно стремиться, чего и вам всем желаю.

 

 
Марина: Андрей, а что тебя, так сказать, подтолкнуло на создание собственной команды?
Андрей: Школа. Я очень благодарен учителям. Не только президентство помогло мне стать активным человеком. Я считаю, что каждый учитель вносит какую-то свою частичку в нашу жизнь, чтобы ученик формировался и уже на выпускном, плача, говорил «спасибо». Я и сейчас всем своим учителям говорю «спасибо», я им реально благодарен. Именно школа способствовала моему продвижению, и дальше я руки не опустил и не замкнулся, а больше раскрылся.

 

 
Марина: Когда ты был президентом гимназии, чувствовал ли на себе какую-то особую ответственность?
Андрей: Конечно, чувствовал. Поначалу было очень тяжело, так как, грубо говоря, я не знал, что делать. Но, когда набрал команду, стало легче. Мы работали слаженно, без всяких разногласий, что позволило уверенно добиваться своих целей. Поэтому я считаю, что это плюс не только мой, а всей нашей рабочей команды. Когда мы только начали работать в 9-м классе, я слабо понимал, что нужно делать. Спасибо Ольге Витальевне и Артему Александровичу за то, что меня стали направлять. К тому же, предыдущий президент Аня Лебедева мне помогала. Я собрал всех своих знакомых, которые были готовы трудиться на благо нашей гимназии. И мы стали «пахать»: где-то получалось, где-то не получалось. Но я считаю, что в большинстве случаев у нас получалось.

 

 
Марина: А какие достижения ты считаешь наиболее значимыми?

Андрей: Мы ездили на областные турниры лидерских команд: и первый, и второй год участия в турнирах прошел на «ура!» [Справка: команда гимназии в Турнире лидерских команд заняла 1 место (2013г.) и 2 место (2014г.)], участвовали в Марафоне ученического самоуправления [Справка: в 2013 году команда гимназии заняла 2 место в Марафоне ШУС]. Более того, Михаил Георгиевич Чупров вручил нам Кубок как Лучшему детскому объединению за 20 лет существования РСДМО. Нами было написано множество очень хороших проектов, было проведено столько мероприятий… Наверное, каждому из нашего выпуска, это помогло. Вот Леня Усепян поступил в РГСУ и стал профоргом факультета. А это не так уж и просто. Это и его заслуга и наша вся. Я могу также сказать о каждом из своей команды. Я их очень люблю. Мы все помним слова Ольги Витальевны на последнем мини-собрании ДДР «ЕДИНСТВО»: «Ребята, вы пахали ради себя, ради школы, ради своих друзей, отгремели все мероприятия, но я вас прошу, не забрасывайте это дело, не закрывайте в себе лидера».

 

 
Марина: Какую сейчас перед собой ставишь цель?
Андрей: На самом деле, целей много. Я не считаю, что лидеры должны идти к какой-то одной цели. Целей должно быть много. Где-то нужно идти к цели семимильными шагами, а где-то потихонечку. У меня огромное количество целей, даже не знаю какую выбрать. Наверное, основная — хорошо окончить обучение в университете.

 

 
Марина: Что бы ты пожелал ученическому самоуправлению нашей гимназии?
Андрей: Ребята, я слежу за вами. Меня ностальгия очень часто за душу берет. Я часто захожу в группу ДДР «Вконтакте», смотрю за мероприятиями и мне очень приятно, что ничего не умирает. Я сразу говорю, я очень горжусь вами и очень рад, что вы продолжаете работать, каждый занимается тем, чем он должен заниматься. Я вижу это и желаю вам не зарывать в себе лидера и слушать Артема Александровича, который часто говорит правильные вещи. Удачи вам!

 

 
Материал подготовили: Круглова Марина и Гараткин Егор

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×