>
Школьная форма или деловой стиль одежды?

Школьная форма или деловой стиль одежды?

Лента событий

Почему в магазинах так мало «школьной одежды» (даже там вся одежда с такой пометкой чёрная)? Почему люди, которые принимали решение о школьной форме, сами носят на работу дорогие костюмы, а не обезличивающие вещи? И наконец: почему нас не спрашивали? Об этом и не только я решила поразмышлять в данной статье.

 

Я по природе человек очень неравнодушный и потому активно участвую во многих видах деятельности. Например, в городских предметных олимпиадах. Поскольку я человек не только активный, но и ответственный, это нелегко, ведь помимо личного первенства, речь идёт о чести всего лицея, о чем я и написала в газету «МИГ». Но всё это – и победы в олимпиадах, и участие в работе молодежной редакции «МИГ», – кроме удовлетворения от хорошо выполненной работы, даёт «запас прочности», помогающий при поступлении в университет, а затем и в обретении профессии, дающей возможность самореализации и усовершенствования жизненной среды.

 

А пока моя жизненная среда – это лицей, где я тоже не могу бездействовать. Вот, на мой взгляд, важная проблема – обязательная у нас школьная форма не оказывает положительного влияния на лицеистов. Кому хочется быть неотличимым от соседа, не иметь возможности самовыражения в одежде? А мы должны, несмотря на то, что главным считается содержание, а не форма! И лицеисты тускнеют, грустнеют и вряд ли от этого лучше учатся. Неудивительно, что я осветила эту проблему в «МИГе» и предложила нашим читателям обсудить ее.

 

Кто-то махнет рукой и скажет – мелочь, разве это проблема! Но задумайтесь сами над следующими вопросами. Почему мы должны носить столь депрессивный серый цвет? Почему в магазинах так мало «школьной одежды» (даже там вся одежда с такой пометкой чёрная)? Почему люди, которые принимали решение о школьной форме, сами носят на работу дорогие костюмы, а не обезличивающие вещи? И наконец: почему нас не спрашивали – ведь наверняка проблему можно решить, если вместо школьной формы ввести деловой стиль одежды, который наверняка устроил бы и учителей, и учащихся, не смущая первых и оставляя свободу самовыражения в одежде последним.

 

Об этом я и написала в «МИГе» в статье «Не хочу быть серой». По моему мнению, обладая активной гражданской позицией, журналист, независимо от своего возраста, должен ответственно подходить к публикациям, и я надеюсь, что мне это удаётся.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×